Берегись, серебро – тебя ждет солнечный спрос

В начале июля Япония установила премию на цену солнечной энергии, утроив ее по сравнению с ценой на  энергию, получаемую из обычных источников. Таким образом коммунальные службы будут платить в три раза больше за электроэнергию из солнечных источников. Ожидается, что эта премия подстегнет использование солнечной энергии, а для получения солнечной энергии требуется много серебра.

Фотоэлектрические панели и спрос на серебро

Как известно, серебро используется в фотоэлектрических (PV) панелях для получения солнечной энергии. Типичная солнечная панель использует изрядное количество металла - примерно 2/3 унции (20 г). Для сравнения мобильный телефон содержит около 200 до 300 миллиграммов (1 г = 1,000 мг, 1 мг весит примерно как песчинка). Ноутбук содержит от 750 мг до 1,25 г.

Фотоэлектрические технологии относительно молоды, но с каждым годом их использование быстро растет. Только с 2000 года количество серебра потребляемого для производства солнечных панелей растет в среднем на 50% в год. Спрос вырос с 1 млн унций в 2002 году до 60 млн в 2011 году. В прошлом году на спрос от фотоэлектрической индустрии пришлось почти 11% от общего объема промышленного спроса на металл (за исключением ювелирных изделий). По данным CPM Group, спрос вырос на 11,2 млн унций, что стало самым сильным его ростом из всех основных его источников (ювелирные изделия и электроника). И это до появления японского заявления.

Потребление серебра в фотоэлектрической индустрии

Потребление серебра в фотоэлектрической индустрии в млн унций

Германия - крупнейший конечный пользователь солнечных панелей, хотя ситуация меняется. В прошлом году на Германию пришлось 27,3% мирового объема установок панелей, но из-за сокращения субсидий мощность установленных солнечных панелей сократилась с 7,7 до 7,5 ГВт. По большому счету, это снижение было компенсировано ростом в Китае, Франции, Италии, Великобритании, Японии и США.

В своем ежегоднике за 2012 год CPM прогнозирует небольшое снижение спроса на серебро для изготовления солнечных панелей из-за сокращения объема установки в Европе и избытков от перепроизводства в Китае. Но учитывая инициативу Японии, это почти наверняка заниженная оценка.

Япония придает новый импульс фотоэлектрической индустрии

После катастрофы на Фукусиме японские власти желают сократить зависимость страны от ядерной энергии. До катастрофы примерно 30% энергии Японии генерировалось ядерной индустрией, но сейчас акцент сместился на более зеленые альтернативные источники энергии, включая солнечную.

Новые тарифы могут сработать. Предлагаемая ставка в размере 42 иены ($0,53) за киловатт час (как ожидается, она будет сохраняться в течение 20 лет) более чем в два раза выше немецкой (€0,17 - или $0,246). Bloomberg считает, что такое щедрое увеличение привлечет инвестиций на $9,6 млрд только в Японии.

Вот как такие деньги повлияют на этот  сектор. В 2011 году было установлено мощностей по производству солнечной энергии на приблизительно 1,3 ГВт, но эксперты ожидают, что это объем почти удвоится до 2,3-2,5 ГВт в 2012 году, и достигнет 3 ГВт в 2013 году. По данным Solarbuzz, объем японских солнечных мощностей достигнет 28 ГВт к 2020 году и 50 - к 2030 году.

Это очень большое количество солнечных панелей и, даже принимая во внимание повышение эффективности, на их изготовление уйдет очень много серебра.

Ценовые факторы

В последние годы солнечные панели сильно подешевели, и их стало проще использовать. Тем не менее, их производство остается очень сереброемким, поэтому они слишком зависят от сильных колебаний цен. Если цена серебра станет слишком высокой, производители несомненно начнут искать альтернативу, но они не смогут полностью заменить серебро. И если продукт станет слишком дорогим, может упасть спрос. Производители уже ищут способы уменьшения использования серебра в производстве фотоэлектрических панелей или замены его на другой элемент.

