Бад Конрад прогнозирует крах Соединенных Штатов

Главный экономист Casey Research Бад Конрад (Bud Conrad) считает, что Соединенные Штаты действуют как империя на грани исчезновения. Они ведут себя агрессивно на мировой арене, снижают моральные стандарты и уничтожают свою валюту. В эксклюзивном интервью The Gold Report на конференции организованной Casey Research/Sprott Inc. под названием "Когда умирают деньги" он описывает различные сценарии грядущего краха.

The Gold Report (TGR): На конференции вы сделали презентацию под названием «Кризис доверия». После всех правительственных программ по стимуляции экономики, предпринятых в США и остальном мире, целью которых было вспрыскивание ликвидности и сохранение процентных ставок на максимально низком уровне, мы не получили никаких результатов. Почему экономика продолжает страдать?

Бад Конрад (БК): Во-первых, печатание денег не порождает экономического благополучия. Ввод битов информации в компьютер не создает капитала. Когда политики раздают деньги, то они получают власть, а банки - богатство. Вкладчики из среднего класса страдают. Капитал создается, когда люди работают и творят. 

На международном уровне китайцы прикрывают бумажками замедление темпов своего роста с помощью закачки ликвидности, но система бумажных денег все равно рухнет. Такова реальность. Мировая финансовая система чрезвычайно нестабильна. Когда люди осознают, что этот «экономический король-то голый», мы увидим бегство к выходу.

TGR: Это звучит так, что валюта рухнет из-за того, что экстремальных значений отношения долга к ВВП, а не из-за того, что правительства печатают деньги. Если бы правительства были дисциплинированы, то печатание денег не было бы проблемой?

БК: Когда США, а также все остальные страны, отбросили последние остатки золотого стандарта, мы переселись в страну фей. Это еще более важно, чем долг. Все это взаимосвязано. Долг – это результат способности печатать деньги. Если бы существовало обеспечение денег, то США перестали бы эмитировать деньги, когда у них закончились деньги. Без режима бумажных денег страна не достигла бы текущего уровня долгов.

Не существует дисциплинированных правительств. Вопрос в следующем: Почему народ позволяет им все это творить? Почему все не протестуют на улицах? Тысячи банкиров могли бы сейчас оказаться в тюрьме. У сегодняшней молодежи сегодня настрой на полное подчинение и это меня пугает. Возможно, они понимают, что нет смысла бороться с правительством.

TGR: Если мы все подчиняемся, то все будет как будет, но как нам защитить себя?

БК: Многие наверное считают, что все будет в порядке. Когда наступает финансовый крах, народ перестает получать зарплату и видит как богатеют банкиры и государственные подрядчики, то может быть людям захочется взять ситуацию под контроль. По улицам станет опасно ходить, так как есть риск, что вас ограбят голодающие.

TGR: Если пузырь уже лопнул на американских рынках акций и готов лопнуть на рынке китайской недвижимости, то существуют ли повышательные возможности?

БК: В период краха бумажной системы следует держать твердые активы, так как золото и нефть создадут впечатление того, что вы зарабатываете. Золото не меняется. Оно просто золото. Когда цены растут, то металл совсем не меняется. Только доллар дешевеет.

В этом вопросе также есть моральный компонент. Много людей уезжает из страны. Я здесь родился, здесь живет моя семья и я американец, так что я вряд ли куда-то уеду, но очень многие раздумывают над переездом для защиты себя и своих активов.

TGR: Чего вы больше всего боитесь относительно ваших детей?

БК: Что страна превратится в тоталитарное государство, где у людей нет права собираться, думать и жить без наблюдения, излишнего налогообложения и подчинения государству. Я беспокоюсь о том, что мои дети и внуки будут жить в бедности из-за конфликтов и войн, распыляющих ресурсы и разрушающих капитал, но ничего не создающих.

Я также беспокоюсь о том, чем они будут питать свой экономический рост. Углеводородное сырье создало такое изобилие для нашего поколения, какого человечество ранее не знало. Мы использовали половину из существующих останков динозавров. Если мы их все используем, то нам придется сократить количество людей на планете. Теперь нам надо подумать о том, что дальше. Я не представляю как мои внуки будут жить в процветающем обществе, когда энергия станет такой дорогой и редкой, что из-за нее начнутся войны. Это уже происходит. Энергия объясняет конфликты на Ближнем Востоке лучше, чем религия.

TGR: Вы сказали, что начинается Холодная Война II. Вы можете это объяснить?

БК: Всем не комфортно из-за роли, которую мы играли на Ближнем Востоке. Есть страх начала Третьей мировой войны. Но холодная война – это не конфликт между основными участниками. Мы не вели прямых сражений с русскими. Мы воевали во Вьетнаме. Тоже самое происходит с Китаем в экономической войне за ресурсы. Америка бомбит страну в надежде на то, что появится новое правительство и даст нам дешевую нефть, тогда как Китай занят получением ресурсных контрактов за доступ к ресурсам во многих отдаленных регионах от нефти в Африке до соевых бобов в Южной Америке. Китай строит культурные центры и дороги к шахтам, чтобы заручиться расположением местных и одновременно получить доступ к ресурсам. Наш метод бомбардировок только создает нам врагов и к тому же совсем не дешев. Это еще один пример глупости империи на финальной стадии.

TGR: Вы упоминали схватку за доступ к нефти, но я слышу, что США – это Саудовская Аравия природного газа. Может ли он в будущем заменить нефть?

