Американский дефолт: если золото не вырастет, опустите доллар, часть третья

Автор: Себастьян Эдвардс (Sebastian Edwards)

Третий из четырех отрывков из книги «Американский дефолт: неизвестная история о ФДР, Верховном суде и битве за золото» (American Default: The Untold Story of FDR, the Supreme Courtand the BattleOver Gold). Первый отрывок на Goldenfront см. здесь, второй – здесь, четвертый – здесь.

Дин Ачесон (Dean Acheson)посчитал золотую программу Франклина Делано Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt) (ФДР) «фарсом». Он вышел из игры.

Дин Ачесон

Фото: Bettmann / Getty Images

В день, когда президент Франклин Рузвельт объявил, что правительство США будет покупать золото по цене выше цен мирового рынка – 22 октября 1933 г., – официальная цена металла все еще составляла $20.67 за унцию, столько же, как почти 100 лет до этого. Таким образом, перед анонсированной программой ФДР, нацеленной на повышение цены золота, чтобы способствовать росту цен товаров, таких как пшеница, хлопок и кукуруза, встала серьезная правовая проблема.

По закону правительство не могло использовать государственные финансы для покупки золота по более высокой цене, чем установлено законом. От достоинств и желательности политики это не зависело.

Герман Олифант (Herman Oliphant), главный юрист Казначейства, нашел способ обойти это препятствие: вместо того чтобы платить наличными, Reconstruction Finance Corporation (RFC) будет платить собственными долговыми обязательствами, эмитируемыми с ценой ниже номинала. Казначейство будет сразу же покупать эти ценные бумаги по номиналу у производителя золота или иностранного дилера, продающего металл.

Такая спаренная операция была равнозначна выплате произвольной и более высокой цены продавцу золота, не нарушая закон. Если в какой-то день президент хотел заплатить $31.32 за унцию золота, эмитировались долговые обязательства по цене 66% от номинала: 20.67 разделить на 0.66 равно как раз 31.32.

ФДР и его близкий советник Генри Моргентау-младший (Henry Morgenthau Jr.) считали, что такая хитроумная система фактически позволит правительству обойти Закон о золотом стандарте 1900 г. Однако была одна проблема.

Дин Ачесон, исполняющий обязанности министра финансов и ответственный за реализацию программы, не был с ними согласен. Он считал, что правительство не обладает полномочиями, чтобы платить какую-либо цену, отличную от установленной законодательством, а эта цена составляла $20.67 за унцию. По его мнению: «Продажа была фарсом и нарушением закона, который, поскольку Казначейство должно погашать долговые обязательства по номиналу, подразумевал продажу по полной рыночной стоимости».

Ачесон имел юридическое образование, и до того как в апреле 1933 г. стать заместителем министра финансов, не имел большого опыта в финансовых или экономических вопросах. Он был высокого роста и славился своим остроумием. Он часто носил твидовые костюмы, и его экстравагантную внешность подчеркивали ухоженные усы.

Во многих отношениях он был типичным представителем восточного истеблишмента. Как и ФДР, он учился в школе Гротон в Массачусетсе. После этого он учился в Йельском колледже и Гарвардской школе права, где стал одним из протеже Феликса Франкфуртера (Felix Frankfurter). После выпуска с отличием он два года проработал помощником члена Верховного суда Луи Брэндайса (Louis B. Brandeis). У Брэндайса он перенял живой интерес к конституционному праву и так и никогда не исполнившееся желание стать генеральным солиситором страны.

Согласно сэру Фредерику Лит-Россу (Frederick Leith-Ross), Ачесона можно было принять за британского джентльмена, что могло «нанести ущерб его перспективам в американской политической жизни». Сын служителя Епископальной церкви, Ачесон был чрезвычайно принципиальным человеком.

Именно из-за своих принципов в октябре 1933 г. Ачесон решил выразить несогласие с программой покупки золота, рассматриваемой им как незаконная. Во время напряженной встречи с генеральным прокурором Гомером Каммингсом (Homer Cummings) – атмосфера была близка к «открытой войне» – Ачесон сказал, что он одобрит программу только в случае получения письменных указаний от министра финансов или от президента.