На данный момент на рынке есть две основные технологии производства солнечных панелей. Традиционная технология «толстой пленки», где серебро является основным компонентом. И менее дорогая «тонкопленочная» технология с заменой серебра на теллурид кадмия. Разработка тонкопленочных солнечных панелей завоевывает популярность благодаря низкой цене, но это менее эффективная технология. Толстая пленка более эффективно собирает энергию солнца, и этот вид панелей по-прежнему преобладает на рынке. По данным CPM, в прошлом году на его долю приходилось примерно 91% от общего числа установок, и аналитики ожидают, что толстопленочные панели будут оставаться фаворитами в ближайшие несколько лет. Кроме того, оба типа панелей используют серебро для отражения и других функций, так что вероятность того, что белый металл полностью исчезнет из солнечных батарей, на данный момент очень невелика.

Для инвесторов это означает, что, по крайней мере, в ближайшей перспективе, индустрия солнечных панелей продолжит использовать сереброемкие технологии, тем самым подпирая индустриальный спрос на металл.

Но это еще не все…

Новая эра для применения серебра

В течение долгого времени промышленный спрос на серебро зависел почти исключительно от одной отрасли: фотографии. Фотопленка на серебряной основе резко изменила структуру спроса на серебро в начале XX века. В то время серебро в основном использовалось для производства серебряной посуды, драгоценностей и как деньги. На пике на фотографический спрос приходилось около 50% рынка.

Но на дворе XXI век, и, несмотря на существенное снижение использования пленки, в современном мире изобрели множество других важных применений уникальных свойств серебра. Вероятно, самый важный сдвиг состоит в том, что промышленный спрос на серебро больше не исходит из одного сектора, но сразу из нескольких, - и практически ни один из них не показывает признаков замедления. Этот факт делает прогноз спроса на серебро более позитивным и стабильным, - если одна индустрия уйдет, другие смогут компенсировать снижение.

Вот лишь некоторые из этих применений, - многие из них находятся лишь на самом первоначальном этапе внедрения:

• Твердотельное освещение (SSL), в котором полупроводники используются для освещения с помощью светоизлучающих диодов (LED) или органических светоизлучающих диодов (OLED), а не с помощью более традиционных электрических нитей. SSL используются в светофорах и фарах некоторых автомобилей.

• В радиочастотной идентификации (RFID) используются печатные серебряные чернила, сделанные из нитрата серебра. RFID-чипы теперь настолько распространены, что трудно найти какой-либо новый продукт, где не было хотя бы одного такого чипа – очень часто, в теге в безопасности на упаковке.

• Суперконденсаторы и сверхпроводники, катализаторы и новые типы более эффективных аккумуляторов.

• Медицина: асептические покрытия для хирургии, травматических ран, антибактериальные повязки и ткани, зубная амальгама, и соли серебра, помогающие предотвратить инфекции у новорожденных. Также используется как лекарство в дерматологии и для некоторых видов рака.

• Системы очистки воды, стиральные машины, кондиционеры и холодильное оборудование. NASA использовало серебро для стерилизации переработанной воды на борту космического челнока.

• Пищевая упаковка и консервирование. Изготовители машин для коммерческого производства льда используют серебро в шлангах, хомутах, трубопроводной арматуре и других узлах, где может накапливаться грязь, создавая почву для размножения бактерий. В переработке мяса серебро используется при изготовлении столов, мясорубок, инструментов и крюков. Серебро используется во время транспортировки для сохранения свежести фруктов, овощей, а также свежесрезанных цветов.

• В общественной гигиене для антимикробной защиты телефонных трубок, дверных ручек, рам кроватей, унитазных сидений, столешниц, детских игрушек, носков, нижнего и постельного белья, полотенец и т.д.

