Центральные банки продолжают наращивать золотые резервы

 Учитывая кризис в Украине и ухудшение отношений с Западом, Россия агрессивно накапливает золотовалютные резервы.

МВФ в недавно опубликованном докладе по Международной финансовой статистике (International Financial Statistics) сообщил, что российский ЦБ увеличил свои золотые резервы на 16.8 т в июне до 1,094.8 т.

По данным МВФ большинство центральных банков наращивают свои золотые запасы. Россия, Мексика, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Сербия, Греция и Эквадор сообщили об увеличении размеров золотых резервов в июне.

За период с 1 квартала 2009 года по 1 квартал 2014 года золотые резервы России выросли почти в два раза до 1,040.71 то, в то время как центральный банк Индии увеличил запасы золота на 56% до 557 т. Центральный банк Китая, с другой стороны, увеличил размер золотых резервов на 75% до 1,054 т, когда в последний раз опубликовал официальную отчетность в мае 2009 года. Широко распространено мнение, что Китай накопил куда больше - возможно, намного больше золота.  

Глобальный кризис 2008 года вызвал текущую гонку за золотом.

2012 стал годом самых активных золотых закупок центральных банков за последние полвека, тогда как в середине 2013 года, частично из-за сокращения бюджетного стимулирования и снижения общих уровней рыночного риска, цены на золото рухнули до $1,200 с пика около $1,800 год назад.

В противоположность ожиданиям почти ни один из ЦБ не ликвидировал часть золотых резервов по этой причине. Они напротив продолжили скупку золота вместе с инвестициями в акции для диверсификации портфеля.

На конец 2013 года ЦБ всего мира владели приблизительно 30,500 т металла, что равно 1/5 части всего когда-либо добытого золота.


ЦБ Филиппин, Казахстана, Южной Кореи и Индонезии стали одними из крупнейших покупателей физического золота в 2013 году, помимо ЦБ России, Турции и Мексике, показали данные МВФ.

В первой половине 2014 года на такие закупки пришлось 113 т из суммарного объема золота, купленного в мире, а ЦБ России, Ирака и Казахстана заняли первые места в списке покупателей.

Центральные банки по всему миру скептически воспринимают разговоры об экономическом восстановлении США. Это объясняется тем, что ФРС подумывает об увеличении процентных ставок для ограничения инфляции, тогда как Европейский центральный банк в противоположность занят сохранением ставок на максимально низком уровне.

Аналитики указывают на то, что помимо подобных противоречивых сигналов, другие потрясения по всему миру продолжат увеличивать степень неопределенности на финансовых рынках.

Анализируя российско-украинское восстание, войну в Газе и кризис в Ираке, ЦБ продолжают благосклонно смотреть на золото. Эмоции на рынке поддерживаются и тем, что покупки тихой гавани наращивают спрос на желтый металл.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.