Боб Пректер о самых опасных золотых и серебряных мифах

Источник: ELLIOTTWAVE.COM

В настоящее время желающих обогатиться на золотом быке больше, чем пассажиров в нью-йоркском метро в час пик. Но перед тем, как пробиваться в толпу пассажиров, следует кое-что знать: те, кто стоят у руля, пользуются устаревшими картами, составленными с помощью плохих приборов и иллюзорных надежд.

Где можно получить лучшую информацию о золоте и серебре? В результате получилось всеобъемлющее собрание, охватывающее четыре последних десятилетия истории золота и серебра, разоблачающее самые опасные мифы рынка. Навскидку, известная «мудрость» от школы Алана Гринспена (Alan Greenspan)


Невозможно предвидеть конец основных трендов в ценных металлах ДО ТОГО, как они появляются. Задним умом все крепки. 

Пректер НЕ СОГЛАСЕН. Так как золото и серебро достигли своих самых больших пиков в 1979–1980 годах, он предвидел исторически важные события для металлов. Например, в главах 2 и 3 присутствуют следующие отрывки из ранних статей Боба: 

Серебро

  • 18 ноября 1979 года, Elliott Wave Theorist (EWT).  Цена на серебро держится на уровне около $20 за унцию, при этом Боб пишет: «Если мои расчеты верны, в следующем десятилетии серебро упадет обратно до $4 и $6, а в какие-то моменты и до $3,20–3,49». 

Что произошло в действительности. Цены на серебро достигли 13-летнего уровня медвежьего рынка, переместившись до отметки $3,50 за унцию. 

  • 26 марта 1993 года, EWT: «Серебро приближается к основному дну» понижательного тренда, который длится несколько декад. 

Что произошло в действительности.  Серебро достигло дна в 1993 году. 

Золото

  • 9 декабря 1979 года, EWT: «Расчеты Элиота предполагают, что после 13 лет подъема золото приближается к важному пику. Прогнозируемое дно – по меньшей мере $282,50». 

Что произошло в действительности.  В то время как ценовые прогнозы по золотому пику совершенно не оправдались (Theorist указывал в качестве верхней планки $480 за унцию), временной прогноз – 1980 год – сбылся точно.  После своего пика в 1980 году цены на золото рухнули почти на 70% перед тем, как достичь дна в 2001 году. 

  • На гребне приливной волны, 1995: «Привлекательной датой окончания золотого дна является 1 января 2001 года (плюс/минус месяц). Если так, то падение продлится… примерно 21 год после пика 1980 года». 

Что произошло в действительности: 20 февраля 2001 года минимальная цена золота составила $255. 

И так как теперь нам понятно, что можно извлечь пользу от прогнозирования окончания главных трендов в ценных металлах, что вы скажете об этих популярных мнениях: 

  • Золото всегда растет во время рецессий и депрессий. 
  • В период экономической нестабильности показатели золота всегда лучше, чем показатели акций. 
  • Золото и серебро только входят (в 2010 году) в крупнейшие бычьи тренды всех времен. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.