Бундесбанк продолжает возвращать в Германию золотые резервы

Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) продолжает начавшуюся в 2013 году акцию по частичному возвращению золотого запаса на территорию Германии, передает "Немецкая волна".

"Возвращение золота из Федеральной резервной системы в Нью-Йорке и Государственного банка Франции идет по плану", - заявил 22 декабря член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле.


До начала частичной передислокации немецкого золотого запаса в Германии хранилось менее трети золотых слитков. Остальное золото находилось в банках Нью-Йорка, Парижа и Лондона. Была поставлена цель - до 2020 года добиться того, чтобы более половины из 3387 тонн драгметалла, составляющих золотой запас Германии, было возвращено в страну.

В 2013 году в ФРГ доставили 5 тонн из Нью-Йорка и 32 - из Парижа. Небольшой объем немецкие банкиры объяснили начальными логистическими трудностями. В 2014 году запланировано вернуть от 30 до 50 тонн из США и 50 тонн из Франции. Резервы, находящиеся в Лондоне, пока останутся там. Германия обладает вторым по величине после США золотым запасом в мире, отмечает dpa.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

оо 23.12.2014 в 08:15
вот пусть сначала вернет золото к себе в хранилище а потом и говорит что обладает им, а то 50 тонн в год это копейки.
LPG Creator 25.12.2014 в 12:51
Из Нью-Йорка больше ничего не получат. Немецкий казначей сам отказался, мол "надежно в Америке", да еще и бесплатно (бес платит). В отличии от Франции-Англии. Там платить за хранение нужно. Делаю вывод что, есть еще золото у немецких соседей. Швейцарии тоже ничего не нужно. Странная закономерность прослеживается: если золото попало в США - про него или забывают. Или оно становится "не нужно". Про экстремальные случаи, когда назойливо требовали расчеты золотом или немедленные поставки тоже все знают и молчат...