Citi видит потенциал роста золота до $3000

цена на золото 2024

Американский Citi Bank ожидает, что цена золота может достигнуть 3000 долл/унция в течение следующих 12-18 месяцев, но не в рамках базового сценария банка, сообщил Аакаш Доши, руководитель отдела исследований сырьевых товаров Citi в Северной Америке.

Хотя рынок золота удерживает критическую поддержку выше 2000 долларов, ему не хватает существенного бычьего импульса, однако банк по-прежнему видит значительный потенциал в драгоценном металле, сообщил он в интервью CNBC.

Однако это бычий сценарий Citi, а его базовый сценарий более умеренный. Банк Citi прогнозирует, что во второй половине 2024 года стоимость драгоценного металла составит в среднем 2150 долл/унция, но, по словам Доши, золото может достичь нового рекорда к концу года.


По мнению Доши, самым большим подспорьем в его бычьем прогнозе является сильный спрос со стороны центральных банков. Он объяснил, что ускорение тенденции деглобализации, которая побуждает страны диверсифицироваться от США, может привести к кризису доверия к доллару США и побудить центральные банки активизировать покупки золота.

"Если центральные банки удвоят закупки золота, они будут конкурировать с ювелирным рынком как наиболее значимым источником спроса на рынке", — отметил он. На мировой ювелирный рынок приходится около 50% мирового спроса на золото.

Вторым фактором, который может привести к росту цен на золото почти на 50% по сравнению с текущими ценами, станет глубокая глобальная рецессия, вынуждающая ФРС США агрессивно снижать процентные ставки. Однако Доши добавил, что глубокая рецессия является маловероятным сценарием.

В то время как многие аналитики ожидают, что цены на золото достигнут рекордного уровня в этом году, наиболее оптимистичный прогноз дает Bank of America, поскольку его аналитики видят потенциал для золота в 2400 долл/унция в этом году.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.