ЦБ Казахстана приблизился к цели сократить долю золота в резервах до 50–55%

золотые резервы казахстана

Центробанк Казахстана приблизился к своей цели сократить долю золота в резервах до 50–55%. На конец июня на драгметалл приходилось 56% казахстанских резервов, тогда как в прошлом году эта доля составляла почти 70%. Большая часть продаж пришлась на конец первого и начало второго квартала, когда цена на золото была на максимумах

Национальный банк Казахстана, ранее ставший одним из крупнейших в мире покупателей золота, пересмотрел подход и все активнее продает золото за границу, сообщил Bloomberg.

За первые шесть месяцев 2023 года было продано 67 т золота. Помимо продажи за границу, Центробанк Казахстана в первом полугодии также продал 0,7 т золотых слитков на внутреннем рынке (немного больше, чем за тот же период годом ранее).

Центробанк Казахстана в ответ на запрос агентства отметил, что продажи золота предусмотрены планом снижения доли драгоценного металла в резервах страны к концу года до «оптимального» уровня в 50–56% — до 300 т с нынешних 314 т. В 2011 году доля золота в резервах Казахстана составляла 10%. Тогда правительство страны предоставило регулятору приоритетное право блокировать внутренние запасы аффинированного золота, и на конец 2022 года доля драгоценного металла в резервах приблизилась к 70%.  

На конец июня 2023 года она снизилась до примерно 56%. «Постепенные» продажи золота на внешних рынках в прошлом году достигли объема в 120 т на сумму около $7 млрд, «чтобы диверсифицировать и обеспечить баланс в распределении» резервов, отметил регулятор. Он подчеркнул, что избавление от золота позволяет «пополнять валютную часть резервов, которая инвестируется в высоколиквидные инструменты на внешних рынках». При этом Центробанк страны по-прежнему держит металл «на зарубежных счетах в нераспределенной форме и размещая его в процентных золотых депозитах». 


Соответствующая доля золота в резервах определяется с учетом «требований ликвидности, прибыльности и умеренного уровня риска», говорится в сообщении Центробанка Казахстана. В нем отмечается, что «идеального» соотношения золотых и валютных активов «не существует» и окончательная доля золота в резервах на конец 2023 года будет зависеть от различных факторов, в том числе от цены на золото и объема закупок у отечественных производителей. Центробанк Казахстана отметил, что «рынок золота продолжает демонстрировать высокую чувствительность к денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США» и ее потенциальное смягчение при отсутствии дополнительных внешних потрясений «может поддержать цены на золото».

Центробанк Казахстана сообщил, что большая часть продаж золота пришлась на конец первого — начало второго квартала 2023 года, когда цены были на исторических максимумах. В начале мая цена золота приблизилась к максимуму в $2075,47 за унцию, установленному в 2020 году, напоминает Bloomberg. По состоянию на 10:45 мск 31 июля цены на золото на мировых рынках снижались на 0,25% — до $1954,54 за унцию. 

Подход Центробанка Казахстана выделяет его среди регуляторов большинства стран, которые в ближайшие пять лет рассчитывают на увеличение  доли золота в резервах, отмечает агентство, ссылаясь на опрос, проведенный Всемирным советом по золоту (WGC). Из него следует, что, помимо Турции и Казахстана, центральные банки по всему миру были нетто-покупателями золота в период с марта по май.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.