Краткая история британского банкротства

Банкротство Британии – это позавчерашняя новость.  «Из-за нашей политической глупости мы предоставили большей части нации возможность пользоваться средствами из общественного кошелька», написал историк Эрнест Бенн (Ernest J. P. Benn) еще в 1930 году.  Современная свобода, автомобили и ипотечные кредиты помогли Британии сдержать напор большевизма.  Но стоимость регулирования всего это хозяйства сильно раздула государственные расходы, которые в начале 1930-х равнялись лишь 25% ВВП. 

Для фунта это было уже слишком…

Государственные расходы в процентах от ВВП.

Государственные расходы в процентах от ВВП

По словам Бенна, «Если нам даже и удастся избежать национального банкротства, мы уже организовали для производительного меньшинства рабство, куда более тяжелое, чем все предыдущие его (рабства) виды…».

Прошло 35 лет, и Британии опять едва удалось избежать формального дефолта.  Однако банкротство «де-факто» оказалось слишком большим искушением. 

График ниже:

Реальный дефолт Британии

Реальный дефолт Британии (зеленая линия – аккумулированный дефицит бюджета в млрд фунтов с 1970 года, красная линия – его размер в фунтах 1970 года с поправкой на инфляцию)

Так же как и в случае дефолта 1931 года, когда Британия отказалась от золотого обменного стандарта и в обмен на старые фунты предложила ничем не подкрепленную бумагу, с 1970 года государство обслуживает свои долги с помощью обесцененных банкнот.

До 1931 года только Карл II отказался платить по счетам в 1672 году, приказав прекратить выплату процентов по тем долгам, на обслуживание которых не было выделено специальных налоговых поступлений.  А тем временем на континенте Франция частично или полностью банкротилась четыре раза в XVII столетии, а затем повторно в 1714, 1721, 1759, 1770 и 1788 годах.

В наши дни иммунитет Британии к «французской болезни» сильно ослабел.

«Многие комментаторы обращают внимание на риски, возникающие от неспособности контролировать государственные расходы и дефицит», – говорит Филипп Хаммонд (Philip Hammond), спикер консерваторов по вопросам государственного долга.

Принимая во внимание победу тори в 2010 году, следует процитировать его слова более подробно: «Мы верим, что именно активистская монетарная политика Банка Англии – низкие процентные ставки и поддержка экономики с помощью количественного смягчения – помогла нам пережить рецессию, и считаем необходимым оставить эту политику неизменной на период выздоровления...  Мы сможем это сделать, только если мы контролируем размер дефицита, и тем самым посылаем ясный сигнал рынкам, что у нас есть план.  Никто не говорит о том, чтобы сокращать государственные расходы в 2010 году, но надо с чего-то начинать.  Лейбористы планируют увеличение расходов на 30 млрд…  Мы думаем, что это слишком.  Мы бы сократили это число». 

Как мы уже давно подозревали, «новые тори» Дэвида Кэмерона (DavidCameron) понимают необходимость сокращения государственных расходов.  Я то же самое могу сказать о своем пятилетнем ребенке и даже о своей кошке.  Но в отличие от ситуации конца 70-х, никто даже не осмеливается помыслить о сокращении роли государства в экономике, не говоря уже о его расходах.

Возврат к Тэтчер?  Было бы неплохо.  А после 10 лет непрерывного роста цен на золото, растущих дефицитов, рекордно низких процентных ставок и неприкрытой девальвации фунта держателям британских облигаций следует обратить более пристальное внимание на размер государственного долга страны и планы ее правительства.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.