Deutsche Bank подозревают в манипуляциях ценами на драгметаллы

Крупнейший банк Германии - Deutsche Bank - включен в расследование о манипулировании ценами на золото и серебро. Как пишет Financial Times, Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) страны затребовало у банка документы в рамках такого расследования.

В последнее время регуляторы по всему миру ужесточили контроль над индикативными ставками и индексами после того, как целый ряд банков был оштрафован за махинации со ставками межбанковского предложения LIBOR. О расследовании BaFin по рынку драгметаллов стало известно в конце ноября.

По данным информированных источников, представители BaFin за последние несколько месяцев неоднократно допрашивали сотрудников Deutsche Bank в ходе выездных проверок.

Deutsche Bank - один из пяти ведущих мировых банков, принимающих участие в "Лондонском золотом фиксинге" - установлении цен на золото два раза в день в долларах США, фунтах стерлингов и евро. Помимо DB, в фиксинге участвуют Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale и Barclays Capital, все 5 банков являются членами Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association).

Итоги фиксинга на практике являются общемировой ценой поставки физического золота и используются в качестве ориентира в подавляющем большинстве подобных контрактов.


Кроме того, DB входит в тройку банков, участвующих в серебряном фиксинге.

Поскольку Лондон является мировым центром биржевой торговли золотом - ежедневный объем операций составляет около 175 млн тройских унций, или $215 млрд в текущих ценах, - вопросом возможного ценового сговора заинтересовалось и британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (The Financial Conduct Authority, FCA).

Однако это ведомство пока не начинало официального расследования.

Некоторые эксперты считают, что BaFin лишь пытается оправдать факт своего существования и расследование не имеет реальных оснований. Дело в том, что золотой и серебряный фиксинги существенно отличаются от тех же ставок LIBOR: они основаны на реальном спросе и предложении драгметаллов, а не умозрительных данных, предоставляемых банками, отмечает FT.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

евгений 16.12.2013 в 08:00
бутафорское расследованние,но на всякий случай и немцев помянем и лишний раз напомним народу мол бдим,законность в европе это святое.
LPG Creator 18.12.2013 в 05:06
В 2014 году в Германии отменят льготный налог в 7% на приобретение инвестиционного серебра. Будут платить как вся Европа и Россия!
Jim Hawkins 22.12.2013 в 05:30
налог (VAT) на серебро (слитки 9999) составляет в Германии 19%, на монеты -7%. Разницы для русского, выезжающего за пределы ЕС нет никакой - хоть 200% - вам все равно его вернут по штампу таможни.
LPG Creator 28.12.2013 в 01:15
Вы серебро всегда в TAX free покупаете? Представляю эти цены :)) Даже если так (у богатых свои причуды) -на границе возвращают только часть денег. И получаете деньги обычно на счет в банке (опять же комиссия). Удачи вам в экспорте. Это как раз самое лучшее занятие для частного лица на немецкой таможне :))