Биткойны 2.0

Куда теперь пойдет золото?

Да ладно, вы сами знаете.

Вверх или вниз. Вниз или вверх. Или, конечно же, в бок.

Самые дефляционные аналитики, такие как Роберт Пректер (Robert Prechter) ожидают дна в цене на золото ниже $500 за унцию. А самые боевые золотые жуки, с другой стороны, говорят, что оно взовьется до небес.

Мы перестали покупать золото много лет назад, когда оно подошло к $1,000 за унцию. Но с тех пор мы не продали ни грамма. Кто знает? Оно нам может пригодиться. Кроме того, по $ 1,200 за унцию, золото кажется нам справедливо оцененным. Не слишком жарко и не слишком холодно – у желтого металла комнатная температура.

Но вы же помните наше вчерашнее пророчество: Полностью гарантированный прогноз #2: Наша кредитно-денежная система рухнет?

Когда и как именно… ну, это нам не ведомо. Но мы попробуем угадать: когда денежная система рухнет, золото взовьется. Следовательно, когда-то в будущем мы сможем продать наше золото дороже, чем за $1,221.

Обед с господином Фридманом

И как, может спросить дорогой читатель, все это случилось? Как денежная система оказалась в таком уязвимом положении?

Мы виним Мильтона Фридмана (Milton Friedman). Мы с ним однажды пообедали много лет назад. Вопрос, который нам следовало ему задать, не пришел нам ни в голову, ни на уста:

Откуда ты на фиг знаешь, сколько денег нужно экономике?

Великому монетаристу не пришлось сконфуженно искать подходящего ответа.

Фридман задал тон для обсуждения этой проблемы своей мастерской работой о Великой Депрессии. В качестве предпосылки, бум ведет к увеличению объемов кредитования. И система дробного банковского резервирования приводит к увеличению предложения денег, когда выдаются кредиты.

Экономический спад, депрессия или снижение объемов задолженности, с другой стороны, сокращают предложение денег, потому что люди расплачиваются с долгами. Фридман, полностью пренебрегая возможными последствиями, считал,  что в момент спада ФРС следует управлять экономикой с помощью увеличения предложения денег.

Вот так он повел по ложному пути, по крайней мере, два поколения экономистов и привел сегодняшний Фед к его политике количественного смягчения.

Экономика замедлилась? Не волнуйтесь о причинах. Просто нажмите на кнопку с надписью «много легких денег».

Как только они полностью приняли учение Фридмана, их было уже не остановить. Каждый раз, когда экономика пыталась избавиться от части долгов, Фед предлагал дешевый кредит.

Плохие долги? Не проблема. Просто рефинансируйте по более низкой ставке.


Публике это понравилось. Китайцы этому способствовали. Уолл-стрит воодушевляла. А экономисты все это одобряли.

Долговой и торговый дефициты устремились в небеса. Конечно, должен быть какой-то конец ... какое-то финальное разрешение проблемы… какое-то возмездие для заблудших экономистов и их глупой системы.

Но откуда оно придет?

Устаревшая система

Тем временем, мы работаем с тем, что есть. И у нас есть кредитно-денежная система, кажущаяся устаревшей одним и не очень – другим.

Для нас она и то и другое. В ней не хватает старинной ценности золота. И еще в ней нет действительно ценной, новенькой, дешевой, базирующейся в интернете информационной биржи.

В сети можно почти бесплатно получить копию Войны и мира. Но если мы хотим за нее заплатить, то нам приходится платить комиссии банкам зомби и операторам кредитных карт (и информировать АНБ о наших книжных предпочтениях).

Какова альтернатива? Когда мы в последний раз смотрели, биткойны упали на $300, а потом выросли приблизительно до $1,000.

Наши читатели обвиняют нас во многих несчастливых ошибках. В основном они правы. Но если речь идет о биткойнах, то они ошибаются.

Мы не думаем, что есть какая-то вероятность того, что биткойны заменят золото. Мы также не рекомендуем покупать их как инвестицию. Возможно, биткойны и являются лучшей формой денег, чем доллар, по крайней мере для расчетов в сети. Но они обречены. Они вряд ли будут лучше, чем Биткойны 2.0. Или Биткойны 3.0. Или какая-то форма биткойнов, которую еще даже не придумали, не говоря уже об изготовлении.

Предложение биткойнов действительно ограничено компьютерной программой, но также верно и то, что предложение имитаций биткойнов безгранично, как сама Вселенная.

Цифровые деньги – самое важное изобретение в сфере валют за последние 6,000 лет. Современная технология открыла для нас эту вселенную с тысячами кредитно-денежных галактик и валютных солнечных систем. Без сомнения, мы обнаружим хотя бы одну планету, подходящую для обитания.

Мы с нетерпением ждем этого открытия.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Евгений 19.12.2013 в 12:06
В начале 2014 года : Золото пойдет строго вниз - до 700 или еще ниже(не исключено и 400). Серебро выстрелит вверх до 70-120. Далее будет дипазон по золоту 700-1000, по серебру 70-100 на ближайшие 3-5 лет. Буду ржать как лошадь если это прогноз сбудется :))))
Андрей Демидов 19.12.2013 в 01:21
На каком основании серебро раскореллируется с золотом ? Есои золото пойдёт к 700, серебро будет у 10.
роман 19.12.2013 в 11:47
Евгений, вы источником поделитесь или хотя бы расскажите вкратце из чего такой прогноз строится?
Евгений 19.12.2013 в 11:45
Просто поделился своими предположениями. Считайте это новогодней шуткой :))
Александр Петров 20.12.2013 в 11:20
1. Сомневаюсь насчет падения золота ниже 1000, все-таки это очень много закроется добывающих предприятий (надолго!), что китайцам совсем не нужно. 2. Логично сказано, биткоины не заменят - плохая слишком применимость в ювелирке и электронной промышленности. А уж у ЦБ запасов цифровых валют вообще ноль, что делает график неуправляемым и очень плохо предсказуемым. Но, кто говорит что даже 1% в высокорисковые активы вложить нельзя, потенциально всегда будет несчастливым инвестором )