Бешеный пес Каддафи и золото массового уничтожения

Золото и Каддафи, - можно ли представить себе еще более эротическую историю? Оказывается, можно без труда…

ДАЖЕ Алан Гринспен (Alan Greenspan) знает, что всегда и везде означает экономическую свободу.

Это не с точки зрения морали, а просто факт. Поэтому иногда, как мы сказали BBC World Service во вторник, оно приносит пользу диктаторам, а иногда освобождает частных граждан.

Например, золото позволило Великобритании покупать оружие и продовольствие у Соединенных Штатов в первые два года Второй мировой войны. Судьба фунта стерлингов была очень туманна, тогда как золотые слитки, как напоминает нам сэр Алан Гринспен, - «это самая надежная форма платежа в мире».

Четыре декады спустя продажи Крюггеррандов помогли финансировать южно-африканский режим апартеида и завоевали 89% мирового рынка золотых монет к 1980 году. Сегодня жители Вьетнама прячут золото, чтобы попытаться пережить беспрерывные девальвации донга проводимые коммунистическим режимом, то есть используя тонкую оборонительную стратегию, которая применялась индийскими домохозяйствами еще задолго до того как Индия ослабила контроль над торговлей золотом двадцать лет назад.

Так как же разобраться во всем этом шуме, нарастающем с прошлой неделе, о сундуке ливийского золота ЦБ в собственности Бешеного Пса Каддафи? Если следить только за блогами золотых жуков, можно подумать, что Financial Times вбросила эту идею только в понедельник вечером. Она утверждала, Каддафи возможно/наверное сможет свою армию наемников с помощью прямой раздачи золота из хранилищ ливийского ЦБ, где находится 143,8 тонны металла.

Золото и Каддафи, - можно ли представить себе еще более эротическую историю? Тем не менее еще более крупные и смелые заявления были сделаны во имя бомбежек Триполи четырьмя днями ранее.

«Сохранение Каддафи у руля послужит дестабилизирующим и деструктивным фактором для всего арабского мира», написал британский лорд Дэвид Оуэн (David Owen) в The Daily Mirror в прошлую пятницу. «Каддафи накопил огромные подпольные золотые резервы и будет использовать эти деньги, чтобы творить безобразия и мешать не только своим непосредственным соседям, но и в более отдаленных регионах».

Так будет он безобразничать или нет?

Некоторые дипломаты утверждали в прошлом, что Каддафи хотел купить оружие массового уничтожения. Но золотые резервы массового уничтожения? Никто из наших респондентов (а мы спросили у многих) не смог объяснить, откуда у лорда Оуэна такая уверенность. Если исключить гипотезу о том, что Оуэн работает агентом Каддафи на рынке драгоценных металлов, как предположил вчера один шутник, то это большое заявление.

Действительно по поводу покупок Ливией золота и сокрытия ею истинных размеров своих новых резервов уже давно ходят слухи, но ничего конкретного никогда не появлялось. Неофициальный «черный рынок» золота оценивается как «огромный», а Филлип Клапвийк (Philip Klapwijk) из консалтинговой компании GFMS предполагает, что глобальные резервы ЦБ могут на 10% превышать официально-заявленные размеры (27220 тонн).

Более того перед началом восстания Ливия экспортировала 1,6 млн баррелей нефти в день и трудно представить, чтобы Каддафи хранил все эти наличные в долларах. Тем не менее заявленный размер резервов его ЦБ не менялся с 1998 года, задолго до того, как ему пожал руку Тони Блэр (Tony Blair) и, по случайному совпадению, был освобожден человек обвиненный в организации взрыва самолета над Локерби.


Так что может быть лорд Оуэн получил какую-нибудь информацию от ЦРУ или Триполи. В открытом доступе нет ничего, что бы поддержало или опровергло это предположение, и даже в Викиликс пока ничего нет. Но в любом случае вот вам Оуэн, - старейшина британской дипломатии, использующий таинственную ливийскую золотую заначку, чтобы придать силы той же самой «либеральной интервенции» в пустыне, которая привела нас в Кандагар и Басру, с таким же выбором правых и виноватых, которого он так тщательно пытался избежать ценой 100 тыс жизней в боснийском конфликте начала 1990-х.

В одном нет сомнений, - золото, как и Дэвид Оуэн, это всегда политическое животное. Но золото не выбирает победителей и не знает кто прав, а кто виноват. Владение им освобождает вас от внешнего контроля, будь то инфляция или санкции ООН. Золото не делает ваше «дело» правым, но определенно не налагает на вас вину по принципу ассоциации. По крайней мере пока…

«Иран приобрел большие количества золота на международном рынке, по сведениям высокопоставленного чиновника из Банка Англии, так как растущее политическое давление заставило Тегеран уменьшить количество американских долларов в собственности…»

Это написала Financial Times в воскресение вечером, через три дня после того как Лорд Оуэн послал свою статью The Mirror и за день до того как она же начала продвигать идею о золотых платежах Бешеного Пса. Сообщение от июня 2006 года, которым поделился с газетой Викиликс, зафиксировало слова главы банкинга Банка Англии американскому чиновнику о том, что «значительные покупки золота Ираном» были отмечены, а это «попытка Ирана защитить свои резервы от риска конфискации».

Еще один анонимный «рыночный» источник затем сделал совсем уж смелое заявление FT о том, что «Тегеран стал одним из крупнейших покупателей драгоценных металлов в последнюю декаду после Китая, России и Индии, а также является одним из 20 крупнейших собственников золотых резервов в мире».

«По их оценкам он владеет более, чем 300 тоннами золота, - в 1996 году у него было 168,4 тонны в 1996 году, - на эту дату есть последние данные МВФ.

В наши дни это называют новостями – «золото – это ключ к финансированию борьбы с Каддафи», как озаглавлена еще одна статья о «золоте бешеного режима». Резервов Ливии достаточно для того, чтобы платить наемникам на протяжении многих лет», заявляет Sydney Morning Herald.

В общем, золото – это для плохишей. Так в газетах пишут.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.