Ценные монеты V–VIII вв. пытались вывезти из Казахстана в США

Источник: KZ.KURSIV.MEDIA

  контрабанда монет из казахстана

Монеты предположительно были изготовлены методом чеканки на территории Средней Азии и имеют историческую ценность / Фото: КГД МФ РК

Из Казахстана в США пытались вывезти старинные монеты V–VIII века. Находку обнаружили на таможенном посту «Жетысу» на участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы, сообщает КГД МФ РК.

«Задержанные монеты предположительно были изготовлены в период с V по XIII век методом чеканки на территории Средней Азии и имеют историческую ценность», – говорится в сообщении.

По словам заместителя главы ДГД Даурена Мустафина, монеты относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны, в соответствии с законодательством РК, подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.

«Монеты переданы экспертам, после заключения которых в отношении отправителя будет принято соответствующее процессуальное решение», – отметили в ведомстве.


В ДГД отмечают, что в последние время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используется канал почтовых отправлений. Только в 2022 году в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможню запрещенных к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

В ноябре прошлого года сотрудники таможенного поста в аэропорту столицы пресекли незаконный вывод средств из страны. Казахстанцы пытались вывезти из Астаны в Ташкент более 83 млн тенге.

Напомним, в марте 2022-го в Казахстане запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. Данное постановление подписал президент РК Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

Также запрещен вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.  

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.