Депозиты россиян снижаются, долговая нагрузка растет - исследование

Средний ежемесячный доход клиентов ВТБ24 снизился за последний год на 4%, говорится в исследовании банка, посвященном изменению финансового состояния своих клиентов за последний год (с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2015 гг.). В наибольшей степени это затронуло состоятельный и верхнемассовый сегменты. В большинстве сегментов снизился средний размер депозита, а долговая нагрузка, наоборот, возросла.

Так, средние доходы снизились в большей степени среди обеспеченных клиентов. В сегменте "Состоятельный+" сокращение доходов составило 10% в регионах и 2,3% в Москве. В верхнемассовом сегменте в регионах доходы сократились на 4,5%, а в Москве, наоборот, выросли на 2,6%. Клиенты нижне- и среднемассовых сегментов свои заработки увеличили.


Средние суммы на депозитных счетах удалось нарастить только клиентам среднемассового сегмента (+0,4% в Москве и +5,3% в регионах). Также они выросли у клиентов сегмента "Состоятельный+" в Москве (+3,4%). В остальных сегментах произошло снижение остатков по депозитам. Рекордное – в сегменте "Состоятельный+" в регионах (-16,3%). Также снижение произошло в верхнемассовом (-12% в регионах и -2,5% в Москве) и нижнемассовом сегментах (-4%).

Долговая нагрузка возросла на клиентов во всех сегментах. На рекордном уровне – рост в сегменте "Состоятельный+" в регионах (+30%). Также значительное увеличение произошло в нижнемассовом сегменте (+16% в Москве и +11% в регионах).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.