Даг Кейси: «Золотые акции вскоре создадут новый класс миллионеров»

Медвежий рынок всегда заканчивается. Заканчивается ли нынешний медвежий рынок?

Становятся заметными признаки «дна» золота. Хотя риск сохраняется, в этой отрасли появляются бычьи настроения, новые после двух последних лет.

Всё больше инсайдеров отрасли и инвестиционных аналитиков находят, что спад заканчивается. Если это так, инвесторам следует сделать важные выводы.

На прошлой неделе Даг Кейси (Doug Casey) сказал мне: «В моей жизни лучшим временем для покупки золота был 1971 год, по $35; оно поднялось выше $800 к 1980-му. В 2001-м золото стоило $250: в реальном выражении даже дешевле, чем в 1971-м. Оно выросло выше $1,900 в 2011-м.

Сейчас оно стоит $1250. Не так дёшево в реальном выражении, как в 1971-м или 2001-м, но финансовая и экономическая ситуация в мире гораздо более шаткая.

Золото - это опять же, не только разумные сбережения, но и великолепные спекуляции, с высоким потенциалом и низким риском. И золотые акции создадут целый новый класс миллионеров».

Всего пару месяцев назад было бы трудно найти хотя бы одного аналитика, положительно отзывающегося о золоте и золотых акциях - даже самые несгибаемые быки хранили молчание. Но сейчас всё меняется. Вот пример: На прошлой неделе я и главный стратег Metals & Mining Луи Джеймс (Louis James) участвовали в конференции Resource Investment, проходившей в Ванкувере. Мы слушали нескольких очень оптимистичных ораторов.

Например, миллиардер и филантроп Фрэнк Джустра (Frank Giustra), сделавший свою карьеру в секторе добычи и индустрии развлечений. Он является основателем Lionsgate Entertainment, компании, снимавшей такие блокбастеры, как «Голодные игры», но он участвовал также в блокбастерах добывающей отрасли, в частности, Iamgold, Wheaton River Minerals, Silver Wheaton и др.

«Говорю вам, дно золотого рынка пройдено, - говорил он восхищённой аудитории на конференции, предложив пари аналитику Goldman Sachs, заявившему, что золото идёт к $1,000.

Ставка: проигравший должен стоять на людной улице Ванкувера, одетый в женское нижнее бельё.

Том Мак-Келлан (Tom McClellan), издатель McClellan Market Report, заявил в недавнем интервью CNBC: «Коммерческие трейдеры в самом лучшем бычьем настроении с минимума 2001 года, а они обычно оказываются правы». Сейчас крайне бычьи условия для золота, и я ожидаю по-настоящему большого возврата.

Когда крупный производитель золота объявит, что сворачивает производство или выходит из бизнеса, продолжает Мак-Келлан, это будет момент минимума для золота. Я в любую минуту жду такого объявления. Сейчас мы приближаемся к цене золота, равной себестоимости добычи, и они не будут долго продолжать добычу при такой цене».

Другие сторонники роста

Вот краткий обзор растущего числа голосов в пользу окончания спада. Некоторые звучат явно по-бычьи:

«Худшее для золота позади. Время звонить своему брокеру» - Фрэнк Холмс (Frank Holmes), US Global Investors

«Настроения в отношении золота черны как ночь, так что у меня длинные позиции в некоторых добывающих компаниях» - Джеффри Гундлах (Jeffrey Gundlach), гуру по облигациям и основатель Double Line Capital

«В течение года мы увидим постепенное восстановление, потому что все негативные факторы уже входят в цену» - Юджин Вайнберг (Eugen Weinberg), руководитель отдела исследования активов в Коммерцбанке

«В перспективе риски, похоже, будут уменьшаться, и в целом мы ощущаем, что большие потрясения последних двух-трёх лет позади» - Марк Эллиот (Marc Elliott), Investec

«Основная интерпретация ситуации с золотом меняется, что указывает на вероятное «дно» - Брон Сухецки (Bron Suchecki), Пертский монетный двор

«Для консервативных инвестиций характерны циклические пики, а для драгоценных металлов - циклические спады. Общая картина может полностью измениться в феврале-марте, и золото станет одним из самых прибыльных секторов в 2014 году. Совет - серьёзно сократить участие в акциях и облигациях и полностью инвестировать в сектор драгоценных металлов. Это необходимо сделать в первом квартале» - Боб Хойе (Bob Hoye), Institutional Advisors

Это всего лишь догадки? Чтобы ответить, сначала рассмотрим исторический контекст этого медвежьего рынка - он уже стал очень старым:

  • Текущая коррекция цен на золотые акции является четвёртой по продолжительности с 1879 года. Спад на 66% входит в 10 исторических рекордов.
  • В серебре только две коррекции продолжались дольше - те, что закончились в 1936 и 1983 годах.

