Цены на золото – почему так ошибаются золотые жуки?

Автор: Джеффри Хардинг (Jeffrey Harding)

Я - сторонник инвестирования в золото и золотых денег, но, тем не менее, считаю, что многие золотые жуки придерживаются слишком примитивных взглядов на рынок золота, инвестирование в него, и, как следствие, на экономику в целом. Недавно я увидел заголовки с другого сайта, полыхающие предупреждениями о немедленном экономическом крахе или неминуемой гиперинфляции. Многие золотые прогнозисты предсказывали гиперинфляцию и крах - в течение многих лет. Тем не менее, они до сих пор трубят об этом даже через четыре года после крупнейшего экономического краха со времен Великой депрессии. Где они были? Почему они оказались неправы? Они говорят нам, что это неизбежно, - только подождите.

Многие из этих людей считают себя сторонниками твердых денег и даже цитируют знаменитого австрийского экономиста Мизеса (Mises), моего личного героя, как источник своих убеждений. В конце концов, именно он говорил о неизбежности подъемов и спадов. Ситуация здесь и в Европе паршивая, так что вряд ли стоит спорить о неудачах современной экономической науки и политических решений. Но я думаю, что многие из сторонников разумных денег повторяют священные тексты, но, возможно, не поняли проповеди.

Все плохое, что они предсказывают, может случиться. Вопрос в том: случится ли и когда? Они предсказали гиперинфляцию. Ее не произошло. Они предсказали высокую инфляцию. Ее не произошло. Они предсказали социальную панику и крах. И их не произошло. Они предсказали, что золото пойдет на Луну. Этого не произошло. Они предсказали социалистическую диктатуру. Она не наступила.

Все гораздо сложнее, чем они думают.

Они не могут объяснить низкую ценовую инфляции и даже дефляцию. Они не понимают, что гиперинфляция - это политическое решение, а не экономическая неизбежность. Они не могут объяснить «японскую болезнь» застоя и политики нулевых процентных ставок (ZIRP). Они не понимают последствий ошибочных инвестиций и способности правительства продолжать все это  в течение длительного времени. Они не понимают глубины пула реальных сбережений (капитала) здесь (в Америке) и способности экономики исправлять свои ошибки, несмотря на государственную политику, сдерживающую предпринимательскую и хозяйственную деятельность.


И, что хуже всего, они не понимают динамики рынка золота. Мое внимание к этому привлекла ссылка в новой статье Тима Прайса (Tim Price) «Олимпийское препятствие» (An Olympian Hurldle) на материал Erste Group «На ЗОЛОТО УПОВАЕМ». Эта исследовательская записка была опубликована год назад и в ней сделана отличная оценка роли золота в истории и экономике, объяснены проблемы, вызвавшие нынешний кризис, силы, влияющие на цену на золото, и вообще все, что вы бы хотели знать о золоте, если вы рассматриваете возможность инвестиций в него.

С этим исследованием есть только одна проблема. Оно прогнозировало, что золото сейчас будет стоить $2,000.

А-о!

Как же они могли так ошибаться?

Пожалуйста, не подумайте, что это означает, что золото не является хорошей инвестицией по многим причинам, большинство из которых описаны в отчете Erste. Но если вы последовали их совету и купили на вершине рынка, то на сегодняшний день вы бы потеряли 15%. Чтобы заработать деньги на чем угодно, вам необходимо уметь хорошо определять сроки.

В этом проблема золотых жуков. Они как пресловутая испорченная пластинка. Я люблю золото, вложил в него и заработал деньги. Лично я считаю, что наши рыночные эксперты здесь в Daily Capitalist (DoctoRx и Кит Винер (Keith Weiner)) были гораздо точнее, и я буду прислушиваться к ним.

См. статьи Кита Винера на Goldenfront.ru здесь.

