5 и 10 рублей - новые старые купюры

новые банкноты

5 и 10 рублей - новые старые купюры

В инкассаторские центры отделений Сбера Московского региона поступили банкноты в 5 и 10 рублей. Купюры таких номиналом готовятся вводить в оборот Москва и Подмосковье. Ранее сообщалось, что крупные компании уже разослали сотрудникам памятки, как проверять новые бумаги на подлинность.

Кассово-инкассаторские центры уже предоставляют вместо монет номиналом 5 и 10 рублей новые банкноты. А Банк России включил их в памятку о проверке на фальшивость. По сути правила те же, что и для остальных бумаг: на просвет видны водяные знаки и защитные нити, под углом можно увидеть буквы "РР", а у самих цифр номинала повышенный рельеф на ощупь.


Решение вернуться к купюрам вместо монет приняли из-за роста цен на металл для чеканки. Пятирублёвую банкноту не печатали с 1997 года. В кредитной организации отмечают, что дополнительные партии банкнот поступят в ближайшее время, а затем их направят для работы в отделения банка и клиентам, которые получают услуги по доставке размена.

Банк России вернул в обращение купюры 5 и 10 руб. в марте в связи с ростом цен на металл для чеканки. В апреле 2022 года банки попросили ЦБ отложить выпуск новых купюр в связи с санкциями, — поставщики банковской техники покинули российский рынок. 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ik80 19.07.2023 в 10:42
очередное доказательство того, что бумага совсем ничего не стоит, и любая монета из любого металла дороже. на ней написали 5 - и ничего нельзя купить. написали 5000 - и уже можно многое позволить (правда с каждым годом всё меньше и меньше).