Альфа-банк запустил гибридные цифровые права с поставкой золота

гибридные цифровые права с поставкой золота

 Инвестор такого актива может выбрать между получением денежных средств, эквивалентных стоимости слитка, или получением самого слитка

Альфа-банк провел первую сделку на своей платформе цифровых финансовых активов «А-Токен», в которой с гибридным цифровым правом в качестве физического актива использовалось золото.

Эмитентом по сделке выступил сам Альфа-банк, общая сумма выкупа составила 29,8 млн руб. Стоимость прав, связанных с этим активом, зависит от рыночной цены аффинированного золота, определяемой на основе расчетного фьючерсного контракта на Мосбирже.

Инвестор имеет преимущество выбора между получением денежных средств, эквивалентных стоимости слитка, или получением самого слитка драгоценного металла в момент погашения.


Гибридный цифровой актив не требует затрат на хранение физического слитка, предлагает более гибкие условия для инвестиций и предоставляет возможность досрочной его продажи, отметили в банке.

По состоянию на январь 2024 года на платформе цифровых финансовых активов (ЦФА) «А-Токен» состоялось более 70 выпусков ЦФА совокупным объемом более 33 млрд руб. Альфа-банк включен в реестр операторов информационных систем.

В 2022 году первые в России ЦФА на золото (и еще 6 драгметаллов: платину, палладий, родий, иридий, рутений и серебро) были выпущены компанией Красцветмет на площадке «Атомайз». Позже в 2023 году собственные ЦФА на золото выпустил Сбербанк, но актив был лишь привязан к стоимости золота. Первые гибридные цифровые права на золото с возможностью погашения в виде слитков разместил Росбанк на площадке «Атомайз».

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.