ЦБ думает о механизме для изъятия активов у собственников санируемых банков

Банк России

Центробанк может распространить механизм возмещения ущерба на активы бывших собственников и топ-менеджеров банков, сказал во вторник зампред ЦБ Василий Поздышев.

«Мы говорим о том, что, возможно, следует проработать механизм возмещения ущерба, который бы распространялся не только на счета собственников и топ-менеджеров в самих банках и не только на вложения собственников в эти банки, но и на другие активы. Потому что очень часто иные активы собственников банков финансируются этими же банками», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».


В прошлом году российский регулятор объявил о санации трех крупных банков: «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка.

В случае с ПСБ регулятор обнаружил сделки с признаками вывода активов более чем на 100 млрд рублей, однако собственники банка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы сохранили контроль над банком «Возрождение», компаниями «Техносерв», группа ПСН и другими активами. Тем не менее Ананьевы по предписанию ЦБ должны снизить долю в «Возрождении» до 10%, на это регулятор отвел им 90 дней.

Владельцы Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев, как ранее говорил Поздышев, передали ЦБ ряд активов, чтобы частично компенсировать санацию их банковской группы.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.