Некоторые технические специалисты указали на формирование положительного графика, и особенно мощное «двойное дно» может предвещать мощный подъём. На основе дневных цен…

  • В прошлом году золото показало двойное дно, 28.06.13 достигнув отметки $1,180.64, а 31.12.13 - $1182.60, спустя убедительные шесть месяцев.
  • Серебро образовало более высокие минимумы: 28.06.13 - $18.20, а 31.12.13 - $18.72. Это бычье поведение.
  • Золотые акции (XAU) показали немного меньший минимум: 26 июня $82.29, а 19 декабря 2013 $79.73, с разницей 3.2%. Однако, как недавно заметил  наш друг Доминик Грациано (Dominick Graziano), который в прошлом году успешно помог нам удвоить три пут-опциона на GLD...
  • Индекс TSX канадской биржи венчурных компаний, где торгуются акции большинства мелких добывающих компаний, остался выше своего июньского минимума. На самом деле, недавно он поднялся выше и 50-дневного и 40-недельного скользящих средних в первый раз с 2011 года.

Между тем, в этом месяце Goldcorp (GG) послала рынку сильный бычий сигнал, решив использовать имеющиеся уже сейчас возможности и сделать компании Osisko Mining предложение о поглощении за $2.6 млрд. Эту добывающую компанию не приобретали бы сейчас, если бы считалось, что золото идёт к $1,000.

Как говорит Деннис Гартман (Dennis Gartman), редактор и издатель бюллетеня The Gartman Letter, «пора потихоньку становиться быком».

Однако, умные деньги, например, ресурсный миллиардер Рик Рул (Rick Rule), не просто потихоньку становятся быками - они активно скупают акции высококачественных мелких добывающих компаний по бросовым ценам, чтобы сорвать куш, когда цены поднимутся.

5.02.2014 в 2 часа пополудни легенды рынка активов Фрэнк Джустра, Даг Кейси, Рик Рули Росс Бити (Ross Beaty), инвестиционные гуру Джон Молдин (John Mauldin) и Портер Стэнсберри (Porter Stansberry), и наш собственные эксперты по активам Луи Джеймс и Марин Катуса (Marin Katusa) представят свидетельства и обсудят возможности судьбоносных изменений для инвесторов, имеющих деньги и решимость схватить этого быка за рога.


Как мы узнаем о наступлении абсолютного «дна»? Я бы ответил на это цитатой из недавнего интервью гиганта добывающей отрасли Роба Мак-Юэна (Rob McEwen), бывшего председателя правления и главы Goldcorp:

«Я бы сказал, мы на дне или очень близко к нему, и как инвестор, я не готов ждать, чтобы в этом убедиться, потому что поймать «дно» очень сложно. Потому что... если вы не извлекаете выгоду прямо сейчас, вы упустите большую часть действия. И когда вы посмотрите издалека, то увидите, что эти акции должны проделать путь, чтобы вернуться на свои прежние максимумы. Есть удивительные цифры в отношении поведения акций, и я думаю, мы их увидим».

Да, эти голоса пока в меньшинстве - но это прекрасная возможность игры против рынка. В конце концов, когда общим мнением инвесторов станет «пора покупать золотые акции», мы приблизимся к времени продавать.

