Дворец? Нет, это чья-то квартира С видом на Кремль и ХХС: Самый дорогой пентхаус страны стоит 7,3 миллиардов рублей

самый дорогой пентхаус страны

Самые дорогие пентхаусы страны по-прежнему находятся в Москве. Стоимость этого вида элитной недвижимости выросла за 3 года на 70%. Интересно, что многомиллиардные апартаменты покупают не для инвестиций, а для того, чтобы жить в них.

Самые дорогие пентхаусы страны по-прежнему расположены у Кремля в российской столице, узнал BFM. Роскошные апартаменты элитного комплекса Le Dome рядом с Храмом Христа Спасителя на Пречистенке занимают верхний этаж. Площадь этого «дома в доме» составляет 863 квадратных метра. Ее стоимость оценивается в 7 миллиардов 300 миллионов рублей.

По данным агентства Рестейт, средняя стоимость однокомнатной квартиры в центре Москвы стоит в среднем 10 миллионов рублей. Таким образом, стоимость пентхауса составляет цену сразу 730 квартир.

Гранд-пентхаус, о котором идет речь, располагает панорамным видом, террасой и дровяным камином, а также собственным лифтом. Другие детали планировки не раскрываются.

Известно также, что потолки в апартаментах достигают 5 метров, а помещения отделаны эксклюзивными материалами и инновационной техникой. Предомовая территория составляет 3 тысячи кв.м, или треть гектара.

Разработкой дизайна занималась французская дизайнерская фирма «Парижская классическая архитектура». Весь ансамбль выполнен в стиле неоклассики.

На втором месте располагается пентхаус на Софийской набережной. Его площадь — 1154 кв. м. Пентхаус предлагают по цене 4 миллиарда рублей. Двухуровневый пентхаус расположен на 6 этаже здания. В апартаментах 5 спален. Сама постройка представляет собой комбинацию двух зданий. Архитекторы использовали историческую застройку 19-го века, возведенную по проекту Ивана Черника, и соединили ее с новой частью, которую проектировали итальянцы. Этот дом клубный, со своим лобби, винным залом, кинозалом и комнатами для переговоров.


Третью позицию в списке самых дорогих пентхаусов заняли апартаменты на «Золотом острове столицы, в излучине Москвы-реки с видом на Кремль. Пентхаус площадью 1227 кв.м стоит 3,4 миллиарда рублей. Помимо привычных спа-салона, паркингов, фитнеса и ресторана, во внутреннем дворе комплекса расположится настоящий сад.

Цена на самую дорогую городскую недвижимость выросла за последние три года на 66%, а за 2023 год — на 11%. Еще в 2021 году квадратный метр стоил 1,8 миллионов рублей. Теперь цена начинается с 3 миллионов за квадрат.

Риэлторы говорят, что пентхаусы покупают не для того, чтобы инвестировать деньги, а для того, чтобы в них жить. Из-за большой площади и высокой цены заработать на них практически не удается.

Член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев рассказал BFM:

«Цены огромные в абсолютном выражении, площади тоже большие. Конечно же, ликвидность у пентхаусов понижена. Быстро из пентхауса не выйдешь, и, соответственно, это ставит под сомнение пентхаус как инвестиционный инструмент, в инвестиционном инструменте все-таки нужна ликвидность, а в пентхаусе она ниже, чем у других квартир».

Всего год назад самые дорогие пентхаусы были сильно дешевле. Самые дорогие апартаменты стоили «всего» 2,8 миллиарда рублей и располагались в Гранатном переулке Москвы, на втором месте риэлторы помещали квартиру в башне «Федерация» стоимостью 2,5 миллиарда. Ни по площади (первый пентхаус был 950 кв.м, второй — 435 кв.м), ни по цене обе квартиры даже бы не вошли в первую тройку этого года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.