Что там за истории про поддельные вольфрамовые слитки с золотым покрытием?

золотой буффало

В своей недавней колонке я рассказывал об истории в новостях, где сотрудник крупнейшего в мире частного плавильного цеха обнаружил позолоченный 500-граммовый золотой слиток из банка, название которого не уточняется. В колонке приводилась ссылка, где читатели сами могли увидеть репортаж немецкого телеканала.

Как обычно бывает с моими колонками, ее разместили несколько веб-сайтов. И эта конкретная колонка вызвала относительно жесткий ответ от Роберта Брэдшоу (Robert Bradshaw).  В своем эссе он раскритиковал меня за повтор истории о том, как в прошлом году китайский Центробанк получил по меньшей мере четыре поддельных позолоченных вольфрамовых слитка весом в 400 унций. Мне показалось, он беспокоился о том, что я упорно держусь за миф об огромном количестве поддельных позолоченных вольфрамовых слитков по 400 унций каждый, которые предположительно были изготовлены в 1990-е годы по заказу американского правительства. Якобы половина из них была доставлена в Форт-Нокс.

До сегодняшней колонки я никогда не ссылался на слухи о крупной партии поддельных золотых слитков, которые якобы хранятся в Форт-Ноксе. Я прекрасно осведомлен обо всех подробностях этого мифа, как и Брэдшоу, но возможность того, что эта история правдива, довольно призрачна. Мне бы понадобилось выкопать более серьезное подтверждение ее достоверности перед тем, как выставлять ее на обсуждение. Если бы это можно было подтвердить, я уверен, что эта история попала бы в заголовки всех известных финансовых изданий.

Рынок драгоценных металлов непрозрачен. Чтобы получить наилучшее представление о том, что там происходит на самом деле, приходится полагаться на ресурсы, которые не всегда можно перепроверить. В своих заметках я стараюсь ориентироваться только на те источники, которые заслужили надежную репутацию. В этом деле я часто могу распознать правду задолго до того, как ее раскрывают публично.

Иногда раз в десять лет проскальзывают сообщения о настоящих золотых слитках, которые просверливают и наполняют вольфрамом. Я никогда это не обсуждаю, потому что это бывает редко и в мелких масштабах. Однако история о больших количествах, возможно, поддельных крупных золотых слитков – это та история, о которой публике стоит знать, если это окажется правдой.

Информация о якобы поддельных позолоченных вольфрамовых слитках поступила ко мне из надежных источников. Но когда я вывел это на обсуждение осенью прошлого года, я предупредил, что это слухи.

В своей колонке от 19 октября 2009 года на Numismaster.com, озаглавленной «Как выглядит набег на золото», я начал один абзац в середине эссе со слов «Есть одна история, которую мне придется отнести к слухам». Дальше идет дискуссия о возможности того, что некоторые из золотых слитков, поставленных на Лондонскую биржу Банком Англии, могли быть наполнены вольфрамом. Потом в этой колонке я объяснил, что некоторые золотые слитки, которыми владеют британское и американское правительства, могли быть более низкого качества, с содержанием около 90%, и они могли быть приняты на поставки на Лондонском рынке.

В выпуске Liberty’s Outlook от 4 ноября 2009 года под заголовком «Слухи – поддельные золотые слитки найдены в хранилище Центробанка» я рассказал читателям об истории с китайским ЦБ.  Я также привел веб-адрес китайской компании, предлагающей позолоченные продукты из вольфрама, и на домашней странице их сайта выложена фотография маленького золотого слитка. Я отметил, что если эта история окажется правдой, она будет иметь серьезные последствия.

В выпуске Liberty’s Outlook от 2 декабря 2009 года под заголовком «Почему золото и серебро могут вырасти еще больше» я сообщаю полученную впоследствии информацию о том, что в ЦБ Китая предположительно обнаружили четыре поддельных слитка и что фальшивки поступили из таможенных складов в США. В рассуждениях использовались несколько «уточняющих маячков», таких как «якобы» и «могли бы». В конце раздела я сообщил, что журналисты, которые попытались осветить этот вопрос, наверняка обладали большим объемом информации, но не могли получить достаточно подкрепляющих доказательств.

Думаю, это были единственные примеры, когда я писал о возможных поддельных позолоченных слитках вольфрама до колонки от 2 марта для CoinUpdate.com. С октября прошлого года у китайского Центробанка или американских таможенных складов, которые снабжают его золотыми слитками, было достаточно времени, чтобы публично отреагировать на слухи о поддельных слитках. Никто из них этого не сделал. Молчание можно интерпретировать двояко. Если сообщение о подделке – правда, вовлеченные стороны просто надеются, что история замнется. Или, если это неправда, то участники могут не считать ее достаточно важной, чтобы давать ей дальнейший ход, публикуя опровержение.

Если хоть часть рассказов о поддельных золотых слитках окажется правдой, правительства, центральные банки, брокерские конторы и владельцы таможенных складов получат серьезный стимул сохранить информацию в тайне. За последние десять лет поток выпущенных не секретных американских документов подтверждает, что правительство США обманывало публику долгое время в отношении золота – еще с 1918 года! Так что у меня есть серьезные подозрения, что и сегодня правительство США не проявляет честности в торговле золотом и его запасах.

В статье Брэдшоу очень точно он цитирует выдержки из моей колонки, опубликованной на прошлой неделе. Но, кажется, он использовал колонку, чтобы обсудить проблему, которая его реально беспокоит – слухи о поддельных золотых слитках в Форт-Ноксе, о чем я никогда до этого не писал. И он пишет об этом так, что многие могли подумать, что я безответственно распускаю слухи об этом как о свершившемся факте. В то время как другие, не упомянутые в колонке Брэдшоу, могли делать это, я лишь принимаю похвалу (и иногда вину) за то, что я написал. Когда пытаешься добывать самую новую и свежую информацию, иногда распространяешь ее.  Думаю, в этот раз я сделал это должным образом.

Кстати, раз уж я обсуждаю обман публики правительством, я признаю, что политики и бюрократы часто правдивы. Несмотря на свою подозрительную натуру, я верю в свидетельство перед Конгрессом, которое принес генеральный советник ФРС. Когда Скотт Альварез (Scott G. Alvarez) сделал решительное заявление о том, что все золото, предположительно хранившееся в Форт-Ноксе, на самом деле находится там, даже притом, что никто не проводил там целевых проверок с 1950-х годов, бьюсь об заклад, что это правда. Однако никто не спросил Альвареза, да и сам он не вызвался рассказать о том, кто же владеет золотом, которое хранится в Форт-Ноксе. У меня серьезные подозрения, что часть его принадлежит другим сторонам в результате обменных операций с золотом, особенно Центробанку Германии.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

АК 01.02.2012 в 01:57
Если вы что-то подделываете, то надо использовать дешевые аналоги, близкие по физическим свойствам. Ближе всего к золоту свинец, а не вольфрам. И по цене он несопоставим с тугоплавким твердым металлом.
Дмитрий_Вексельбергович 25.07.2021 в 10:29
То АК: Да что, чёрт побери, вы такое несёте?
OZK 08.08.2021 в 02:05
Интересные здесь перцы туссят. Это ничего, что свинец почти в два раза легче золота?