Банк России представил обновленный базовый стандарт для инвестиционных советников

инвестиционные советники

В связи со сложившейся на рынке тенденцией Центробанк разработал новые положения в базовый стандарт для инвестиционных советников. Обновленные положения вступят в силу 18 мая следующего года.

На данный момент в России распространена практика, когда советник не несет ответственности за данную рекомендацию, поскольку применяет маркировку «не является инвестиционной рекомендацией». Поправки Центробанка это изменят.

Так, теперь к ИИР будут относить всю информацию, в которой присутствуют следующие указания: соответствие финансового инструмента целям клиента, его риск-аппетитам или желаемой доходности. Кроме того, советник должен будет четко разъяснять клиенту, какую информацию он ему предоставляет. То есть ставить на нее пометки, является ли она аналитической, рекламной или маркетинговой. Таким образом, инвестор будет осознавать, получает он рекомендацию или нет.

Кроме того, данный стандарт подразумевает конкретные требования к написанию дисклеймера. Например, то, что он должен быть написан определенным шрифтом.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.