Центральные банки купили 127 тонн золота в первом квартале

Большинство из вас уже слышало, что Мексика объявила о покупке 93,1 тонн золота в первом квартале, увеличив свои золотые резервы с 7,1 тонны до 100,2 тонн, потрясающий шаг, который согласно официальному пресс релизу был сделан «в соответствии с благоразумными принципами диверсификации менеджмента резервов». Несколько меньше внимания было уделено тому, что многие другие ЦБ, и особенно тайский и российский, также покупали желтый металл между январем и мартом. Еще один важный факт, на который обращает автор этого обзора, Всемирный совет по золоту (ВСЗ): «Последняя статистика не показывает значительных продаж ЦБ участниками Второго года третьего Золотого соглашения ЦБ (CBGA3)».

То есть не один ЦБ не продает, но дневным трейдерам, конечно, виднее. Что касается ключевого вопроса, - увеличивает ли Китай крохотные резервы в 1054 тонн, которые меньше, чем золотой фонд GLD, не говоря уже об Италии и Франции, то новостей по этому поводу нет. Но помните, как Китай объявил о добавлении 454 тонн золота к резервам в апреле 2009 года, - это было свидетельством секретных покупок за период 2003-2009 гг. Иными словами, Китай, скорее всего, накапливает золото и следующее обновление появится в какой-то момент в 2015 году.

ВСЗ:

Майская статистика МВФ показывает, что несколько стран заявили о дополнительных покупках золота. Таиланд заявил об увеличении своих золотых резервов на 9,3 тонн в марте, суммарный их размер составил 108,9 тонн. В июле 2010 года Таиланд отчитался о покупке 15 тонн золота. И наконец, Россия продолжает регулярно добавлять золото в свои резервы, 22,5 тонны за первый квартал. У России восьмые крупнейшие золотые резервы в мире.


Таблица показывает ЦБ, либо продававшие, либо покупавшие золото в первом квартале. Мы добавили «продажу» в целях объективности: чистые покупки золота в первом квартале равнялись 126,9 тоннам.

Динамика продаж и покупок золота центральными банками в первом квартале 2011 года

Обновленный список золотых резервов ЦБ по состоянию на май 2011 года:

Объем золотых резервов мира

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.