Путин

Здравствуйте, это 28-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 1 июля, воскресенье.

Начнем с ремарки для наших комментаторов относительно источников спроса на золото. Друзья, ну не влияют на спрос и цены покупки государств, промышленников или объемы добычи золота. Столько раз об этом говорили! На рынках небиржевых деривативов в Лондоне, я имею в виду LBMA, обращается около 1.5 млн т золота в год, по оценкам Bullionstar. Государства покупают в лучшем случае несколько сотен т в год. Например, в прошлом году Россия увеличила свои золотые резервы на 224 т. И это за год.

Да, все это несправедливо и надо, чтобы не было бумажных манипуляций, но на данный момент по формируемым на этих рынках ценам можно без проблем купить физическое золото и серебро.

Промышленное потребление – это в основном изготовление ювелирных изделий, которые затем покупаются конечными потребителями. Ключ здесь в интересе широкой публики развитого мира. Последний могучий бычий рынок 1970-х гг сопровождался широчайшим интересом публики, включая молодежь, которая кстати осознала всю прелесть желтого металла не сразу. 

Теперь пару слов о последних событиях:

Завершился июнь и с ним первое полугодие. Каковы итоги? Золото упало более чем на $50 с начала года, серебро тоже подешевело, но меньше золота в результате чего отношение золото/серебро сократилось до менее 78. Продажи золотых орлов чеканки Монетного двора США упали по сравнению с маем, но остались значительно выше весенних уровней. Серебро так и не продается.


В мае Россия увеличила размер своих золотых резервов на очередные 18.66 т, их суммарный размер достиг 1928.416 т.

В первом полугодии фондовые рынки всего мира подешевели на более чем $10 трлн. Это было худшее первое полугодие с 2010 года. Еще одна очень знаковая новость из мира акций: компания General Electric выходит из состава индекса Dow после 111 лет пребывания в нем. Она была основана легендарным изобретателем Томасом Эдисоном (Thomas Edison) в 1892 году и всегда считалась одним из столпов американской индустриальной мощи. В последние годы превратилась в огромный хедж-фонд.

* * *

В июне также выяснилась причина скачка доходности государственного долга США, произошедшего в апреле. Оказывается, Россия продала американских облигаций на $47.4 млрд, сократив таким образом свой портфель вдвое. С начала апреля до середины мая доходность эталонных 10-летних облигаций казначейства США скакнула с 2.72% до 3.11% на пике.

Чем опасно для Америки повышение стоимости обслуживания долга? На данный момент США уже тратят $276 млрд в год на оплату процентов по долгам. В условиях неизбежного повышения ставок стоимость обслуживания долга также вырастет. Дэвид Стокман (David Stockman) прогнозирует повышение этого показателя до $1 трлн уже к концу 2020 года. Что создаст огромные проблемы для финансирования жизнедеятельности федерального правительства США.

К концу мая этот показатель вернулся к 2.7%, а в конце июня он торгуется на отметке в 2.86%. Таким образом резкая продажа около $50 млрд облигаций дает нам рост доходности на 0.4%. В общем и целом, это очень много, учитывая, что Китай на данный момент владеет более чем $1.15 трлн облигаций. То есть продажа даже 25% китайского портфеля даст рост доходности на почти 2% и мы получим около 5% по американским облигациям, а это уже катастрофа для федерального правительства и рынка ипотеки США, который также завязан на эту доходность.

К тому же сброс такого количества облигаций возможно загонит доходность на такой уровень, с которого она уже не спустится.

Что же мы имеем? Россия ясно показала свою способность серьезно навредить Америке, но пойдет ли кто-то дальше испуга?

Не пойдет, потому что смертельный удар по США означает гибель всех, включая Китай и Россию. Поэтому остается лишь ждать, пока события сами не возьмут вверх на Америкой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.