Что означает недавнее отключение света в Вашингтоне?

Внезапное отключение электроэнергии, произошедшее в Вашингтоне 7 апреля – это очень любопытное событие. Правительство почти сразу заявило, что это не была террористическая атака. И как может быть иначе, когда АНБ охраняет страну. Если бы кто-то атаковал сеть электроснабжения, то АНБ пришлось бы ответить за этот провал. Очевидно, что если это даже и была террористическая атака, они никогда бы этого не признали.

Они объясняли все тем, что кусок металла отвалился от линии электропередач в 70 км к юго-востоку от Округа Колумбия, вызвав прекращение подачи электричества Белому дому, министерству иностранных дел и большой территории, включая Мэриленд. Может ли простая железка отвалиться и прекратить подачу энергии такой стратегически важной территории как Округ Колумбия? Похоже, что это лишь повод, - нечто вроде пьяного водителя повалившего электрический столб.

1 апреля в Риме, лишь за 6 дней до того, как Обаме пришлось переключиться на аварийную подачу энергии, произошло аварийное отключение подачи электроэнергии, затронувшее округ Лацио, включая крупный римский аэропорт Фиумичино. Причина этого события осталась неизвестной.

Лишь за день до этого в Турции произошло еще одно аварийное отключение. Оно оказалось худшим таким событием с момента разрушительного землетрясения в регионе Мармара в 1999 году. Хаос в столице и большей части страны погрузил в отчаяние более 70 млн турок. Общественный транспорт оказался парализованным, светофоры потухли, ленты конвейеров остановились, лифты не работали и молчали мобильные телефоны. Даже больницам пришлось перейти на аварийное снабжение, а камеры наружного наблюдения в стиле АНБ в Анкаре погасли.

Именно в тот момент леворадикальные экстремисты ворвались во дворец юстиции и похитили прокурора. Он расследовал дело демонстранта, застреленного в парке Гези. Даже премьер-министр Давутоглу (Davutoglu) высказал подозрения по поводу спонтанного «саботажа».

Имеем ли мы дело с серией печальных событий, чье влияние усилено типичной государственной некомпетентностью? По данным турецкой газеты Hürryiet, турецкая национальная энергетическая сеть – это технически сложная система и простая некомпетентность не объясняет такое массивное отключение. Многие в Турции подозревают кибер атаку. Турецкий интернет наполнен слухами и домыслами, включая предположение о том, что правительство намеренно устроило отключение с целью пропаганды развития ядерной энергетики.   


Затем был Амстердам. 27 марта в Нидерландах произошел ряд подозрительных отключений. Значительная часть территории северных Нидерландов, где проживает 3 млн человек, испытала массивное отключение электроэнергии. Тысячи застряли в поездах, трамваях и лифтах. Официально все объясняли тем, что в пригороде Амстердама Диемен из-за перегрузки перегорел высоковольтный переключатель. Стал ли четвертый крупнейший европейский аэропорт и вся система железнодорожного сообщения на севере страны просто жертвами аварии или, возможно, мишенью кибер атаки?

Поддельные британские фунты времен Второй мировой войны

Век технологии сделал нас очень уязвимыми и переход к электронным деньгам особенно интересен в этом смысле. Ведь если электросети будут отключены на какой-то длительный период времени, какие новые факторы риска будет необходимо поглотить экономике? Во время войны воющие стороны часто пускают в оборот поддельную валюту противника. Сегодня эта цель достигается с помощью отключения сетей электроснабжения.

аватар

Армстронг, Мартин

Armstrong, Martin

Основатель и бывший директор компании Princeton Economics, Ltd. В 1980-е годы Princeton Economics стала международным лидером в сфере консалтинга и работала с транснациональными корпорациями Парижа, Лондона, Токио, Гонконга и Сиднея, а в 1983 году Wall Street Journal назвала Армстронга самым высокооплачиваемым консультантом в мире.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 17.04.2015 в 12:30
Все очень просто! Новое падение арматуры на транснациональный кабель вызывает одновременное отключение компъютеров в разных странах. И ... прощайте электронные записи банковских счетов и криптовалюты. Мир финансов сможет легко вздохнуть - больше ни кто ни кому не должен :)