Что говорил про золото папа Ховард (Баффет) сыну Уоррену

говард воррен баффет

Семейство Баффетов: маленький Воррен слева

Иногда яблочко падает очень, очень далеко от яблоньки. В обязательном к прочтению эссе Говарда Баффетта (Howard Buffett), отца «легендарного» инвестора, который вначале выступал против производных, а затем быстро изменил свою позицию, обсуждаются необеспеченные деньги и золото, а также утверждается, что «свобода человечества зиждется на деньгах, обеспеченных золотом». В этом потрясающе простом, прямолинейном и безупречном анализе отец Баффетта подчеркивает связь между деньгами и свободой и утверждает, что без обеспеченной валюты свобода человека и его доступ к собственности зависит от благоволения политиков.

Баффетт также говорит, что системы бумажных денег обычно рушатся и приводят к экономическому хаосу. Далее он приходит к тому, что золотой стандарт ограничит правительственные расходы и предоставит людям возможность контролировать общественный кошелек. Наконец, еще в 1948 году, Говард Баффетт заявил, что «теперь» самое время вернуться к золотому стандарту. Увы, и 60 лет спустя его совет по большей части игнорируют, и в результате глобальная экономика находится на грани глобального дефолта, а весь развитый мир живет с бесконтрольными бюджетными дефицитами.

Ключевые цитаты: «Есть ли связь между Свободой Человека и Обеспеченными Золотом Деньгами? На первый взгляд кажется, что деньги принадлежат к миру экономики, а свобода человека относится  к политической сфере. Но когда вспоминаешь, что первыми действиями Ленина, Муссолини и Гитлера был запрет на индивидуальное владение золотом, начинаешь понимать, что между деньгами, обеспеченными золотом, и редким призом, известным как свобода человека, есть некая связь. Также и когда узнаешь, что Ленин провозглашал и демонстрировал, что прямой путь к перемене существующего общественного порядка и созданию коммунизма – это включение денежного станка, тогда тебя вновь поражает возможность связи между деньгами, обеспеченными золотом, и человеческой свободой».

Его вывод пугающе предсказал то, что сейчас происходит в американском обществе: «Я предупреждаю вас, что политики обеих партий будут противостоять возврату к золоту, хотя внешне они будут якобы поддерживать его. Если вы не хотите пожертвовать своими детьми и своей страной ради растущей инфляции, войны и рабства, тогда здесь требуется ваша поддержка. Так как если в Америке суждено сохранить свободу человека, мы должны выиграть в битве за восстановление честных денег».


И, конечно, Федеральная резервная система находится в авангарде тех, кто сделает все возможное, чтобы предотвратить возвращение золотого стандарта:

Большинство оппонентов свободного обращения золота признают, что это восстановление необходимо, но утверждают, что сейчас неподходящий момент. Некоторые доказывают, что начнется погоня за золотом, и наши неисчерпаемые золотые запасы вскоре истощатся.

На самом деле этот аргумент просто усиливает положение. Если нашей валюте настолько не доверяют, что восстановление золотой монеты приведет к исчезновению наших золотых запасов, то нам нужно действовать быстро.

Об этой опасности недавно говорил г-н Аллан Спрул (Allan Sproul), президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, который заявил:

«Без нашей поддержки (Федеральной резервной системы) в существующих условиях почти любая продажа правительственных облигаций для любой цели, благой или нет, вероятно, окажется почти бездонным рынком с первого дня прекращения поддержки».

Наши финансы никогда не будут в порядке, пока этим занимается Конгресс. Если наши деньги будут обеспечены золотом, то этот порядок появится.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 21.08.2020 в 05:51
Хреново воспитал параша своего отпрыска надо было ремня ему давать по чаще , сынок встал на скользкий путь , мошенник и финансовый воротила поддельным баблом.
ТТ_174 22.08.2020 в 02:48
С золотым стандартом не сделаешь денег кликом мышки, что бы покупать газеты, пароходы и заводы. С электроденьгами зарабатывают на спекуляциях пузырями. А золотишко прикупают втихую. Вот кто-то купил монетки https://journal.tinkoff.ru/short/gold-25kg/. Так что как-то так.