БК: Как и в случае с любым натуральным ресурсом, мы должны обращаться с этой технологией осторожно. Новейшие технологии добычи газа могут повредить недра и загрязнить воду. Но природного газа много, он дешев и эта технология действительно вселяет надежду.

TGR: Как насчет урана?

БК: Проблема не только в радиации и плохом дизайне более ранних станций, на который нам раскрыла глаза Фукусима. Проблема еще и в том, что он проигрывает конкуренцию по цене. Мы можем строить безопасные ядерные электростанции, но они не эффективны в смысле стоимости по сравнению с нефтью и природным газом. Добыча урана будет продолжаться для предоставления замены отработанного топлива, но не для постройки новых станций, по крайней мере, в течение некоторого времени.

TGR: Вы упоминали, что у нас скоро будет два пенсионера, получающих выплаты, на каждого работающего. Как решить проблему разбалансировки между работающими и пенсионерами, помимо отправки стариков в пустыню, чтобы они перестали быть бременем для своих семей?

БК: Правительство продолжит печатать деньги, чтобы выполнить свои обещания перед пенсионерами, но дело в том, что на эти доллары в будущем много не купить. Именно поэтому люди и пытаются найти защиту для своих пенсионных сбережений. Те, кто опирается на государственные пенсии, окажутся в затруднительном положении.

TGR: Мы слышали о возможном экономическом спаде или крахе в Китае, но у него один из самых высоких уровней сбережений на душу населения в мире. Не послужит ли это подушкой для смягчения экономических трудностей и конца пузыря в недвижимости?

БК: Китай силен потому что он пережил так много революционных потрясений в течение жизни китайцев, которые их еще помнят. Китайцы знают, как бывает тяжело и поэтому стараются избежать возвращения к жизни впроголодь. Перед экономическими достижениями Китая бледнеет японское экономическое чудо. Он слишком много строил в последние несколько лет, но там живет много людей и они избавляются от политики одного ребенка. Он отлично выживет разрыв любого пузыря. Гордыня высокого уровня жизни у нас в США ослепляет нас и мы не замечаем возможных проблем. Вот почему мы не готовы предпринять серьезные и необходимые шаги для исправления экономической катастрофы излишних долгов, слишком большого правительства и беззаботного отношения к экономическому развитию.

TGR: Вы сказали, что ожидаете рецессию в следующем году и более слабую экономику или «стагфляцию». Все это будет ограничено США или повлияет на всю мировую экономику?

БК: Американская экономика испытает огромные потрясения, так как мы не готовы к тому насколько серьезной будет эта ситуация, но это всемирное явление. Инфляционное печатание денег ЦБ идет и в Европе и Китае, так что на них это также окажет влияние. Мир взаимосвязан, поэтому происходящее в США не переливается в другие экономики и наоборот. Крах слабых европейских стран вызовет крах и национализацию нескольких крупных европейских банков, и последующий долговой кризис для американских банков. Международное заражение особенно реально, когда Америка начинает войны, чтобы отвлечь внимание людей от экономической ситуации. Войны наносят ущерб продуктивности личного потребления и, как следствие, восприятию благосостояния граждан.


Я смотрю на США как на империю на финальной стадии. Есть много путей к краху. Третий Рейх рухнул катастрофически. Британская империя была свернута упорядоченно. Я думаю, что события в США развиваются по римскому сценарию, в котором внутренние раздоры стали такой же серьезной проблемой, как и внешние конфликты. У нас господствует культура коррупции без всякой ответственности. Во время последнего кризиса ни одному банкиру не была даже вынесено судебного приговора, не говоря уже о том, чтобы сесть в тюрьму, по сравнению с кризисом сберегательных касс (конца 1980-х. – Ред.), когда в тюрьмы сели тысячи.

TGR: Как вы защищаете свой капитал?

БК: У меня есть драгоценные металлы и энергетика. Я ожидаю роста процентных ставок.

TGR: Вы прогнозируете ослабление экономики. Когда начнут расти процентные ставки?

БК: Если я скажу, что прямо сейчас? Я предупреждаю, что и раньше ошибался. Я прогнозировал, что порча валюты потребует повышения процентных ставок, чтобы заставить народ вкладывать. Я недооценил способности Федерального резерва по манипуляции рынками. У нас сейчас рекордно низкие процентные ставки, а с таким огромным правительственным дефицитом ставки могут только вырасти. Я не знаю, как все это закончиться. Но в какой-то момент люди осознают всю глубину падения и не захотят хранить свои деньги в банках. Затем они начнут покупать твердые активы, такие как золото, продовольствие, и в какой-то момент, недвижимость.

TGR: После всех этих выкупов, что станет триггером для краха?

БК: Мы все это хотим знать. Мы смотрим на цифры и я не вижу как все это может продолжаться до конца декады. Когда все начнется, события могут происходить очень быстро. Рынки питаются собственными импульсами сейчас более, чем когда-либо ранее. То, на что потребовались годы в период Великой Депрессии, может в наши дни занять недели. Крах валюты может произойти мгновенно. Крах уже начался в Европе и еще больше стран могут последовать за Грецией.

Это не война, а просто валютный крах. Люди не погибают тысячами. А вот их сбережения уничтожаются. В гибели валюты нет ничего необычного. Это происходит все время – раз в поколение это происходит в каждой стране. То, что американский доллар сегодня вторая старейшая в мире валюта – аномалия, и эта аномалия может скоро закончиться.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.