• В других регулярно используемых потребительских товарах: макияже, антибактериальном мыле и посуде, дезинфицирующих средствах для  рук и воздуха, кремах и масках для лица.

Хотя суммарная доля новых применений серебра относительно невелика, Серебряный институт довольно сухо прогнозирует, что «в некоторых из этих сегментов есть потенциал для роста потребления серебра». Как видно на графике ниже, прогноз спроса на серебро в новых промышленных применениях видит самый большой рост в сегментах аккумуляторов, SSL, и RFID.

спрос на серебро

Спрос на серебро из основных сфер его использования также растет. Например, автомобильная индустрия наращивает потребление из-за роста производства машин и растущего использования электрических соединений. По мере роста автомобильных инноваций растет количество используемого серебра. Например, серебро используется в управлении сидениями и зеркалами, дворниками и навигационными системами.

По данным Института Серебра, объем промышленного использования серебра вырастет до 665,9 млн унций к 2015 году и на него придется более 60% не инвестиционного спроса.

спрос на серебро

Растущая важность промышленного спроса (синим)

спрос на серебро

Рост индустриального использования серебра по секторам

Что это значит для инвесторов

Половина спроса на серебро приходится на промышленность, поэтому оно может вести себя как индустриальный металл помимо своей традиционной роли драгоценного металла. Это означает, что оно подвержено воздействию большего количества факторов, чем золото, что делает его более волатильным и трудным для прогнозирования. 

Выводы:

1. Индустрия солнечной энергетики превратилась в один из наиболее важных источников спроса на серебро. Это окажет мощную поддержку ценам. Эта индустрия никак не влияла на рынок серебра 10 лет назад, а теперь на нее приходится 10% промышленного спроса.

И дело не только в Японии. По данным индийской газеты The Economic Times, 102 страны сегодня устанавливают солнечные панели, по сравнению с 18 двумя годами ранее. Среди активных и растущих пользователей такие страны как Германия, Италия, Япония, Франция, Бельгия, Португалия, Испания, США, Австралия, и Азия, включая Китай и Индию.

2. Похоже, что развитие солнечной энергетики не стало результатом действий рыночных сил, - в значительной степени она порождена государственными субсидиями, поддерживавшими промышленность (и косвенно цену на серебро). Мы можем любить или не любить подобные рыночные интервенции, но как инвесторы мы должны понимать эти тенденции, независимо от того, согласны мы с ними или нет. Особенно важно следить за субсидиями, так как они могут исчезнуть, если беднеющие правительства изменят свои приоритеты. Это не произойдет в одночасье, поэтому у нас будет достаточно времени, чтобы действовать.


3. Количество применений серебра продолжает расти благодаря его уникальным характеристикам. Специалисты из Серебряного института с оптимизмом смотрят на индустриальный спрос на металл. Ничего удивительного в этом нет, но это не значит, что они не правы – только действительно тяжелая экономическая ситуация негативно повлияет на спрос на серебро.

4. Если спрос будет расти достаточно быстро, он повлияет не только на цену, но и на доступность металла, несмотря на рост первичного предложения. Если это произойдет, то премии на покупку инвестиционного серебра вырастут по мере сокращения предложения.

Вывод здесь следующий: все большее число промышленных применений серебра представляет собой долгосрочный сдвиг на этом рынке. Разнообразие сфер применения будет только усиливаться, поддерживая цены и влияя на баланс спроса и предложения.

Инвесторам следует помнить, что, несмотря на очень позитивные долгосрочные перспективы цены на серебро, повышение промышленного спроса на металл делает его уязвимым для экономических коррекций/сжатий в краткосрочной перспективе.

Инвестируйте соответственно.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Valayur 12.10.2012 в 11:12
Огромное спасибо автору и разместителям этой статьи! Все доходчиво и поучительно!
Денис 13.02.2015 в 10:21
Спасибо большое! Согласен. Даже более - серебро интереснее золота.