Центральные банки толкают цену золота вверх

Автор: Дэвид Галланд (David Galland)

Уже в течение нескольких лет Даг Кейси (Doug Casey) публично заявляет о том, что одним из признаков перехода золотого быка в более бурную стадию станет конец продаж золота Центральными банками и начало покупок ими золотого металла. 

Отрывок из статьи в Wall Street Journal под названием «По мере того как золото достигает новых максимумов, Центральные банки концентрируются» подтверждает предположение Дага:

«Желтый металл подорожал из-за беспокойства Европы по поводу долговых проблем и падения евро.  Золотые и валютные инвесторы с нетерпением ожидают информации о перемещении резервов Центральных банков, и особенно Народного банка Китая, из евро в золото.  В последнее время признаки такого движения на лицо».

Суть дискуссии – Золотое соглашение Центральных банков, участникам которого разрешалось продавать 400 тонн или 14,11 млн золота в год.

По сведениям Всемирного Золотого Совета, в 2007 году Центральные банки продали 484 тонны золота, в 2008 году - 232 тонны, а в 2009 – лишь 41 тонну или 10% от уровня 2007 года.  

И в тоже само время Центральные банки начали покупать золото – 200 чистых тонн в прошлом году и почти точно значительно больше в этом году.  Это дает нам колебания спроса размером в  600 тонн или 21 млн унций, что равняется 30% годового объема добычи.  

Конечно, если в чрезвычайных обстоятельствах Центральные банки, МВФ и Банк международных расчетов решат распродать часть своих резервов объемом в 29 тыс тонн для защиты своих валют, это может серьезно обрушить рынок золота.

Например, если сложить официальные золотые резервы Европейского центрального банка, Германии, Италии и Франции то мы получим 8,791 тонну золота, 310 млн унций или $310 млрд по $1 тыс за унцию.

Есть искушение представить, что европейские Центральные банки смотрят на этот очень твердый актив как на важную часть решения проблемы суверенных долгов.  Однако ошибочность такого мнения становится легко понятна, если вспомнить, что только долговые обязательства итальянского правительства равняются $1,91 трлн, и приближаются к  $8 трлн для всей еврозоны. Продажа золотых резервов в такой ситуации будет равнозначна признанию несостоятельности себя и своей валюты.

США держат 8,133 тонн золота в своих резервах (70% от общего объема на март 2010 года) и является крупнейшим в мире суверенным владельцем металла.  На первый взгляд, выглядит впечатляюще.

8,133 тонн золота = 287 млн. унций.

287 млн. унций x $1,000 за унцию дает $287 млрд. в золотых резервах или 70% от общего объема резервов, то есть все резервы = $410 млрд.

Теперь вспомним, что суммарный объем долгов федерального правительства США, без учета не обеспеченных будущих обязательств = $14 трлн., то есть общие резервы покрывают 2,9%, а золото, в свою очередь, лишь 2% суммарного долга.


То есть все это – просто капля в море.

Хотя, конечно, не стоит полностью списывать со счетов вероятность того, что Центральные банки в минуту отчаяния попытаются продать свое золото для защиты своих валют, а ведь у них на балансах 29 тыс. тонн желтого металла.  Такие действия только усугубят ситуацию, так как цена на золото будет обвалена.  

Но на данный момент – Центральные банки являются чистыми покупателями, что очень помогает цене на золото.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.