Арабские монеты и украшения начала X века

арабские монеты и украшения начала X века

 Арабские монеты и украшения начала X века

По мнению археологов РАН, это говорит о широких торговых связях муромских племен с другими регионами мира. Арабские монеты, зарубежные украшения и предметы из далеких от Поволжья регионов Евразии, обнаруженные российскими археологами в богатых могильниках муромской знати. Находка была сделана во время раскопок на правом берегу Оки в Нижегородской области и говорит о широких международных торговых связях муромских племен в начале X века нашей эры. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

"Наши сведения о муроме на правом берегу Оки, их контактах с соседями и дальними территориями были весьма неполными. Раскопки нового могильника открыли перед нами мир муромы первой половины X века. Теперь мы знаем, что она, как и мурома левобережья, была активно включена в международную торговлю", - заявила руководитель Волжской экспедиции ИА РАН Ольга Зеленцова, чьи слова приводит пресс-служба института.


Археологи изучили несколько захоронений муромской знати, которые были обнаружены осенью 2022 года специалистами Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Исследования начались после сообщений местных жителей о грабительских раскопках на правом берегу Оки. Выехав на место нелегальных раскопок ученые обнаружили на их территории муромские могильники, относящиеся к первой четверти X века. Одно захоронение было особо богатым, там в числе прочего нашли арабские монеты-дирхемы, серебряные перстни, обувные украшения и поясной набор с бляшками из белого металла с позолотой, аналоги которого часто встречаются в погребениях мордвы, венгров и других племен Восточной Европы.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.