Да, доллар должен быть обеспечен золотом…

Буэнос-Айрес, Аргентина -- «Если бы вас назначили руководить Федом, что бы вы сделали в первую неделю на работе?»

Вопрос был не очень серьёзным. Ответ тоже... «Мы бы отпросились по болезни».

Сухой ветер, голодный скот

Мы на пути к семейному ранчо на северо-западе Аргентины. Мы провели пару дней в Буэнос-Айресе... оттуда самолётом до Сальты.

Потом надо ехать шесть часов на машине вверх и вниз по грязной горной дороге - с остановками у скотоводческих ранчо, чтобы осмотреть некоторых животных - до прибытия на наше главное ранчо.

Это был трудный год в горах.

Обычно у нас выпадает около 5 дюймов дождя. Но в этом году нашему ранчо досталась лишь половина от этой нормы. Вся эта влага выпадает в январе и феврале. До следующего года на ранчо не упадёт ни капли.

То есть, ещё на девять месяцев - сухие ветра и голодный скот. Но это ещё ничего... В нашем сообщении с ранчо в конце этой недели известия будут хуже.

А пока обратимся к мировым проблемам.

Возврат к золоту

Засуха, старость, пробки на дорогах, подлость, пурпурные напитки, скверный вкус, рэп, пригороды, рак, правительство, Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), музыка в ресторанах, шорты, фейсбук, ожирение - в мире много плохого.

И большую часть из этого не так легко исправить.

Но некоторые проблемы можно решить в один миг. Например, экономические и финансовые проблемы решатся сами... если им позволить.

Почти все макроэкономические раны, переживаемые современным миром, причинены им самим. Центральные банки и министерства финансов по всему миру продолжают стрелять себе в ногу. Но вместо того, чтобы прекратить действие этой системы... они покупают следующую пару ботинок.

Если бы президент Трамп (Trump) чудесным образом назначил нас руководить Федом, нашим первым действием было бы отложить пистолет в сторону.

Мы бы объявили, что отныне тем, кто ждёт очередного повышения ставок, ждать придётся очень долго. Потому что мы не делали бы никакого повышения ставок... и понижения тоже.

Вместо этого процентные ставки должны сами позаботиться о себе. Кредиторы и заёмщики сами определят ставки.

Но что если банки попадут в трудное положение?

И об этом мы бы тоже позаботились. Мы бы указали, чтобы Фед больше не кредитовал их в чрезвычайной ситуации.

Наше объявление: «Любому банку, которому не хватает денег: свободен».

Затем, весь баланс Феда - более $4 трлн в сомнительных облигациях, купленных им в последние восемь лет - мы бы выставили на продажу.

И мы бы отправили уведомления об увольнении всем сотрудникам... попросили бы их освободить кабинеты, добавив совет найти себе честную работу или попробовать устроиться на Уолл-стрит.

Будь у нас власть, мы бы предприняли следующий шаг: мы бы объявили, что американцы могут использовать любую валюту, какую захотят, что доллар снова будет обмениваться на определённое количество золота, и что казначейство США будет принимать все основные валюты - включая биткойны - в уплату налогов.

Видите, как всё просто? Все тяжёлые задачи можно выполнить до обеда в наш первый понедельник на работе.

Затем мы бы улизнули из здания Эклса через заднюю дверь... если повезёт успеть до прибытия вооружённого отряда.

Твёрдый доллар

И тем не менее, эти простые изменения могли бы устранить многие денежные проблемы в США.

В отсутствие дальнейшей накачки долговой пузырь стал бы сдуваться. Плохие инвестиции, плохие предприятия и переоцененные активы тоже исчезли бы без подпитки.

Доллар снова бы стал твёрдым. Он представлял бы реальную ценность, а не поддельное богатство.

Заимствования основывались бы на реальных сбережениях, а не на пустых кредитах.

Имея в своём распоряжении лишь ограниченный капитал, вместо неограниченного предложения фальшивого кредита, инвесторы и предприниматели продуманно относились бы к своим инвестициям.


Они бы вкладывали капитал только в те проекты, которые увеличивали бы реальную стоимость американских активов, а не в те, что просто перемещают средства от розничных инвесторов к дельцам Уолл-стрит.

Конечно, для американского народа это было бы потрясением. Большинство людей понятия не имеет, как работает денежная система. Им знаком только кредитный доллар. И они по-прежнему верят, что большие головы Феда знают, что делают.

Газеты и эксперты подняли бы вой. Респектабельные экономисты задохнулись бы от возмущения. Образовались бы толпы линчевателей. Они бы назвали нашу программу «радикальной» или «безответственной», не ведая о том, что сегодняшняя система - самая радикальная, экспериментальная и безответственная в истории.

Мы бы предложили вернуть страну к традиционной и разумной денежной системе. Люди сами решали бы, какие деньги они хотят использовать... и сберегать... или тратить... и какую назначить им цену, если они захотят ссудить их.

Будет ли работать такая система?

Не знаем, но хотелось бы увидеть такую попытку.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

maple 27.04.2016 в 04:35
".. если повезёт успеть до прибытия вооружённого отряда." Во-во, так что закатайте губу, эти больные товарищи сверху стремятся совсем к другой фантастике (см. до конца): Black Mirror www.youtube.com/watch?v=C_9t2aWKVjM ..а в идеале к этой: The Hunger Games: Mockingjay www.youtube.com/watch?v=vi4xdDlKbL0
maple 27.04.2016 в 05:01
"Рыжие собаки?! Дааа...это будет славная Охота...только после неё не останется ни Человечка, ни Каа...", ни нала, ни золота... ;) www.youtube.com/watch?v=EARPtxqdWOE&feature=youtu.be&t=1h4m5s
Вася 29.04.2016 в 02:28
Все так и будет. Но никто из людей на такую попытку не способен - не такой менталитет. Но законы Природы на то и законы, что они работают не зависимо от того, чего вы хотите. Поэтому это будет неконтролируемый процесс, который пойдет сам собой. Вопрос только один: доживем ли мы до этого счастливого момента?!
maple 29.04.2016 в 05:16
Вася, К счастью, такие люди пока есть, но Система выклёвывает их из аморфной толпы задолго до активной фазы: герои опасны тем, что могут заразить спящее "стадо". Бывают и проколы, когда Личности всплывают на поверхность зафильтрованных масс-медиа, тут-то их и окунают по уши в навоз: "маньяк", "педофил", "шпион", "предатель", "пятая колонна" и т.п. В мир технологий без "кавалерии" в виде "Нео" не обойтись: Mr. Robot www.youtube.com/watch?v=yG3qc1lOEB8 Ну а на зачистку территории от "паршивых овец" может выйти такая "пехота": God Bless America www.youtube.com/watch?v=KyKHdpM4uU4 Вообще поражаюсь, как до сих пор полностью не запломбировали рот вроде как подконтрольному Холливуду с его "гнилыми зубами" типа Оливер Стоуна и т.п., да еще после тотальной охоты на "коммунистических ведьм" в 40-х и 50-х г.г.
Andrew136 20.04.2019 в 03:31
Базель 3 приведет к росту стоимости золота и падению курса US доллара.
golden 20.04.2019 в 03:58
Не приведет, Эндрю