450 лет монетной истории Голландии

Королевский монетный двор Нидерландов изготовил памятную медаль, посвященную значимому юбилею предприятия.

серебряные монеты

«Монетный двор был основан в Утрехте в 1567 году. На протяжении веков отчеканенные здесь золотые и серебряные монеты пользовались заслуженным уважением благодаря строгому соблюдению веса драгоценных металлов, - рассказали сотрудники монетного двора во время презентации медали. – Риксдалеры, гульдены, дукаты получили известность во всем мире и стали стандартом для чеканки местных монет. Сегодня монеты, отчеканенные на Королевском монетном дворе Нидерландов, получают признание профессионалов монетного рынка по тем же причинам, что и сотни лет назад: их отличает красота, высокое качество, точность соблюдения веса, а также техническое совершенство».

История монетного двора Нидерландов, одного из старейших действующих предприятий страны, повторяет историю самого государства. С сентября 1806 года по 1813 гг. все голландские монеты изготавливались только здесь. В 1813 году голландские провинции объединились вокруг принца Вильгельма Оранского, который стал королем вновь созданного Соединенного Королевства Нидерланды (они включали современную Бельгию). Монеты стали чеканить, помимо Утрехта, также и в Брюсселе. После предоставления бельгийцам независимости Монетный двор в Утрехте вновь стал единственным производителем монет в Нидерландах.

В 1910 году на берегу канала Мерведе в Утрехте было построено новое здание для монетного двора. Место было выбрано стратегически, поскольку по каналу можно было легко доставлять монеты в Национальный банк в Амстердаме. Сейчас это здание является памятником архитектуры и одной из главных туристических достопримечательностей региона.

С 1912 по 1994 гг. монетный двор официально относился к Королевскому казначейству. В 1994 году, в связи с реформированием структуры казначейства, монетный двор стал функционировать в качестве частной фирмы со 100% своих акций, предоставленных, тем не менее, в ведение казны (фактически компания подчинялась Министерству финансов).

В 1999 году королева Беатрикс официально позволила монетному двору именоваться «Королевским».

В ноябре 2016 г. Королевский монетный двор Нидерландов был продан частной бельгийской фирме, которая занялась реструктуризацией долгов компании. Они были накоплены в результате неудачных контрактов на производство монет, заключенных с иностранными партнерами.

Медаль «450 лет Королевскому монетному двору Нидерландов» изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе и реверсе медали изображены различные сцены производства монет с древнейших времен и до сегодняшнего времени.

На лицевой стороне медали расположена надпись – «Koninklijke Nederlandse Munt 450 JAAR». На оборотной стороне указаны даты – «1567-2017».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.