Брюс Крастин о последствиях снижения рейтинга США, медвежьем рынке акций и швейцарском франке

Умные деньги

14 октября прошлого года я написал статью под  названием "Мы никогда больше не увидим индекс Доу на отметке 10,000". Она была про одного моего знакомого, который зарабатывает на жизнь с помощью вложения в рынки денег других людей. Он сделал заявление про Доу по 10К, а не я. Он был прав какое-то время. Но сегодня он занимает длинную позицию и ошибается.

Я не случайно об этом заговорил. За неделю до достижения договоренности о долговом потолке 99% людей на Уолл-стрит были убеждены, что оно будет все-таки достигнуто в последний момент. Они были также убеждены, что его результатом станет большое ралли на фондовом рынке. Я слышал это от своих знакомых, мы все это слышали по телевизору.

«Продажи по новостям» на прошлой неделе были следствием чрезмерного энтузиазма перед «Потолочным соглашением». Сегодняшняя реакция – это следствие решения S&P. Я сегодня смотрел еще больше ТВ. Я слушал всех умных ребят с Уолл-стрит, которых я знаю. У них у всех был один единственный рефрен: «Шанс покупать, который бывает раз в жизни!»

Уолл-стрит понимает только прибыли и отличную статистику по продажам. Они не понимают, что главным драйвером фондового рынка в последние несколько недель было то, что никак не связано с фондовым рынком. Похоже, что государственные финансы по всему миру находятся в состоянии схлопывания. Не имеет значения, что Apple торгуется (только) с мультипликатором 8 к будущим прибылям. Не имеет значения, если правительства в огне.

Понятия не имею, что будет дальше. Я вполне уверен, что «про» инвесторы на Уолл-стрит все еще занимают длинные позиции и все также не правы. Обычно это значит, что мы пойдем еще ниже. В конце концов эти Умные ребята не так умны.

Большое снижение рейтинга

Нет не США, а Пуэрто Рико. Moody’s опустил рейтинг Пуэрто Рико до B.

Я начал искать отчет о внешнем долге Пуэрто Рико и нашел его быстро. Но был очень удивлен, что информация была доступна только на испанском. Интересный факт о 51-м штате. Также интересно, что большая часть его долгов держится в фондах американских облигаций и пенсионных планах.

Этот график все расскажет, даже если вы не читаете по-испански. Суть в том, что у Пуэрто Рико на конец 2010 года было долгов на $64 млрд.

Может ли Пуэрто Рико быть бомбой на рынке муниципальных облигаций? Может.

Следите за швейцарцами

Евросоюз вышел сегодня на новый уровень с покупками пятилетних облигаций Испании и Италии. Мощная эскалация. Проблема с нагнетанием напряжения заключается в том, что нет никаких гарантий того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) победит. Они устроили сегодня отличное шоу. Но можно ли это будет повторить?


Несмотря на мощную интервенцию на рынке облигаций швейцарский франк достиг новых высот против евро. Этот рыночный барометр кричит о проблемах.

У швейцарцев почти закончилась амуниция для борьбы с укреплением франка. Неделю назад они срезали ставки по депозитам в иностранных валютах до нуля. Это не помогло остановить прилив. Единственный остающийся выход – это прямая интервенция.Учитывая то, что ЕЦБ напрямую работает на облигационных рынках, вполне возможно, что Швейцарский национальный банк войдет на валютный рынок на этой неделе. Одна большая банда интервенционистов.

Швейцарский ЦБ именно так и сделал год назад и его раздавили. У них десятки миллиардов франков убытков на балансе. Этот годовой график все расскажет.

Пара евро/швейцарский франк.

Я сам швейцарец и думаю, что понимаю их психологию. Они любят удваивать ставки.

Пристегните ремни.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.