Наши эксперты из «Миллионеров подъёма» верят, что наше терпение вскоре будет вознаграждено. И когда это произойдёт, золотые акции с лёгкостью удвоятся - а лучшие юниоры смогут удесятерить свой капитал.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 21

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Просто Роман 12.02.2014 в 07:53
Все твердят, что пора покупать акции золотодобывющих компаний! Люди знающие, расскажите простому человеку, на пальцах, как это сделать в Украине?
Megavolt 12.02.2014 в 09:55
Откройте торговый счет у брокера выводящего на американские фондовые биржи (NYSE, NASDAQ, AMEX). Перечислите деньги на торговый счет, подключетесь к торгам через терминал и купите. Это удочка, рыбу ловите сами - Google Вам в помощь...
hq 12.02.2014 в 10:12
В Украине акций не купите - факт, только физмет!
Оскар 12.02.2014 в 10:16
Роман, не забывайте о политических рисках, примеров в истории, когда иностранные владельцы акций или банковских счетов становились "дойными коровами" в истории немало, - один Кипр чего стоит. Неужели ситуация на Украине столь плоха, что не позволяет вложиться в физмет?
Просто Менгеле 12.02.2014 в 10:18
Просто Роман Архистратиг Михаил Вам в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/Архистратиг_Михаил_(инвестиционная_монета)
Налогоплательщик 12.02.2014 в 11:59
Подскажите, у кого есть источники, на каких сайтах аналитику по акциям подобных компаний можно полистать
ricwcl15 13.02.2014 в 01:33
Золотые акции (XAU)-ржу нимагу ... индекс не тогруем сам по себе - кто пишет тут эту чушь . он сам торговал ? ТОРГУЮТ gdx ипрочее - почему это не уточняют вводя людей в непонятку ?
Макс 13.02.2014 в 02:32
Отличная статья. Больше чем бальзам на душу. Уже серебро втариваю на всё что можно и не можно. Акции? Облигации? Да к такой то матушке их. Отслеживать поведение оных - это да, это необходимо делать, а вкладываться - нет.
Leon 13.02.2014 в 02:51
...это все замечательно, только.. когда чувствуются предстоящие большие возможности, скупают все по-тихому, зачем об этом трубить для всех?
Megavolt 13.02.2014 в 08:50
Leon, для движения тренда вверх нужен внешний спрос. Возможно, тот, кто аккумулировал золотые акции на дне, уже затарился и теперь заинтересован в привлечении масс к покупкам для движения вверх. Как правило, бычьи тренды возникают на инструментах, интерес к которым со стороны масс был утерян. Когда такой инструмент на дне стратегическая покупка в долгосрок и последующее удержание длинной позиции - это хорошая сделка, вы приобретаете актив, долю в производстве дешево, с большим потенциалом роста. И лучше конечно на кэш, без плеча, чтобы крепче спалось. Инвестиции - это тоже бизнес, и риск потерь в них существует также, как и в открытии бизнеса в реальном секторе.
donk 13.02.2014 в 10:04
GDX скоррелирован с GLD на 90+%. Т.е. если Вам хочется "играть" на повышение в индексе XAU (к примеру через ETF) то это можно делать разными способами. Заводя деньги в Омерику - тот же Кейси советует вообще бежать из США :) - вы рискуете и тем, что сидите в долларе, и тем что денег обратно не получите от брокера-банка. Хочется плечо по-больше - фьючерс, опцион на той же московской бирже с примерно теми же рисками. А не лучше ли пойти и просто купить слиток, который никто уже не украдет как брокер,банк или банк? По уровню заданного вопроса - это наилучший из всех способов. Ставя на золото или его бумажные производные, Вы же ожидаете что скоро будет извиняюсь попа. Так зачем нести деньги туда, в самое пекло? :))) Если наступит очень большая попа, то скорее всего золото будет стоить очень дорого, а все его бумажные суррогаты - ничего. Сколько будут стоить акции рудника, если страна - на гране гражд. войны например?
Николай 13.02.2014 в 10:43
«Золотые акции вскоре создадут новый класс миллионеров» --этого хотелось бы многим , но извините время то уже ушло--поздно пить баржоми когда почки отказали.............
den 13.02.2014 в 01:09
не помню чья фраза, но.... "Стать миллионером на бирже - более чем реально! Я знал несколько миллиардеров, которые на бирже превратились в миллионеров." (с)
den 13.02.2014 в 01:17
