Буркина-Фасо в 2023 году снизила выпуск золота на 1,5%

добыча золота в буркина фасо

Производство золота в Буркина-Фасо по итогам 2023 года снизилось на 1,5% до 57,3 тонны, сообщило министерство энергетики, горнодобывающей промышленности и карьеров африканской страны.

Производство золота в Буркина-Фасо сократилось в прошлом году, поскольку ухудшение условий безопасности привело к закрытию некоторых шахт.

По данным министерства, шесть горнодобывающих компаний закрылись в 2022 году, а еще одна прекратила деятельность в 2023 году.


"2023 год был очень трудным с точки зрения безопасности, со смешанными экономическими и социальными последствиями", — рассказал в интервью Bloomberg Брахим Кере, директор по прогнозированию и макроэкономическому анализу министерства. "В золотодобывающем секторе террористические атаки привели к закрытию некоторых объектов и трудностям со снабжением некоторых рудников топливом и другими материалами".

Буркина-Фасо в прошлом году пересмотрела кодекс добычи полезных ископаемых, чтобы позволить больше роялти. В прошлом месяце страна также приостановила экспорт полезных ископаемых мелкими горнодобывающими компаниями.

В число компаний, все еще работающих в стране, входят West African Resources Ltd, Endeavour Mining Plc и Iamgold Corp. Nordgold российского бизнесмена Мордашова также принадлежит золотодобывающий рудник Bissa в Буркина-Фасо.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.