Бременские музыканты стали героями казахских монет

Национальный банк Республики Казахстан 11 октября 2017 года выпустит в обращение две памятные монеты серии «Сказки народа Казахстана».

серебряные монеты

Номинал первой монеты - 500 тенге. Она отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 24 г, диаметр – 37 мм, - 2000 штук.

Вторая монета изготовлена из сплава «нейзильбер». Номинал монеты - 100 тенге, масса - 11,17 г, диаметр - 31 мм, тираж – 10 000 штук.

Монеты «Немецкая сказка» (Бременские музыканты) имеют идентичные изображения аверса и реверса. Изображение на серебряной монете расположено на зеркальной поверхности.

На аверсе памятных монет в центральной части на орнаментальном фоне, составленном из казахского и немецкого орнаментов, изображен герб Республики Казахстан. В нижней в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» (на серебряной монете) и «100 ТЕҢГЕ» (на монете из сплава «нейзильбер»). В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

На реверсе показан эпизод изгнания главными героями – ослом, собакой, котом и петухом - разбойников из лесной хижины. Там же расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности находятся надписи - «БРЕМЕН МУЗЫКАНТТАРЫ» (на казахском языке), «DIE DREMER STADTMUSIKANTEN» (на немецком языке) и указан год чеканки - «2017». На серебряной монете размещена надпись «Ag 925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе рельефные, по окружности находится выступающий кант. Гурт рифленый.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.