Бумаги фонда физического серебра Эрика Спротта – фальшивка?

Что происходит в блогосфере твердых денег? Как получается, что бумага смешивается с металлом? Совсем недавно целых два известных блога, ориентированных на твердые деньги заявили, что акция под названием Фонд физического серебра Спротта больше похожа на твердый актив, чем на то, что она есть на самом деле. Она ведь просто бездивидендная акция, торговый инструмент.

Как так?

Ведь мы-то знаем, что акция – это акция, фонд – это фонд, а фундаментальные факторы всегда имеют значение…

7 января Zero Hedge (ZH) опубликовал материал одного из Тайлеров (псевдоним двух ведущих блога) Физическое серебро взмывает до рекордной 30% премии к бумаге, находится в баквардации.

Однако «физическое серебро», упомянутое в названии – это на самом деле «бумажное серебро», то есть акции PSLV. PSLV – это просто инвестиционный фонд с ограниченной эмиссией акций, в собственности которого находится серебро, хранящееся в Канаде. Если вы владеете очень большими количествами акций фонда, то у вас есть право превратить их в физическое серебро раз в месяц, во всех остальных случаях акционеры PSLV платят щедрые комиссии управляющим фонда, а взамен получают право продавать акции кому-то еще. Большое дело.

Более аккуратным названием для материала стало бы: «Раздутый серебряный бумажный инструмент взвился до беспрецедентных высот относительно бумаги: почему не купить физический металл?»

Именно такие заголовки заработали ZH столько фанатов.

По сведениям на сайте PSLV премия его бумаг к нетто стоимости активов (NAV) достигла 32,25% в пятницу (06.01). Невероятно.

Материал на ZH состоял из двух отдельных постов, - один из них неверный, а другой базирующийся на разумной теоретической основе. Первая часть материала совершенно неправильная:

Одна из главных причин того, что мы не обращаем много внимания на бумажные эквиваленты реальных валют (золота и серебра) заключается в том, что с момента краха MF Global стало совершенно очевидным одно – если физическое золото может быть перезаложено из-за конфликта прав собственности, то уж бумажным эквивалентам точно нельзя доверять и они нежизнеспособны…

А чтобы получить верное представление о том сколько стоит «реальный» металл, независимо от махинаций институтов, в чьих интересах сохранить гегемонию бумаги, следует либо попробовать купить золото или серебро у металлического дилера или посмотреть на премию на акции самоотверженного индексного фонда к спотовой цене.

Все вышесказанное, естественно, не упоминает элементарного факта, что PSLV – это тоже бумага и отношение ее цены к цене на физический металл далеко не стабильное. Не приводится никаких доказательств для подтверждения этих доводов, потому что таких доказательств просто не существует. PSLV, владеющий физическим серебром, является таким же бумажным инструментом, что и фонд по инвестициям в недвижимость (REIT), владеющий реальными физическими домами.

Сегодня я навел справки у трех продавцов физического серебра. Возможно, у них есть, а может и нет дефицита некоторых продуктов, но я могу купить столько физического металла сколько захочу с наценкой менее 10% на спотовую цену. И как только оно окажется у меня в собственности, я перестану нести номинальные расходы по хранению в отличие от акционеров PSLV.

А вот вторая часть материала ZH представляет нашему вниманию возможность воспользоваться изменениями рыночных цен. Она взята из статьи Кита Винера (KeithWeiner), в которой используется метода арбитража, на что указывает ее заголовок: "Арбитражист: серебро в баквардации". Я не знаю, верен ли тезис Кита или нет, так как я не являюсь экспертом по теме статьи, но я предпочту, пожалуй, самую базовую инвестиционную технологию, - арбитраж, всему остальному. Кит концентрируется на физическом серебре, а не на акциях PSLV.

Но не только Тайлер Дерден заблуждается по поводу PSLV. Вот пост от Харви Органа:

2. Серебряный (PSLV): Премия к NAV резво скакнула до 32,25% 7 января 2012 года. УХ ТЫ!!!!!

3. Золотой фонд Спротта (PHYS): Премия к NAV выросла до 6,4% 7 января 2012 года. Ух ты.

И посмотрите повнимательнее на золотую премию …6,4%

Физический металл начинает отделяться от бумаги. Банкиры бояться атаковать фонды Спротта. Они все еще занимают короткую позицию на Central fund of Canada. Эрик все еще бродит в поисках своего серебра.

Если держатели PSLV желают использовать старомодный арбитраж, то вот вам скромное предложение. Продайте акции и купите физический металл. То есть настоящий физический металл: холодное, твердое физическое серебро, предпочтительно в вашей прямой собственности. На данный момент не важно, является ли PSLV «лучшим» вложением, чем iShares Silver ETF. По текущим оценкам акции этого фонда являются фальшивкой относительно реального Ag у вас в руках.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.