Баквардация в серебре означает дефицит физического металла

Ирландские металлический дилер Goldcore в очередной раз привлекают наше внимание к проблеме баквардации, и напрямую связанным с ней вопросом дефицита физического металла.

Goldcore: Баквардация – это состояние на фьючерсном рынке, когда цена на немедленную или ближайшую поставку ресурса держится выше цены на поставку на более отдаленные сроки. Это означает, что покупатели беспокоятся о проблемах с предложением ресурса в будущем и готовы платить больше за немедленную поставку. Это значит, что купить серебро в количестве становится труднее, а физический рынок находится под угрозой и становится все менее ликвидным.

Долгосрочные номинальные цены на серебро в долларах

Долгосрочные номинальные цены на серебро в USD

Баквардация начинается, когда разница между ценой на будущую и немедленную поставку на фьючерсном рынке меньше издержек по поддержанию позиции или когда невозможна покупка с целью дальнейшей перепродажи. Причина обычно в том, что актив нельзя купить или он все менее ликвиден.

Все это может закончиться дефолтом, отказом от поставки и взрывным ростом цен.

Баквардация редко случается на рынках драгоценных металлов. С тех пор как золотые фьючерсы стали впервые торговаться в 1972 на Виннипегской товарной бирже, она случалась всего несколько раз и продолжалась лишь часы.

Ее масштаб в серебре не имеет прецедентов. Это значит, что спрос от розничных инвесторов и промышленников по всему миру очень силен и небольшой рынок физического серебра не может справиться количеством желающих купить слитки и монеты.  

Это не удивительно, учитывая огромный рост спроса, особенно в Азии и в частности в Китае за последние несколько месяцев. Только в Китае спрос вырос на потрясающие воображение четыре раза в прошлом году и достиг 3,500 тонн.

Объем чистого импорта серебра в Китай

Объем чистого импорта серебра в Китай. Table Courtesy of Mitsui

Инвестиционный спрос на серебро в качестве способа сохранения ценности и страховки от инфляции, продолжает удивлять медведей. Многие покупатели в Азии испытали стагфляцию и гиперинфляцию.

Спрос также очень силен со стороны промышленников, так как растущий спектр его применения порождает большой интерес в металле и, похоже, что рынок не может удовлетворить его по текущим ценам.


Спрос от индустрии солнечной энергии испытал взрывной рост с почти нулевой отметки и банк Barclays оценивает его объем в 800 тонн, использованных в производстве панелей в 2009 году, что равняется 8% промышленного спроса и 4% мирового объема добычи.

Barclays говорит, что количество серебра, используемого в производстве солнечных панелей может удвоиться и достичь 2000 тонн в 2012 году. Это займет 7% мирового объема добычи серебра.  

И это только сектор солнечной энергии, а ведь есть еще много других областей его применения. Хотя его использование в фотографии теперь не так велико, спрос со стороны здравоохранения, индустрии солнечной энергии, очистки воды и многих других секторов продолжает расти.

Еще более важно, что это серебро полностью используется и большая его часть на рынок не возвращается. Возможно, что небольшая часть и вернется, но по куда более высоким ценам.

Такие организации как JP Morgan, поддерживающие концентрированные короткие позиции на серебряном рынке, что было выявлено расследованием Комиссии по срочной торговле (CFTC), будут очень нервничать по поводу такого роста спроса. Попытки выйти из этого неудобного положения могут вызвать сжатие, ожидаемое уже многие месяцы.

Это значит, что серебряный максимум в $50 за унцию будет достигнут уже скоро. Как мы и говорили с 2003 года, долгосрочная цель с поправкой на инфляцию в $130 остается вполне жизнеспособной.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.