Даг Кейси: «Вы устали слушать мои мрачные прогнозы, но это не значит, что я ошибаюсь»

Отрывок из очередных «разговоров» с Луи Джеймсом

L: Но, Даг, давай немного отвлечемся. Ты уже довольно долго говоришь, что мы находимся на грани выхода из центра бури. Я смотрю на данные, я смотрю на логику, и не могу с тобой не согласиться, но это продолжается уже несколько лет ... Почему кто-то должен думать, что это сейчас произойдет?  

Doug: Справедливый вопрос. Я мог бы указать на последние негативные данные по немецкому ВВП и всей Европы – все они очень медвежьи: эндшпиль для Еврозоны вряд ли далеко от нас. Ряд крупных американских розничных сетей закрывают десятки и даже сотни магазинов. Прибыли ресторанов быстрого питания падают, по мере того как народ начинает осознавать, что просто не может себе позволить там есть. Тем не менее, даже если аборигены взбудоражены, они все равно еще не выбежали на улицы с факелами и вилами. Возможно этим летом…  

На самом деле, это почти философский вопрос. Экономика состоит из ценностей и действий семи миллиардов людей, все из которых осуществляют различные действия по миллионам различных причин. Очень сложно делать прогнозы о такой сложной системе, но еще сложнее сделать правильный прогноз и назвать точное время его осуществления. Признаюсь, что иногда смешиваю неизбежное с тем, что должно случится в следующий момент.

L: Это нечто вроде принципа неопределенности Гейзенберга для экономики.

Doug: Хорошая аналогия. Возможно, народ и устал от моих мрачных прогнозов относительно ближайшего экономического будущего, но это не значит, что я неправ. У нас в Casey Research, есть экономическая модель того, как работает мир. Это не наша исключительная модель, - тем, кто желает узнать о ней больше, надо ознакомиться с «Австрийской школой экономики». Эта модель раз за разом оказывалась верной и уже на протяжении столетия показывает великолепную прогнозную способность. И в недавнем прошлом она также оказалась совершенно правильной.


Вы можете быть абсолютно правы, но это не значит, что вы знаете, когда будет продемонстрирована ваша правота. Невозможно абсолютно точно сказать, когда нечто неизбежное станет реальностью. Мы говорим о прогнозах, которые куда более сложны, чем прогнозирование в 11 часов того, что через час стрелки часов укажут на 12.

Несмотря на такие сложности, очень важно иметь модель, обладающую прогнозной способностью; также очень ценно видеть, как развиваются события, даже если вы не можете со всей уверенностью сказать, когда что-то произойдет.

L: Она несомненно лучше модели, основанной на предположениях, определяемых капризами политиков.

Doug: Точно. Мне жаль, если кого-то тревожит наша неспособность заставить события случаться по расписанию, но я думаю, что надо посмотреть на наши предыдущие прогнозы и отдать нам должное хотя бы за то, что мы были правы относительно того как будут развиваться события. Мы предсказали долговой кризис, валютный кризис, жилищный кризис и направление движения драгоценных металлов – аккуратно и за годы до того, как это сделали другие. Думаю, что вскоре будет продемонстрирована наша абсолютная правота и относительно направления движения рынка облигаций, который в данный момент достиг пика. Может быть, это прозвучит слишком смело, но я думаю, что мы окажемся правы по всем тенденциям, которые мы прогнозируем.  

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.