Альтернативный способ инвестиций в драгоценные металлы

Автор: Данила Шабашов

Если вы уверены, что «бумажные валюты» ненадежны и инвестируете в драгоценные металлы, то Вы наверняка вкладываете свой капитал в физический металл, либо покупаете фьючерсы или опционы на драгоценные металлы, либо покупаете акции золотодобывающих компаний.

В таком случае хотелось бы обратить Ваше внимание на альтернативный способ защиты своего капитала, который имеет как преимущества, так и недостатки по сравнению с традиционными инвестициями в драгоценные металлы.

Речь идет о нумизматических инвестициях, а именно – приобретение монет с ограниченным тиражом, которые имеют не только металлическую, но и коллекционную составляющую.

Если подходить к вопросу инвестиций в монеты из драгоценных металлов c малыми тиражами прагматично, то возможно три сценария развития ситуации:

1. При развитии глобального экономического кризиса и гиперинфляции монеты будут расти в цене за счет роста цены драгоценных металлов;

2. При разрешении долгового кризиса и выхода из него монеты будут дорожать за счет роста нумизматической составляющей в цене монеты, так как благосостояние коллекционеров будет расти;

3. При сохранении неопределенности в векторе дальнейшего развития мировой экономики монеты будут умеренно расти в цене за счет ограниченного тиража, так как мы в данной ситуации имеем уникальную ситуацию, при которой предложение товара заранее и навсегда ограничено тиражом соответствующей монеты.

Когда мы говорим о России, то самым распространенным и доступным способом нумизматических инвестиций является приобретение монет периода Российской Империи либо приобретение современных памятных монет, выпускаемых Банком России.

Инвестиции в имперские монеты осложнены тем, что на рынке циркулирует огромное количество подделок, а кроме того нумизматическая составляющая таких монет очень значительна. Отдельные монеты стоят десятки, а то и сотни цен драгоценного металла, который в них содержится. Имперские монеты вы можете приобрести только на аукционах либо у коллекционеров.

Памятные монеты центрального банка России с этой точки зрения гораздо интереснее, так как они являются официальным платежным средством РФ и их подделка преследуется по закону, технология производства таких монет сложная и дорогостоящая, что делает их подделку нерентабельной, плюс к тому, памятные монеты можно приобрести в банках или нумизматических магазинах.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров:

  • Памятная монета «Суворов» из золота номиналом 50 рублей 2000 года выпуска (7,78 грамм золота), тираж 500 шт., в 2003 году стоила около 17000 рублей (по каталогу Конрос 2003г.), а сегодня такую монету сложно купить даже за 400.000 рублей. Таким образом, доходность монеты за 2003-2011 год составила более 2250%, в то время как доходность золота за этот же период (370$/1500$) составила примерно 305%;
  •  Памятная монета «Дионисий» из золота номиналом 50 рублей 2002 года выпуска (7,78 грамм золота), тираж 1500 шт., в 2003 году стоила около 5500 рублей (по каталогу Конрос 2003г.), сегодня рыночная цена такой монеты составляет около 55.000 рублей. То есть доходность монеты за 2003-2011г. составила около 900% при доходности золота за этот же период в 305%;

Как видно из примеров, нумизматическая доходность монет прежде всего зависит от тиража монеты, а также ее привлекательности для коллекционеров.


Несмотря на то, что я привел для примера достаточно старые монеты (2000-2002 года выпуска), сегодня ЦБ РФ выпускает достаточное количество интересных монет с ограниченным тиражом (в 2011 г. можно выделить 50 руб. «Бурятия» в золоте тиражом 1000 шт., 2 руб. «Райкин» в серебре тиражом 3000 шт. и многие другие)

Памятные монеты выпускаются из золота и серебра, привлекательные с точки зрения инвестиций монеты стоят от 4.500 до 1.000.000 рублей, так что выбор есть для широкого круга инвесторов.

Инвестиции в памятные монеты помимо всего являются увлекательными и интересными, поскольку сами памятные монеты в какой-то мере являются произведениями искусства и посвящены, как правило, историческим событиям или известным персонам.

К отрицательным моментам инвестиций в памятные монеты можно отнести невысокую ликвидность подобных инструментов, однако информация, распространяемая в средствах массовой информации, о том, что памятные монеты очень сложно продать, не совсем правдивая. Редкую монету вы всегда сможете продать в течение месяца.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Добавить комментарий 02.11.2011 в 04:08
1. При развитии глобального экономического кризиса и гиперинфляции монеты будут расти в цене за счет роста цены драгоценных металлов; Она и станет в цену металла!!! А её нумизматическая, культурная или историческая ценность никого интересовать не будет!!! Смотрели фильм "джентельмены удачи"? "Распилют шлем и продадут по кускам" с
1 02.11.2011 в 04:18
афтар гонит.
Alex 02.11.2011 в 05:03
тут коллега из Бердянска про шлем пишет..может у них в Бердянске и распилят Тогда действительно монета будет стоить по металлу