Американские золотые резервы в Форт-Ноксе пройдут независимый аудит по настоянию конгрессмена Пола?

Конгрессмен Рон Пол (Ron Paul), кандидат в президенты от республиканской партии, также являющийся председателем комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США и главой подкомитета по внутренней денежно-кредитной политике, планирует задать вопросы представителям Минфина США 23 июня о состоянии золотых запасов США и заставить их дать показания относительно реального статуса американского золота.

Это важный вопрос, учитывая постоянное ухудшение финансовой ситуации США.  Он также имеет решающее значение для рынка золота, так как не прошедшие аудит золотые хранилища США являются крупнейшим складом золотых слитков в мире.

Пол, ранее уже публично высказывавший сомнения по поводу наличия золота в Форт-Ноксе, недавно сказал, что правительство просит американский народ поверить ему на слово, что все золото там, но не разрешает посещать хранилища или проводить их аудит.

Золотые резервы

Доля золота в резервах иностранной валюты и золота за вычетом внешнего долга по данным 2010 года. Источник: CIA factbook

Пол представил на рассмотрение законопроект, который потребовал бы проведения независимого аудита более 5 тыс тонн слиткового золота, предположительно хранящегося в сейфах Форт-Нокса, штат Кентукки. Аудит также включит другие американские золотые резервы, хранящиеся в государственных учреждениях в Денвере, Вест-Пойнте и Федеральном резервном банке Нью-Йорка в нижнем Манхэттене.

Пол также призывает провести анализ и лабораторное тестирование нескольких слитков для подтверждения степени чистоты золота и его соответствия официально заявленным Минфином США критериям. В последнее время появлялись неподтвержденные сообщения о том, что китайцы получили партию крупных слитков золота из США, в которых содержался вольфрам.

В августе прошлого года Пол сказал, что «если бы не было никаких сомнений в том, что золото там действительно есть, то они бы с готовностью стремились это доказать». Он начал делать заявления по этой проблеме с начала 1980-х годов еще в бытность членом Американской золотой комиссии.

Тогда Пол рекомендовал Конгрессу провести аудит золотых запасов. Его предложение было отклонено 15 из 17 членов Золотой комиссии.

Отсутствие прозрачности порождает к коррупции, которая является одной из причин нынешнего кризиса.


Аудита важен, если учесть растущие риски для доллара США как мировой резервной валюты, так как только он может развеять подозрения Золотого антитрестового комитета (GATA) и их последователей по поводу того, что американские золотые запасы были проданы или отданы взаймы на рынке золота с целью искусственного подавления цены на металл.

Аудит может помочь восстановить веру в доллар, который в настоящее время подвергается нападкам и торгуется на уровне менее 1/1500-ой унции золота.

Доллар США потерял 97% своей покупательной способности за последние 97 лет - с момента основания ФРС. Потеря ценности ускорилась, когда США оставили золотой стандарт в 1971 году.

Если разумные призывы Рона Пола все-таки закончатся аудитом, который установит, что запасы золота США значительно меньше официально объявленного уровня в 8100 тонн, доллар подвергнется риску потери последних 3% своей покупательной способности в более короткие сроки.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

1 22.06.2011 в 08:21
ах если бы молодость смела, ах если бы старость могла..