24 октября, спустя два дня после того как Рузвельт анонсировал план в ходе своей четвертой «беседы у камина», Ачесон получил телеграмму от министра финансов Уильяма Вудина (William H. Woodin), находившегося на лечении в Нью-Йорке. Сообщение было предельно ясным:

«Я приказываю вам от моего имени одобрить эмиссию 90-дневных долговых обязательств RFC, которые должны продаваться со скидкой согласно резолюции от 20 октября, и также одобрить такие цены данных обязательств согласно упомянутой резолюции, какие корпорация может определить после консультаций с президентом».

С этого момента отношения между Ачесоном и ФДР стали натянутыми, холодными и отстраненными. 15 ноября министр Вудин попросил Ачесона уйти в отставку. В коротком письме президенту заместитель министра выразил благодарность за возможность работать в «богатое на события время».

Его заменил Моргентау. Спустя менее чем два месяца, когда состояние здоровья Вудина ухудшилось, Моргентау стал министром финансов и оставался в этой должности до июля 1945 г.

25 октября, в первый день новой программы покупки золота, RFC платила за унцию золота $31.36, на 27 центов больше мировой цены. В течение примерно следующих 45 дней ФДР, при помощи экономиста Джорджа Уоррена (George F. Warren), каждое утро определял цену, по которой RFC будет в тот день покупать золото, почти всегда выше мировой цены.

В заметке, опубликованной через два дня после объявления ФДР, Уолтер Липпман (Walter Lippmann) утверждал, что администрация Рузвельта пытается управлять долларом подобно тому, как британцы контролируют фунт. Тогда как британцы использовали стабилизационный фонд, США ввели программу покупки золота.


В последующей статье Липпман заявил, что это не первый шаг к бумажным деньгам, то есть валюте, не конвертируемой в золото, но объявленной правительством законным платежным средством. Напротив, говорил он, цель эксперимента – найти подходящий уровень доллара, при котором можно восстановить золотой стандарт. Липпман предостерегал от нетерпеливости, утверждая, что понадобится несколько месяцев, чтобы выяснить, сработал ли эксперимент.

RFC совершила первую международную транзакцию 1 ноября, когда приобрела во Франции небольшую партию золота по $32.36 за унцию. По словам New York Times, точный размер сделки неизвестен, но «насколько можно понять, количество было небольшим». Репортер добавил, что, по мнению международных экспертов, если покупки и дальше будут несущественными, «французские власти практически наверняка не будут возражать».

Вскоре банкиры и репортеры стали интересоваться масштабами программы. Однако администрация действовала скрытно, опасаясь, что лишние детали могут спровоцировать ответные меры иностранных правительств. Анонимные источники подтвердили, что «покупки держатся в пределах рамок, не провоцирующих ответные действия других стран».

В конце ноября профессор Чикагского университета Джейкоб Вайнер (Jacob Viner), вскоре ставший советником Казначейства, написал Моргентау длинный меморандум, объяснив, что программа покупки золота не работает так, как обещалось. Вайнер утверждал, что заграничные покупки слишком небольшие и не меняют международную цену золота. Кроме того, произвольные изменения цены золота и отсутствие ясной программы, нацеленной на стабилизацию, порождают неопределенность, способствуют спекуляции и отрицательно сказываются на инвестиционных решениях.

Остальная часть мира продолжала реагировать на отмену положения о золоте и на политику произвольного снижения стоимости доллара.

28 ноября компания Tokyo Electric отменила условие, разрешавшее держателям облигаций получать платежи на золотой основе. Такая мера была оправдана «отменой США золотого пункта в контрактах». В тот же день итальянское правительство объявило, что выплатит $3 млн долга, предоставленного в 1925 г. JPMorgan под 7%, бумажными долларами.

В тот же день бразильское правительство отменило контакты с золотыми положениями, разрешив коммунальным предприятиям выплачивать долги в мильрейсах, местной валюте.

Другими словами, в конце 1933 г. политики и аналитики всего мира тревожно ждали следующего шага ФДР. После его инаугурации 4 марта все кардинально поменялось. США отменили золотой стандарт, президент отказался от попыток стабилизировать стоимость валюты, было отменено положение о золоте и внедрена экспериментальная программа покупки золота.

И тем не менее официальная стоимость золота по-прежнему составляла $20.87 за унцию. Следующим шагом, конечно, была девальвация. Но до какого уровня? И на каких условиях? Это будет тема четвертой и последней части этих отрывков.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.