Дэн Норчини: «Совершенно потрясающее событие на рынке золота»

Знаменитый ресурсный трейдер Дэн Норчини (Dan Norcini) в интервью King World News сказал следующее: «Своповые дилеры, которые относятся к категории относительно крупных трейдеров и больших банков, впервые на моей памяти заняли нетто длинные позиции на рынке золота». 

Но сначала мнение президента и владельца CMI Gold & Silver, Билла Хейнса (Bill Haynes) о том, что покупатели делают на рынке золота: «Эрик, в 1970-х мы говорили о гиперинфляции. Инфляция тогда находилась на уровне 13%. Пол Волькер, назначенный Джимми Картером, получил приказ от нового президента (Рейгана), который ему сказал: «Останови эту инфляцию!» Тот так и сделал.

Мы взвинтили процентные ставки до 20% и так остановили инфляцию. Тогда, в 70-х она нас очень беспокоила. Сегодня мы говорим о выживании всемирной финансовой системы, и когда дым рассеется, останутся на ногах только физические золото и серебро.

На этой неделе у нас хорошие продажи, мы получили крупные заказы. Интересно, что один из крупных покупателей золота, позвонивших нам на этой неделе, сказал: «Я за этим довольно долго наблюдал, пора влезать…

На этом рынке все еще полно людей, которые плохо понимают, что делать, но те, кто слушает и читает King World News, знают, в чем дело и они будут в этом рынке».

Дэн Норчини отметил важнейшее событие на рынке золота: «В золоте мы видим нечто на что стоит обратить внимание. Своповые дилеры, которые относятся к категории относительно крупных трейдеров и больших банков, впервые на моей памяти заняли нетто длинные позиции на рынке золота.

Даже в 2008 году в пик кризиса, когда на рынке золота происходила масштабная смена собственников, а трейдеры просто скидывали позиции, своповые дилеры так и не оказались в нетто длинной позиции на рынке золота.

Но начиная с этой недели, они такую позицию заняли. Это очень важно, - мы стали свидетелями очень медленного, но чрезвычайно значительного переходного момента на рынке золота, когда накопление, о котором мы говорили, бесспорно происходит. На рынке золота происходит масштабная смена владельцев.


Это отлично сочетается с тем, что мы сказали в нашем предыдущем интервью о покупателях ценности, крупных покупателях, накапливающих золото в данной фазе рынка, когда оно находится в ограниченном торговом канале или в консолидации.

Если случится какое-нибудь повышательное событие, то, что заставит золото пробить верхушку торгового канала, то у нас будет очень хороший фундамент с огромным количеством накоплений ценностными покупателями, у которого есть тенденция породить длительное и уверенное повышательное движение».

Эрик Кинг: «Дэн, то, что ты говоришь, очень интересно, - что рынок золота перемещается в сильные руки в данный момент на длинной стороне. И это происходит прямо над той точкой, где покупают все восточные центральные банки».

Дэн Норчини: « Совершенно верно, Эрик. Китай создал пол для этого рынка. Будь то Китай, Индия или другие азиатские игроки, кто бы ни совершал покупки с Востока, они очень большого размера. Этот размер настолько велик, что когда на этой неделе цены вновь упали ниже $1,580, эти покупатели снова появились.

Мы пошли прямо к $1,565 и они тут как тут. Появились, все опять подняли вверх и толкнули почти до $1,600 в пятницу, включая закрытие некоторых коротких позиций.

Думаю, что своповые дилеры прекрасно осознают то, в каком объеме происходит покупка физического металла на уровнях ниже $1,580. Так что они занимают эту позицию в ожидании того, что их покупки создадут пол/поддержку для золота у них в собственности.

Горячие деньги потеряли интерес к золоту на данный момент, но ценностные покупатели определенно накапливают, они покупают».

