Добрая весть из Казахстана

Национальный банк Республики Казахстан 12 сентября 2018 года выпустит в обращение коллекционные монеты «Сүйінші» серии «Обряды, национальные игры Казахстана».

Сүйінші – радостная новость. Человеку, принесшему радостное известие, говорят: «Бери, что пожелаешь» или дарят что-то по своему усмотрению. При слове «сүйінші» каждый в Казахстане сразу догадывается, что человек принес добрую весть.

Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

В центральной части аверса монет на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» и «100 ТЕҢГЕ», соответственно. В левом и правом секторах зеркально изображены элементы национального орнамента. По окружности нанесена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

серебряные монеты

На реверсе коллекционных монет запечатлен эпизод национального обряда сүйінші и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись «СҮЙІНШІ», внизу указан год чеканки - «2018». На серебряной монете слева имеется надпись «Ag925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на лицевых и оборотных сторонах монет рельефные, по окружности выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

Первая монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса 24 г, диаметр – 37 мм, тираж – 2000 штук.


Из сплава мельхиор МН 25 выпущена вторая монета. Ее масса 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 30 000 штук. Качество изготовления «бриллиант-анциркулейтед».

Серебряные монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.