Как совершенно правильно сказал в свое время Демура относительно "золотых акций" - зачем вам покупать бумагу, производную от базисного актива, если вы можете купить сам базисный актив? Зачем покупать акции угольной шахты - понятно, потому что углем вы не затаритесь как следует, и надо использовать бумагу-посредник. Та же хрень с нефтью скажем, если вы свято верите в нефть, то копить ее цистернами нереально, нужна снова бумага-посредник (акция нефтяной компании). Но если ваш актив-ориентир золото (или бриллианты, или платина и т.п.), то зачем вам бумага-посредник? зачем брать на себя контрагентские риски? зачем брать на себя бизнес-риски тех компаний, акции которых вы покупаете? зачем брать страновые риски (если майнинги компании в нестабильных регионах? Зачем вешать на себя всё это, если можно сразу купить базисный актив? (про спекулятивные цели речь не идет - для этого любая бумажка сгодится)
Константин 13.02.2014 в 03:52
Просто Роман. В Украине можно открыть субсчет на США, например в ФИНАМе с $ 3 000 и прямой в LecSecurities yj c 25 000. Устанавливаете терминал и пожалуйста, формируйте портфель. По всем американским бумагам ФИНАМ выплачивает дивиденды за вычетом налога на дивы 30%. hq: более того, есть схемі заведения єтих акций в украинский депозитарий с последующей продажей физ или юр лицу, то есть внесение вашего ФИО в реестр эмитента. Вот только издержки существенны и схема серая.
Megavolt 13.02.2014 в 04:08
Lek Securities - животные. 31 декабря своим клиентам принудительно покрыли все открытые позиции. С такими в долгосрок не поработаешь.
ricwcl15 13.02.2014 в 04:34
Веселая компания тут - люди пишут про украину умные слова - слова биржа терминал акции - а потом майдан и штурм муниципалитетов . ... вы еще картинку грозного в первую чеченскую нарисуйте -- типа вокруг война а на 10 этаже мужик у компа покупает акции ..... финам или прочая чушь .... в москве банке дохнут пачками а люди пишут умные весчи словно они в цюрихе . техническая возможность писать не есть право писать . чисто имхо ... люди из мест типа ор суд москвы не имеют права писать статьи о правах ну и так далее - по аналогии . как вшивый про проблемы бань баден -бадена ricwcl15, ПРОСЬБА ВЫРАЖАТЬСЯ ПО-РУССКИ
Константин 13.02.2014 в 05:32
каждому своё - кому золото, кому бумага, а кому и война мать родна. и можете не сомневаться - сидят в зданиях люди и работают наблюдая из окон сооружения баррикад и прочие революционные движения, а так же в том, что одним украинцам на кусок хлеба не хватает, а другие большей частью всего европейского глянца владеют...
den 14.02.2014 в 12:54
"техническая возможность писать не есть право писать" Особенно если уровень владения русским языком как у Вас...
den 14.02.2014 в 01:08
Не понимаю я тяги к бумаге в сегодняшних условиях. Про бездокументарные акции я вообще молчу - это всего лишь электронная запись на сервере брокера, находящегося за океаном, а после него еще пара посредников. Любой из них в случае шухера просто выключает сервер, и как вы после этого собираетесь доказывать и кому (в какой стране), что вы вообще владели какими бы то ни было акциями?... Любая "бумага" заранее предусматривает возможность кидалова. В том числе и "ОМС в надежном государственном банке". В Сберовском договоре ОМС, например, сказано, что банк имеет право погасить свои обязательства по ОМС денежными средствами (а не золотом), при этом применяется курс Сбербанка. Не ЦБ, не биржевой, а курс Сбербанка. Это пока он примерно рядом с ЦБ и биржей, минус спред. А случится та самая ситуация, ради которой вы и покупали золото - Сбер вправе установить любой курс золота внутри банка и выдать вам рубли по этому курсу. Следует понять, что деньги в банке (на счете депо, в ПИФе, в НПФ и т.д.) - это НЕ ВАШИ деньги, деньги в банке - это обязательства банка перед вами, простая кредиторка. Банк может легко отказаться исполнять свои обязательства. Всеми любимый Сбербанк только в 90-х делал это дважды.
Константин 14.02.2014 в 02:14
Не могу не согласиться с вышеперчисленными аргументами. Только инвестиции в физмет подразумевают под собой в первую очередь сохранение капитала, а лишь потом приумножение. Что касается бумаг добывающих и иных компаний - вложения в них осуществляются преимущественно с целью приумножения капитала, и, естественно подразумевают гораздо большие риски. Как в принципе любая инвестиция связана с рисками пропорционально доходности. ИМХО.