Детонация LBMA – дело не в Брексит, председатель Карни

Автор: Дэвид Дженсен (David Jensen)

У Марка Карни (Mark Carney), управляющего Банка Англии, есть проблема, и весьма серьёзная. В течение десятилетий Банк Англии действовал как координирующий лидер для слитковых рынков в лондонском Сити, торгующих «нераспределёнными», или необеспеченными контрактами на золото и серебро через Лондонскую ассоциацию рынка драгоценных металлов (LBMA). Сейчас рынок раскрывает тот факт, что Банк Англии (BoE) на самом деле упрощал выдачу чеков без надлежащего покрытия, поддерживая структуру лондонского рынка металлов, где подавляющая часть спотовых заявок на золото и серебро никоим образом не может быть обеспечена поставкой реального металла. Ирония ещё и в том, что Банк Англии заведует Службой попечительского надзора, управляющей 1,700 британскими банками для обеспечения их безопасности и надёжности.

Содействия заключению необеспеченных спотовых бумажных контрактов на владение золотом и серебром, принадлежащих множеству частных, корпоративных и государственных инвестиционных фондов, через LBMA были созданы бумажные требования на владение примерно 400-600 млн унций золота и 4-6 млрд унций серебра. Эти владельцы спотовых контрактов на металл, направленные во владение бумажными обещаниями вместо самого металла, скрывают истинный спрос на металл. Это препятствует реальному установлению цены, так что цены драгоценных металлов держатся на искусственно заниженном уровне.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс (Larry Summers) написал, что явление, называемое парадоксом Гибсона, указывает на то, что рост цен на золото в истории обычно сопровождался ростом процентных ставок. Рост ставок препятствует продолжительному созданию инфляционных денег и долга. Схема подавления мировых цен на золото и серебро в течение десятилетий позволила смягчить денежную политику центральных банков мира в этот период, и следствием стал долгосрочный пузырь облигаций. Сейчас мировые активы облигаций превышают $220 трлн и 340% ВВП - вдвое больше исторически устойчивого уровня 150% ВВП.

Оценочное кредитное плечо LBMA по требованиям на реальный металл, доступный для поставки - 100:1 и выше для золота и существенно выше для серебра. Если мы рассмотрим золото с кредитным отношением 100:1, получается, что на лондонском спотовом рынке металл смогут получить 1% спотовых заявителей на золото, либо 100% заявителей могут получить 1% металла, которым, по их мнению, они владеют. Примерно так.

При том, что полный общемировой запас аффинированного серебра оценивается примерно в 1 млрд унций (включая активы инвестиционных индексных фондов), ситуация на рынке серебра весьма нестабильна. Весь 1 млрд унций мировых запасов аффинированного физического серебра находится во владении заявителей и не доступен для продажи, если только собственник не примет решение избавиться от этого актива. А поскольку годовой объём добычи, порядка 850 млн унций, уже потребляется промышленностью и инвесторами, получающими поставки металла, у заявителей серебряного спотового рынка в Лондоне возникают проблемы с реализацией. Сегодняшний всплеск цены серебра служит предупреждением о предстоящих гораздо более высоких скачках, которые будут сопровождаться дестабилизацией рынка по мере уменьшения его кредитного плеча.

На сегодняшний день LBMA, слитковые банки и Банк Англии создали видимость ликвидного рынка, используя арендованное золото суверенных владельцев металла и центральных банков, а также используя потоки металла от мировых компаний по добыче золота и серебра, которые сами сделали возможным это подавление цены путём продажи физического металла через LBMA в ущерб интересам акционеров и общества в целом.

Ряд данных говорит о нарастающем кризисе на мировых рынках металла:

1) В 2013 году практически всё доступное золото, исключая активы Банка Англии и индексные фонды, было выведено из хранилищ Лондонского Сити, а ревизия статистики аффинажных заводов выявила изъятие и повторную переработку этого металла в 2013 году;

2) Дойче банк признаёт манипуляции ценами золота и серебра с другими банками;

3) Вывод активов зарегистрированного серебра с Нью-Йоркской биржи металлов COMEX упал до исторических минимумов, что отражает напряжённую ситуацию на североамериканском рынке; и

4) Марк О'Берн (Mark O'Byrne) из компании GoldCore сообщил о беспрецедентной «панике» на межбанковском рынке золота из-за нехватки слитков, по причинам, не относящимся к Брекситу.

