Centerra Gold и Киргизия завершили разделение активов

месторождение кумтор

Канадская Centerra Gold закрыла глобальное соглашение с АО "Кыргызалтын" и правительством Киргизии о разделении собственности и разрешении всех споров, говорится в сообщении компании.

Centerra Gold вернула себе 77,4 млн акций, что составляет приблизительно 26% доли в капитале компании, и погасила. Теперь акционерный капитал составляет 220,083,541 акций.

"Кыргызалтын" получил 100% акций двух кыргызских дочерних компаний и рудник Кумтор, а также денежный платеж на сумму около 36 млн долларов.

Соглашение также предусматривает полное и окончательное удовлетворение всех требований сторон, прекращение всех судебных разбирательств с участием сторон во всех юрисдикциях. Все экологические, налоговые и другие претензии, штрафы, взыскания или судебные разбирательства, включая все уголовные расследования и судебные разбирательства были отозваны и прекращены.


В пресс-службе президента республики Садыра Жапарова также подтвердили, что Кумтор окончательно перешло в собственность Киргизии. В посольстве Киргизии в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода.

Centerra Gold около 30 лет вела разработку месторождения "Кумтор" с запасами золота около 700 тонн. Месторождение являлось основным активом международной компании, приносящим ей большую часть выручки.

Месторождение Кумтор является одним из крупнейших золоторудных рудников в Центральной Азии, и один из самых высокогорных рудников в мире. До прошлого года находился под управлением канадской Centerra, которой юридически принадлежат акции предприятия. 17 мая 2021 года распоряжением кабинета министров на месторождении введено государственное внешнее управление.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.