Аксаков предложит депутатам отменить НДС на золотые слитки

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложит депутатам рассмотреть вопрос об отмене НДС на золотые слитки. Он напомнил, что 18 июля пройдут большие слушания, посвященные основным направления налоговой и таможенно-тарифной политики.

"Я там от комитета по финансовому рынку буду выступать. Вы меня убедили, поэтому я буду выступать с позиции, что надо эту идею реализовывать, попытаюсь зафиксировать эту позицию в резолюции, которая по итогам этих слушаний будет принята. Это уже такой руководящий документ, который Минфин в определенном смысле тоже будет учитывать", - сообщил А.Аксаков по итогам думского совещания о развитии рынка инвестиционного золота в РФ.

В свою очередь замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что решение по поводу НДС на золото еще не принято, проблему планируется обсуждать с налоговым департаментом Минфина.

"Проблема существует, у нее есть два решения: либо НДС для всех, либо отсутствие НДС. (...) Решение по поводу НДС не принято, но вопрос существует. Я буду обсуждать со своим коллегой Труниным (замминистра финансов РФ, отвечающий за налоги), была сегодня представитель налогового департамента на этих слушаниях, мы будем с ними обсуждать. Когда к какому-нибудь придем предложению, доложим министру", - сказал журналистам А.Моисеев.

Аналитики EY подсчитали, что совокупный положительный эффект для бюджета РФ от отмены НДС на золотые слитки может составить 9-10 млрд рублей за 10-летний период.

Как сообщил партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг для компаний горнорудного и металлургического сектора в России и СНГ Борис Яценко, выступая на совещании комитета Госдумы, к концу 10-летнего периода эффект достигнет 2 млрд рублей в год.

В расчетах EY учитывал 3 эффекта: рост объема инвестирования, эффект роста маржи и налоги на доход от инвестиций в золото, вычитая выпадающие доходы в виде самого НДС. Сейчас сборы НДС "нематериальны", не более 100 млн рублей в год, по оценке EY, отметил Б.Яценко.

В натуральном выражении отмена НДС может привести к росту инвестиционного спроса на золото на порядок - с 4 тонн в год до 53 тонн в год, считает EY.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.