10 золотых графиков, которые скрывают от своих клиентов инвестиционные компании

Автор: Дж. С. Ким (JS Kim)

Вот 10 золотых графиков, которые инвестиционные компании опасаются показывать своим клиентам.  Горькая правда состоит в том, что все основные фондовые индексы развитых стран, если их оценивать в унциях золота, показали отвратительные результаты за последние восемь с половиной лет.  С 2002 года американский индекс S&P 500 потерял умопомрачительные 78% своей стоимости.  Его австралийский аналог ASX All Ordinaries Composite и британский FTSE потеряли 70% и 77%.  Поэтому, несмотря на всю болтовню об огромном росте на глобальных рынках с марта 2009 года, великая машина по производству пузырей, управляемая Центральными банками, создала все условия для того, чтобы инвесторам понадобилось всего лишь каких-нибудь 20 или 30 лет для достижения точки безубыточности в большинстве индексов развитых стран.

S&P 500, ASX и FTSE в золоте = - 78%, - 70% и - 77% с 2002 года.

S&P 500 в золоте

ASX в золоте

FTSE в золоте

На развивающихся рынках ситуация тоже не блестящая.  Гламурный китайский индекс SSE потерял 63% стоимости в золоте с начала 2002 года. Бразильский Bovespa вырос на 2%, а индийский индекс - на целых 20% за тот же период.  См. ниже.

SSE в золоте

Bovespa в золоте

BSE в золоте

Что касается ведущих мировых валют, то золото выросло на 207% в евро и на 324% в долларах.  По сравнению с популярными пищевыми ресурсами, такими как постная свинина и живой скот золото выросло в 1,85 раз за четыре с половиной года. 

Доллар в золоте

Евро в золоте

Живой скот в золоте

Несмотря на то, что цены на золото в данный момент (в середине июля 2010 года. – Д. Балковский) корректируются, нам не стоит терять самообладания.  Пока Центральные банки продолжают свои попытки манипулировать рынками драгоценных металлов, резкие и пугающие обвалы цен не прекратятся.

Долгосрочная перспектива для золота остается очень позитивной.  Достаточно бросить взгляд на графики, чтобы сразу стало понятно, что большинство финансовых консультантов потеряли массу времени, и действовали не в интересах своих клиентов.  Их доводы по поводу того, что золото только сейчас стало «безопасной» и «рациональной» инвестицией только подчеркивают их полное непонимание функционирования современной монетарной системы.  Это очень пугает, если учесть, что они советуют тысячам клиентам как размещать свои деньги.  

Не забудем также и о серебре с его «жалкими» 290% доходности в американских долларах – см. ниже.

Доллар в серебре

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ларчик 24.12.2011 в 10:57
если утверждать что стоимость золота будет 10 000$ за тройскую унцию тогда приблизительно 32 грамма золота = стоимости 1-го автомобиля Ваз 2114 а вообще почему нет , если учитывать себестоимость (реальную)по добычи золота и совмеестить её с некоторыми показателями то получится долгий лонг.