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 10.08.2012 в 09:08
Согласно теории Авантюриста (Михаила Муравьева), гипердевальвация доллара была самым выгодным направлением для США. Тогда как остальные страны должны по идее подобному сценарию противостоять, чтобы получить время на подготовку к экономическому хаосу. Одной из таких подготовок является постепенный отказ от долларовых расчетов, что в настоящий момент реализуется многими странами. Опять-же, не учтено почти всеми прогнозистами, с каким изяществом американские рейтинговые агентства загнали Еврозону в кризис. Получается так, что если-бы они молчали в тряпочку - сейчас никто и недогадывался-бы о проблемах PIGS. Однако собственные долговые проблемы США, требовали решительных мер и в том числе создание визуальных козлов отпущения: стран которые должны меньше в десятки и сотни раз, но не имеют своего печатного станка. Поэтому после принятия решения, все понеслось и завертелось - снижение рейтингов, поднятие ставок и автоматический рост дефицита бюджета у поросят. Это тот редкий случай, когда одним выстрелом двух зайцев убивают, поскольку получился не только отвлекающий внимание искусственный кризис в Европе, но и замечательный приток долларов в обреченную пирамиду госдолга США. Основная причина отсутствия инфляции при всем этом общеизвестно: напечатанные доллары успешно справившись с нуждами в заимствованиях федерального правительства США, были попросту законсервированы в виде избыточных резервов. Никакого притока кредитов не случилось, только некоторый прирост наличной денежной массы вследствии прогрессирующих выплат кредиторам. Поэтому образцовый бред Бена Бернанке, о том что напечатанные триллионы нужны для таргетирования инфляции и при этом не способны вызвать гиперинфляцию, в целом оказался ложью. Ничего американцам таргетировать не надо, лишь-бы исключить дефолт.
fashio 10.08.2012 в 09:38
Молодец, Джеффри! Хоть кто-то мыслит здраво! А то одни быки кругом и как зазомбированные - "минимум 2000 (3000, 10000$!).... Ан нет господа прогнозисты - 1600$! И до выборов резких движений не ждите!
dik 10.08.2012 в 10:27
Ну если суждено рухнуть или взлететь - это и до выборов может произойти - появление черного лебедя предугадать не возможно(Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - 2009) А что касается что америкосы европу придушили - так не фига было этой европе играть в игры под названием общее счастье для всех - глобализация только усиливает риски - жили не тужили так ведь скучно стало - вот и почудили - один тонет - других за собой тянет - не возможно создать равенство для всех - кому то надо в грязи ковыряться - а кому то белые рубашки носить - и штатовские агенства здесь ни при чем
timur 10.08.2012 в 02:41
спасибо за комментарии. 1600-хорошая цена.очень многим это уже не по карману.если к золоту прохладное отношение,то почему цена на него не падает?не растет-я еще могу понять,почему тогда не падает?объясните ,пожалуйста?
Jan 10.08.2012 в 03:08
Чем же так хороша цена в $1600? И под "падает" Вы что понимаете? Насколько падение для Вас будет падением, а не коррекцией, стагнацией или еще чем-то подобным?
dik 10.08.2012 в 03:28
Если пока не падает и топчется на 1550 1600 - значит всех устраивает цена - и покупателей и продавцов - пока драйвера нет на горизонте - тишь да благодать - вон индекс страха снпишный - vix показывает дно - полное отсутствие напряга(правда за этим может что-нибудь последовать - в тихом омуте черти водятся)
fashio 10.08.2012 в 03:46
Соглашусь с тем, что равновесие весьма хрупкое, хотя длится уже достаточно давно.Практика показывает, что движения как вверх так и вниз носят и будут носить резкие скачки, до 50$ и более в день.Но ИМХО не верю в реальный рост до выборов в Америке. Европа тоже начнет печатать только после Штатов, да и то делает это всегда скрепя сердце. Главные катализаторы Греция и Испания пока затихарились. Хотя все прекрасно понимают: упражнения в прогнозах дело неблагодарнейшее и угадать когда рванет невозможно! То, что рванет - понимают все, но когда... Вот в чем вопрос!
timur 10.08.2012 в 06:27
спасибо. по поводу цены-хороша она или плоха?-недавно смотрел интервью Г.Марченко-гл.банкира Казахстана.говоря о золото-валютных резервах России и Казахстана он отметил ,что ситуация хороша при нынешних ценах на нефть,а про золото он вообще сказал-побойтесь Бога!-мол чего еще желать. о как! интересно,золотовалютные запасы Америки,если бы у них не было бы золота,как выглядели бы?Рон Пол предлагает отдать за долги все золото Америки-чего то банкиры не хотят?странно! отдали бы -и все!чего то не хотят.о как!
LPG Creator 12.08.2012 в 04:21
Люди продолжают держаться за свои доллары и и евро. Им все равно, что валюты нельзя обменять на золото и серебро. Валюты должно хватать на оплату жилья, продуктов, одежды, бензина. Пока правительство может это обеспечивать - никакого переворота и "взлета цены золота на Луну" не будет. "Eсли экономика снова полетит вниз, мы обнаружим, что золотой и серебряный лом, монеты и слитки менее ценны чем сейчас." Это нормально. Вопрос в другом: станет ли продаваться металл по новой цене в розницу? Есть обоснованные мысли что для пользователей эта возможность не появится. (Потому и нет смысла собирать валютную массу в ожидании спада цен. У финансовых учреждений этой массы много больше!) А для ФРС это будет очень хорошая возможность набить золотом Форд Нокс и банки в которых зарезервированы триллионы $. Вот после этого можно всем напомнить: "ЗАКОНЫ ПИШЕТ ТОТ У КОГО ДЕНЬГИ. А ДЕНЬГИ - ЭТО ЗОЛОТО".
rookie 13.08.2012 в 09:39
Рынок основан на спросе и предложении. Известно, что в самые тяжелые финансовые времена все запасаются валютными резервами. И о покупках золота речи не идет. Поэтому основным драйвером на золото считаю QE-3. А до этого думаю так и будем балтаться на $1550-1630/унцию.