Бостонское чаепитие в декорациях «Алисы в стране чудес» изобразили на монетах

бостонское чаепитие на монетах

Акция протеста под названием «Бостонское чаепитие» произошла 250 лет назад. В честь этого события на монетах острова Ниуэ достоинством 2, 10, 80 и 250 долларов были изображены его ключевые фигуры в образах героев «Алисы в стране чудес». Это произведение было выбрано неслучайно ведь в 2023 году исполняется 125 лет со дня смерти его автора — Льюиса Кэрролла.

Реверс монеты крайне детализованный, где каждый элемент можно рассматривать довольно длительное время. Здесь один из отцов-основателей США Сэмюэл Адамс, король Георг III, Сын Свободы и офицер таможни представлены в образах Алисы, Безумного Шляпника, Мартовского зайца и Сони. Действие происходит на корабле: протест имел место в бостонском порту. Тогда митингующие уничтожили большую партию чая Ост-Индской торговой компании, чью эмблему также можно найти на монете. 

Под столом изображен ящик с годом акции протеста — 1773. На фоне развевается флаг американских колонистов, а на бумагах, которые изучает офицер таможни в виде мышки Сони, каллиграфическим шрифтом выведено «Бостонское чаепитие». На аверсе изделия изображен Чарльз III. Три монеты выполнены в серебре и еще одна — в золоте.


Бостонское чаепитие послужило толчком для Американской революции. Начавшись как акция протеста против «Чайного закона», которое нарушало права жителей Британской Америки, оно привело в 1775 году к началу освободительной войны.

 2 доллара 

 10 долларов 

 80 долларов

 250 долларов 

 Страна 

 Ниуэ

 Ниуэ

 Ниуэ

 Ниуэ

 Металл

 Серебро 

 Серебро

 Серебро 

 Золото

 Проба

 0,999

 0,999

 0,999

 0,9999

 Масса

 31,1 г

 155,5 г

 1000 г

 31,1 г

 Диаметр 

 38,61 мм

 65 мм

 100 мм

 32 мм

 Качество 

 Non-circulating 

 Non-circulating 

 Non-circulating 

 Non-circulating 

 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.