Дефицит бюджета США вырос до $666 млрд

Дефицит бюджета США вырос до $666 млрд в 2017 бюджетном году, по мере того как рекордные расходы более чем нейтрализовали рекордные поступления в бюджет, заявило министерство финансов США в пятницу (20.10).

министерство финансов США

Здание министерства финансов в Вашингтоне, 29 сентября 2008 года. REUTERS/Jim Bourg

Размер бюджетного дефицита за 2017 год вырос до 3.5% ВВП. Дефицит предыдущего бюджетного года равнялся $586 млрд с отношением дефицит/ВВП на отметке в 3.2%.

Последний бюджетный год, закончившийся 30 сентября, пришелся на президентства демократа Барака Обамы (Barack Obama) и республиканца Дональда Трампа (Donald Trump).

С учетом календарных поправок размер бюджетного дефицита в 2017 года равнялся $644 млрд, по сравнению с $546 млрд в 2016 году.

Бюджетные доходы в 2017 году выросли на 1% до $3.315 трлн, а расходы - на 3% до $3.981 трлн.

С момента вступления в должность в январе администрация Трампа стремится переработать налоговый кодекс США и точные детали этой реформы в данный момент рассматриваются в Конгрессе.

В настоящее время республиканский налоговый план предусматривает сокращение налогов на $6 трлн, что приведет к резкому сокращению поступлений в казну.  

План обвиняют в том, что он отдает предпочтение сокращению налогов для компаний и богатых и может вызвать увеличение дефицита на триллионы долларов. Администрация утверждает, что сокращение налогов заплатит за себя посредством увеличения темпов экономического роста.

Помимо годового дефицита национальный долг, - накопление прошлых дефицитов и интереса кредиторам министерства финансов, уже превысил $20 трлн.

Беспартийный Бюджетный офис Конгресса заявил, что постоянно растущие уровни задолженности неустойчивы, поскольку правительство платит за медицинские и пенсионные издержки стареющего поколения бэби бумеров (тех, кто родился с 1946 по 1964 гг).

В сентябре правительство США зафиксировало излишек в $8 млрд, что на 76% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что Казначейство сообщит о профиците в размере $6 млрд за период.

С учетом календарных корректировок размер профицита составил $61 млрд по сравнению с поправленным профицитом в $73 млрд за тот же период прошлого года.

Высокопоставленный сотрудник министерства финансов сообщил, что расходы в прошлом месяце поставили рекорд для сентября. Они составили $341 млрд, что на 5% больше, чем за тот же месяц годом ранее, тогда поступления равнялись $349 млрд, что на 2% меньше, чем годом ранее.  

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.