Комментарии 16

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ilya 16.07.2012 в 03:19
рискну предположить в первой половине недели подъем с кратковременным максимумом в 1630-1640. во второй половине недели спад к 1570-1580, бгг
Артур 16.07.2012 в 09:34
Никаких предположений. Просто покупаю регулярно -- дно очевидно уже утрамбовано.
alpet 16.07.2012 в 01:32
Вот постоянно, как покупаю мелкую монетку или слиток без прикрытия, можно ожидать недельную волну вниз. В эту субботу очередную мелочишку потратил и сейчас на графиках интрадей как раз заметное скатывание начинается :) А так практика показывает, что оптимисты дождутся ценового дна и все-таки не смогут его купить, ибо сразу начнут ждать следующее.
saveliy 16.07.2012 в 09:22
Золотишко еще можно будет взять по 1100-1300 в середине осени.
saveliy 16.07.2012 в 09:25
Серебро по 19-21 тогда же.
Vitaliy 17.07.2012 в 11:52
Золотишко еще можно будет взять по 1100-1300 в середине осени ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Забавное замечание.Если речь идет о бумажном золоте,то это смешная страховка от неприятностей.А если о физическом,то можно и не получить его по следующим причинам: - дилеры могут не снизить цену вслед за бумажным золотом -его может просто не хватить на всех желающих -дилеры могут просто закрыть продажи. "Бумажные тигры" и "технические аналитики" просто реально не знают ситуации на рынке физического золота. Гипотетическая возможность купить золото "когда я захочу" существует только в их головах.
LPG Creator to Vitaliy 17.07.2012 в 12:46
Respect. Именно это я несколько лет наблюдаю. При снижении цен физические поставки прекращаются. Мелкие и средние дилеры - люди не бедные и спокойно могут пережидать "ямы". Крупные дилеры принимают во внимание бумажные цены (непонятно зачем), но в будующем их деятельность могут осложнить фискальные требования (например, декларирование покупателей или повышение налогов), которые они исполняют неукоснительно. Мое мнение: падения происходит в основном на бумажных рынках. Чтобы дешево покупать металл нужно искусство. Считаете, что хорошо чувствуете рынок - торгуйте на GLD и каждый месяц фиксируйте прибыль в физическом металле.
fashio 19.07.2012 в 09:27
To LPG Creator. Простите, но разве глобально что-то изменилось на рынке физического металла за последние 11 месяцев? В наличии монеты были всегда, хотя цена упала с 1900$ до 1575$, и следуя Вашей логике поставки должны были прекратиться. Согласен, что падение такого уровня было плавным, с переодическими отскоками вверх, но даже при мягком смягчении купить монеты можно было всегда. И в любом случае цену физического золота расчитывают от цены бумажной. Вопрос в том, за сколько купил дилер, что бы перепродать его другим участникам. Если дорого, то при падении скорее всего будет ждать, а ежели "урвал" - то и продавать будет исходя из рыночных цен (не забывая о своем "морже" естественно!).
Vitaliy 19.07.2012 в 11:45
to fashio Ну, скажем что Вы не очень наблюдательный покупатель.В августе прошлого года, на скачке цен, дилеры ограничили удовлетворение заявок.Слитков не стало совсем у западных дилеров.В России монеты были по предварительной заявке без фиксинга цены.Желающих приобрести монеты было больше чем наличных монет. Можешь мне поверить- я хорошо знаю рынок.Когда "у всех прихватит" продавцы не смогут обеспечить соответствующего кол-ва монет.Единственный способ равномерная покупка в течении года, без оглядки на цены.Гиперинфляция 2013 все окупит:))))
V 19.07.2012 в 11:46
З.Ы. В 80е годы разница между ценой бумажного золота и физического составляла 20%.
Ilys 20.07.2012 в 07:59
я ошибся с прогнозом. золото как плавало в промежутке 1560-1590, так и продолжает. к сожалению,совершенно не вижу возможности и ближайших перспектив спасения кровных, вложенных в золотые "инвестиции". отвратительно, что эти инвестиции по прежнему возносятся на этом сайте как единственно верные. полагаю абсолютное большинство оболваненых "инвесторов" сожалеют, что не вложились, к примеру, в депозиты и не получают необходимую прибыль со своего капитала.
Vitaliy 23.07.2012 в 11:17
to Ilys полагаю абсолютное большинство оболваненых "инвесторов" сожалеют, что не вложились, к примеру, в депозиты и не получают необходимую прибыль со своего капитала. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Забавное замечание, если учесть что депозиты по прошлому году дали ,с учетом инфляции, НОЛЬ прибыли, а золото(с учетом инфляции) 11%. Трудно предположить, что две разноприростающие массы золото и "деньги" будут находится долго в равновесном положении. Серьезные эксперты уже ставят вопрос о том, что на данный момент мы не можем точно сказать что такое "деньги".Многочисленные нули на компьютерах финансистов?Отсюда вопрос что считать прибылью.
fashio 23.07.2012 в 05:14
To Vitaiy: Вы какой период брали за расчетный, что получилось 11% годовых? P.S. Прибыль это не многочисленные нули на компьютерах, а то что гарантированно в определенное число месяца снимаешь и тратишь на себя любимого :) Как в случае банковского депозита.
Vitaliy 24.07.2012 в 11:00
to fashio Это не я считал.Обзор взял с Вестифинанс.(там можно найти)"Многочисленные нули на компьютерах" это нынешнее способ создания денежной массы при помощи одного пальца и одного компьютера, даже на бумагу не тратятся. З.Ы. И как то Вы легко перешли с вопросов накопления/сбережения на вопросы трат. И если прибыль такая ,что остается только потратить ее на "себя любимого" то не стоит беспокоится о качестве "денег"."Нищему пожар не страшен"(с)
fashio 24.07.2012 в 11:28
Успехов в накоплении дешевеющего "актива"...
Vitaliy 24.07.2012 в 02:26
to fashio Успехов в накоплении дешевеющего "актива"... ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ "Актив" может "дешеветь" только в отношении того в чем ты считаешь прибыль. Я уж точно не считаю прибыль ни в долларах, ни в евро, ни в другой бумаге.