Кредитное плечо, созданное Банком Англии вместе с партнёрскими слитковыми банками, может продлить подавление цен золота и серебра на долгое время, но когда поток повернётся вспять и металл будет выведен с LBMA, схема вскроется за время существенно меньшее, чем потребовалось на её организацию, вследствие непропорционального эффекта уменьшения кредитного плеча. Кредитное плечо работает в двух направлениях. Конечным результатом является скачок цен на металлы, процентных ставок и цен потребительских товаров (инфляции), так как богатство бежит от рыночных хитростей в товары с внутренней ценностью, а также рыночные и социальные потрясения, когда скачкообразное изменение процентных ставок будет подрывать сотни трлн на рынке процентных деривативов, вызывая банкротство владеющих ими мировых банков.

Председатель Карни, Банк Англии и Брексит

Это вновь приводит нас к председателю Карни. Так как в Лондоне сейчас быстро раскрывается схема манипуляций LBMA с металлами, Карни во время и после кампании Брексита занялся предупреждениями об опасности финансового кризиса в случае выхода Великобритании из Европейского союза. Карни хорошо знает, что финансовый кризис начинается из-за провала кредитной схемы LBMA, реализованной в значительной степени благодаря его собственному учреждению.

Но Банк Англии разворачивает несколько иной сюжет. Консерватор Джейкоб Рис-Мог (Jacob Rees-Mogg) недавно на заседании комитета задал вопрос Карни по поводу нагнетания волнений, связанных с Брекситом - что прямо противоречит политике аполитичности Банка Англии во время избирательных кампаний. Ответ Карни на прямые вопросы Рис-Могга был уклончивым и расплывчатым. После этого допроса управляющий Карни выглядел довольно растерянным.

После Брексита управляющий Карни продолжил свои выступления речью 30.06.2016, озаглавленной «Неуверенность, экономика и политика». В ней Карни утверждает, что рынки страдают от «экономического посттравматического синдрома» после длительного состояния неуверенности, используя мудрёные выражения, такие как «эмоциональная эвристика», для объяснения начавшегося кризиса - который уже начал развиваться, так как раскрытие лондонского мошенничества с металлами ускоряется по мере вывода металла через LBMA. Файнэншл Таймс и прочая финансовая пресса ухватились за броскую фразу о посттравматическом синдроме и раструбили её в заголовках.

Также на стр. 12 подготовленного текста своей речи Карни утверждает, что «Банк проводит политику последовательно, прозрачно и подотчётно», а на стр. 16 - что у Банка Англии есть план и что «часть этого плана - безжалостно говорить правду». (Управляющий Карни отклонился от подготовленного текста, сказав: «Частью этого плана будет продолжать безжалостно говорить правду».) Рынки металлов ничего подобного не видят.

Во всём вышеизложенном Карни не говорит о грозящих LBMA и мировым финансовым рынкам потрясениях в связи с раскрытием рыночных манипуляций LBMA, которые повлияют на мировой рынок облигаций и деривативов. Вместо этого Карни и Банк Англии шумно рекламируют Брексит и посттравматический синдром, выстраивая таким образом иную версию грядущих потрясений финансовой и денежной системы.

Но не посттравматический синдром и не эмоциональная эвристика вызвали этот развивающийся кризис. Пришло время безжалостно сказать правду и изменять денежную систему, чтобы её стабилизировать, управляющий Карни.

Но пока старушка никак не может вдеть нитку в иголку. [Old lady in Threadneedle Street - Банк Англии].

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr. Pruck 11.07.2016 в 07:49
Finita la commedia. Кина не будет - электричество закончилось. Поскольку слитки на бирже закончились взрывного роста из не будет. Ну куда же слиткам то рости коли их нет, всё распродали. Поправте меня господа если Я не прав.
men 11.07.2016 в 08:24
сами знаете , что не правы. Дефицит гонит цену. Если вам сильно надо купить и еще кому то сильно надо, а предложения не особо - цена растет. Это ж очевидно и ребенку :))) К примеру вы "институт", например, фонд, целью которого размещение денежных средств клиентов фонда в золото. Вопрос как его купить ? Например, на 100-200 млрд. $ ? Мало того что средняя годовая добыча золота в мире около 2500 тонн - это чуть больше 100 млрд. по цене 1350 за унцию. То есть накупить гавна на пару триллионов - легко, а вот на 200 млрд. купить золота - попробуй как смоги, это почти два готовых объема по миру. Сколько реально физического золота доступно для свободной продажи ? По сути его смог бы купить один единственный крупный инвест фонд. По аналогии, сколько монет находятся в продаже в среднестатистическом областном центре России. Думаю не больше, чем на 50 млн. руб. , если сложить все монеты во всех банках, а скорее даже меньше - такой объем может купить один единственный гражданин, например вип клиент одного из банков, у которого на счете порядка 100 млн. руб.. Итого несколько физиков могут выкупить все предложение золотых монет в России :))))
Андрей 11.07.2016 в 09:27
Кино только начинается, финансовая система буксует скоро развалится и тогда драги уйдут в небо, введут новую бумагу но уже привяжут к драгам!