Что если отбросить количественное смягчение и просто начать раздавать наличные?

В действительности печатание и разбрасывание наличных с вертолетов прямо в дома может оказаться не такой ужасной идеей как многие думают.

Многие думают, что количественное смягчение означает разбрасывание банкнот  с вертолета.  На самом деле это просто способ увеличения объемов кредитования и поощрения потенциальных заемщиков занимать и тратить. 

Проблема этого подхода в том, что все эти фонды не попадают прямо на счет потребителя.  Если потребители на мели или просто не хотят больше брать взаймы, то банковские кредитные фонды могут вырасти хоть до луны, а домохозяйства все равно не будут занимать.  Поэтому действия монетарных властей по распределению помощи и гарантий в размере $4 трлн банковскому сектору не наполнили счета домохозяйств и бизнесов. То есть никакого разбрасывания денег с вертолетов не было.

Количественное смягчение никак не повлияло на реальную экономику, которая продолжает тонуть.

Есть меры, которые пополняют счета потребителей, например, сокращение налогов.  Но здесь есть свои ограничения – растущая пропасть между богатыми и бедными означает, что эти сокращения помогают 5% самых состоятельных американцев и почти не влияют на положение остальных 95%.

Что произойдет, если Фед просто раздаст $1,3 трлн наличных домохозяйствам как рекомендуют многие экономисты? 

По крайней мере, некоторые из домохозяйств потратят эти деньги на выплату долгов, то есть деньги вернутся в банки, но с одним важным отличием: объем долга домохозяйств снизится, их балансы оздоровятся, и размер ежемесячных платежей также упадет.

Количественное смягчение подразумевает рост долгового бремени домохозяйств, тогда как бросание  наличных с вертолета будет означать смягчение этого бремени.  Банкам это также будет выгодно, так как полностью погасятся большие объемы потребительских долгов.  Негативные последствия роста объемов задолженности также очевидны – рост количества плохих долгов и банковских убытков.

Если бы трансферты наличных распределялись среди широких слоев населения, то последующий рост расходов стал бы лучшим способом стимулирования постоянного спроса по сравнению, например,  с дорогими и неэффективными программами по «созданию рабочих мест».

Следует отметить, что традиционная монетарная политика искажает рынок и благоволит к финансовым и твердым активам, которые базируются на долгах.  Пример тому программа «деньги за драндулеты» для увеличения объема продаж автомобилей.  Считается, что рост объемов долга домохозяйств – это лекарство от текущих экономических проблем, но в действительности для большинства из них – это болезнь, а ситуация в целом похожа на тушение пожара бензином. 

Некоторые считают прямое вливание наличных потенциально инфляционным, но другие экономисты отвечают на это, что если инфляция – это монетарная проблема, а разбрасывание с вертолета – мера фундаментально фискальная, то и об инфляции не стоит беспокоиться.


Очевидно, что количественное смягчение не работает, тогда как раздача того количества денег, которое пошло в банки ($4 трлн), напрямую домохозяйствам принесла бы значительно больше пользы.  

Суммы денег потраченные на спасение банков огромны, но достаточно простого расчета: если бы министерство финансов напечатало $1,3 трлн наличных их бы хватило на то, чтобы вручить каждому из 130 млн американских домохозяйств по $10 тыс. Даже эта сумма позволила бы вернуть значительную часть долгов, а те у кого их не было смогли бы отложить, инвестировать или потратить эти деньги. Экономике это помогло бы больше, чем поддержка неплатежеспособных банков.

Подобная мера вызвала бы ожидания следующих $10 тыс в очередной предвыборный период и это имело бы негативное воздействие на экономику. Но политика всегда подразумевает компромисс и «вертолетный сброс» можно было бы объявить одноразовой мерой.

Вызвало бы это инфляционный взрыв? Маловероятно. Размер национального долга сегодня равняется $13 трлн, поэтому увеличение его на 10% не сильно повлияет на ситуацию.  Размер американского ВВП равняется $13-14 трлн, то есть эта сумма вызовет одноразовый 10% скачок ВВП. Объем личных доходов - $8,4 трлн, то есть $1,3 трлн будут означать их 15% рост.

Сильно ли это повлияет на размер долгового бремени американского потребителя? Нет. Суммарный объем долга в США равняется $52 трлн, включая государственные, корпоративные и частные долги.  Ипотечные долги равняются $10 трлн, а потребительские – около $2,4 трлн. (Это приблизительные оценки).   

Если $1,3 трлн никак не повлияют на уровень инфляции или будущий долговой кризис, они, тем не менее, дадут многим домохозяйствам последний шанс поправить положение.  $10 тыс могут избавить от долгов по кредиткам, но оставить неизменной кредитоспособность домохозяйства или финансировать переезд в регион, где с большей вероятностью можно будет устроиться на работу.  Они помогут заменить разваливающуюся машину на более качественную. 

Промотают ли некоторые этот шанс? Без сомнения, но дело не в этом. Страна ничего не получила от триллионов, потраченных на количественное смягчение и если даже 10% из 130 млн домохозяйств потратят эти деньги на что-то полезное, это будет уже кое-что. Особенно если вспомнить о том, что количественно смягченные доллары пошли в насквозь прогнивший, коррумпированный и неплатежеспособный банковский сектор.  

В долгосрочной перспективе все это не улучшит нашу фискальную ситуацию, но людям на краю пропасти эти деньги очень помогут.

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.