25 быстрых фактов о Федеральном Резерве, которые вы должны знать

Близится 100-летняя годовщина создания Федерального Резерва, и потому совершенно необходимо, чтобы мы, американский народ, понимали, что ФРС находится в самом сердце наших экономических проблем. Это денежная система, созданная банкирами и действующая в интересах банкиров. Американскому народу нравится думать, что у нас «демократическая система», но в ФРС нет ничего «демократического». Не избранные и никому неподотчётные планировщики из частного центрального банка возглавляют нашу финансовую систему и управляют нашей экономикой.

Наши рынки неспроста зевают, когда Барак Обама говорит что-нибудь об экономике, но бурно реагируют, когда открывает рот председатель Федерального Резерва Бен Бернанке. ФРС обладает гораздо большей властью над экономикой США, чем кто-либо другой, и с огромным перевесом. Фед представляет собой крупнейшую в истории мира финансовую пирамиду, и если бы американский народ понял, как она на самом деле работает, все бы кричали, что ее надо немедленно упразднить. Ниже следуют 25 фактов о ФРС, которые должен знать каждый...

№1 Лучший период экономического роста в истории США пришелся на время, когда никакого центрального банка не существовало.

№2 Соединённые Штаты никогда не знали постоянной, систематической проблемы инфляции, пока не появилась ФРС. В столетие, предшествующее созданию Феда, среднегодовой уровень инфляции составлял примерно 0.5%. В столетие после появления ФРС среднегодовой уровень инфляции близок к 3.5%, и был бы даже выше, если бы инфляционной статистикой так сильно не манипулировали.

№3 Даже если смотреть официальные цифры, стоимость американского доллара снизилась более чем на 95% со времени создания ФРС почти 100 лет назад.

№4 На секретном собрании в ноябре 1910 года на острове Джекил, штат Джорджия, во время которой появился план создания Федерального Резерва, присутствовали сенатор США Нельсон Олдридж (Nelson W. Aldrich), заместитель министра финансов А. П. Эндрюс (A. P. Andrews) и множество представителей высших банковских кругов Уолл-стрит.

№5 В 1913 году Конгрессу было дано обещание, что если закон о Федеральном Резерве будет принят, это позволит устранить цикличность в экономике.

№6 Из официальной декларации о миссии Феда: «Для обеспечения более безопасной, гибкой и устойчивой денежной и финансовой системы в стране. На протяжении многих лет его функции в банковской системе и экономике расширялись».

№7 Постоянный подоходный налог был введён в год создания ФРС и это не простое совпадение. Идея заключалась в передаче капитала из наших карманов федеральному правительству, а от него - банкирам.

№8 Через 20 лет после создания Феда американская экономика погрузилась в Великую депрессию.

№9 Начиная с 1950 года Америка испытала 10 периодов экономического спада. Фед создал «пузырь доткомов», «ипотечный пузырь», а теперь и крупнейший пузырь облигаций в истории планеты.

№10 Согласно официальному правительственному отчёту, во время последнего финансового кризиса Фед выдал тайных ссуд большим банкам на $16.1 трлн (NYSEARCA:XLF). Вот список получателей ссуд, взятый непосредственно со страницы 131 этого отчёта:

Банк

Сумма

Citigroup

$2.513 трлн

Morgan Stanley

$2.041 трлн

Merrill Lynch

$1.949 трлн

Bank of America

$1.344 трлн

Barclays PLC

$868 млрд

Bear Sterns

$853 млрд

Goldman Sachs

$814 млрд

Royal Bank of Scotland

$541 млрд

JP Morgan Chase

$391 млрд

Deutsche Bank

$354 млрд

UBS

$287 млрд

Credit Suisse

$262 млрд

Lehman Brothers

$183 млрд

Bank of Scotland

$181 млрд

BNP Paribas

$175 млрд

Wells Fargo

$159 млрд

Dexia

$159 млрд

Wachovia

$142 млрд

Dresdner Bank 

$135 млрд

Societe Generale

$124 млрд

«Все другие заемщики»

$2.639 трлн

№11 Федеральный резерв также выплатил этим большим банкам $659,4 млн, чтобы помочь «управлять» этими тайными ссудами.

№12 За последние пять лет Фед создал из воздуха приблизительно $2.75 трлн и вбросил в финансовую систему. Это позволило фондовому рынку взлететь до невиданных высот, но в результате наша финансовая система стала крайне нестабильной.

№13 Нам говорили, что целью количественного смягчения было стимулирование экономики, но сегодня Федеральный резерв фактически платит банкам, чтобы они не выдавали кредиты на сумму $1.8 трлн, которую они запарковали у Феда в виде «избыточных резервов».

№14 Количественное смягчение преимущественно благоприятствует владельцам акций и других финансовых инструментов. Иными словами, количественное смягчение обогащает очень богатых. Даже Барак Обама признал, что за время его президентского срока 95% прироста доходов пришлось на 1% населения с самыми высокими доходами.

№15 Разрыв между верхним одним процентом и остальной частью страны сейчас наибольший за весь период с 1920-х годов.

№ 16 В федеральном суде представители ФРС с негодованием заявили, что Фед не является органом федерального правительства и следовательно, не должен соблюдать Закон о свободе информации.

№17 Фед открыто признаёт, что 12 региональных резервных банков организованы "по подобию частных корпораций".

№18 Региональные банки Федерального резерва выпускают пакеты акций для «банков-членов», владеющих ими.

№19 Федеральная резервная система сильно покровительствует крупнейшим банкам. В 1970 году пять крупнейших банков США владели 17% всех банковских активов США. Сегодня этот показатель вырос до 52%.

№20 Федеральный Резерв должен «регулировать» большие банки, но он не сделал ничего для прекращения раздувания пузыря деривативов по процентным ставкам величиной в $441 трлн, способного полностью разрушить всю нашу финансовую систему.

№21 Фед был спроектирован как вечный двигатель долга. Банкиры создали этот проект с целью втянуть правительство США в бесконечную долговую спираль, выйти из которой невозможно. С момента создания Федерального резерва около 100 лет назад американский государственный долг вырос в 5,000 раз.

№22 В этом году правительство США потратит более $400 млрд только на уплату процентов по госдолгу.

№23 Если средняя процентная ставка по государственному долгу США вырастет только до 6% (и в прошлом она бывала куда выше), мы будем выплачивать только процентов по госдолгу на сумму более триллиона в год.

№24  Статья I, Раздел 8 Конституции США гласит, что только Конгресс США обладает полномочиями «чеканить монету, регулировать ее ценность и ценность иностранной монеты, устанавливать единицы мер и весов». Так почему же этим занимается Федеральный Резерв?

№ 25 Существует множество других возможных финансовых систем, но на данный момент все 187 стран, которые относятся к МВФ, имеют центральный банк. Следует ли это считать невероятным совпадением?

НОВЫЙ YOUTUBE КАНАЛ GOLDENFRONT.RU СМ. ЗДЕСЬ.

аватар

Снайдер, Майкл

Snyder, Michael

Автор блога The Economic Collapse Blog.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Дмитрий Вексельбергович 11.10.2013 в 12:25
По пункту 24 - ФРС и не имеет отношения к монетам. ФРС выпускает "note". А монеты, конечно, может и государство печатать. Номиналом в триллион-другой, была и такая тема.
1 13.10.2013 в 10:00
Ну так бакс и есть bank note.