Дойче Банк: сторонники возвращения золота в Швейцарию в «небольшом, но четком большинстве»

Как мы объясняли в эти выходные, если швейцарский референдум пройдёт успешно, цена золота резко вырастет. Никто иной, как JPM предупредил, что «рынки недооценивают это событие», пояснив, что «Швейцарский национальный банк будет вынужден увеличить резервы примерно на 1,500 т в течение пяти лет, или на 300 т в год, что составляет 7.5% от общего годового спроса на золото 4,000 т в год».

Хотя Швейцарский национальный банк (ШНБ) пытался изобразить референдум неважным событием с очень невысокой вероятностью успеха, недавно Дойче Банк опубликовал статью, полностью опровергающую всё, что распространял ШНБ. И вот что пишет Робин Винклер (Robin Winkler) из Дойче Банка: 

  • 30 ноября швейцарцы будут голосовать на референдуме, чтобы решить, должны ли быть изменены конституционные полномочия ШНБ таким образом, чтобы он был обязан 1) никогда не продавать приобретённые золотые резервы 2) хранить всё свое золото на территории Швейцарии 3) держать не менее 20% своих официальных резервных активов в золоте.
  • Вероятность положительного результата голосования высока. Для принятия предложения необходимо простое большинство голосов жителей страны, а также большинство по крайней мере в 50% швейцарских кантонов. Текущий опрос показывает небольшой, но явный перевес, и есть все основания полагать, что ко дню голосования влияющие факторы будут благоприятными для принятия поправок. Если будет зафиксирован утвердительный результат голосования, возможностей для политического манёвра с целью отсрочить или свести на нет реализацию решения будет мало.
  • Мы видим, что некоторые опасения касательно технической реализации правила 20% могут быть преувеличены. ШНБ может без труда обеспечить свои потребности в золоте. Также мы не согласны с мнением, что это может оказать влияние на характер изменения цены золота в долгосрочной перспективе. В случае этого вмешательства изменение баланса ШНБ в пользу золота способно оказать более заметное влияние на краткосрочное изменение цены. Репатриировать свои золотые авуары из-за границы для ШНБ не должно быть проблемой.
  • Возможность обойти требование путём создания государственного фонда является маловероятной для ШНБ. Хотя это привлекательно с технической точки зрения, эта возможность не является политически приемлемой. Однако ШНБ может использовать свопы с золотом, чтобы смягчить негативные последствия голосования о золоте: риск, связанный с доходностью актива, и влияние на рынок.
  • Принятие поправок повлечёт за собой значительный риск для баланса ШНБ. Помимо концентрации рыночного риска, ШНБ практически может сделать короткую опционную сделку с золотом, но не получить премии. Балансовые риски могут быть скорее смягчены возвратом ШНБ к маркировке золота при покупке, чем рыночными ценами.


И ещё:

Для принятия предложения достаточно 50%-большинства (Volksmehr), с дальнейшим условием большинства по крайней мере в 50% из 26 швейцарских кантонов (Ständemehr). Ограничения минимальной явки нет. Условие Ständemehr - это нижний барьер, так как налицо перевес голосов в пользу «да» со стороны меньших, консервативных кантонов. В отсутствие официальных опросов вероятность успеха предложения может быть оценена только по опросам, проведённым газетами и другими СМИ. Самые авторитетные опросы проводятся на радио и теле- программе SRG. Согласно их последнему опросу, 44% респондентов намерены голосовать в пользу поправки, и 39% её отвергают.

Швейцарские опросы перед референдумом обычно показывают, что доля голосов «нет» в подготовительный период растёт до реального числа, которое потом показывает голосование, так как политический и деловой истеблишмент усиливает кампанию против радикальных предложений. При этом важно отметить, что швейцарцы 30 ноября будут голосовать на трёх отдельных референдумах. Большая часть политических дебатов сосредоточена на инициативе «EcoPop», которая ставит целью ограничение иммиграции в Швейцарию на основе системы квот. Некоторые наблюдатели считают, что политический акцент на обсуждение иммиграции будет отвлекать избирателей от предложения по золоту.

Также имеются опасения, что умеренно консервативные избиратели, несогласные с инициативой против иммиграции, могут голосовать в пользу золотого предложения в качестве компенсации.

* * *

Технически ШНБ не составит труда репатриировать своё золото в течение двух лет. Швейцария хранит около 300 т золота за границей, почти исключительно в США и Канаде. История показывает, что это золото можно переправить в Швейцарию за короткое время (подробнее см. в приложении). Было бы проще заключить соглашение о продаже с обратной покупкой (репо) и настаивать на физической поставке по истечении его срока действия, или продавать золото за границу, чтобы финансировать контракты с поставкой в течение нескольких лет. Контрагентам было бы дешевле получать золото для поставок в самой Швейцарии, учитывая крупные частные владения страны.

Ну, после жалкого провала попытки Германии затребовать своё золото, когда Бундесбанк хлопнули по плечу, недвусмысленно дав понять, что у Нью-Йоркского Феда и банка BNP могут быть серьёзные проблемы с поставкой золота, которое «тут как тут»… кажется, что по крайней мере одна европейская страна близка к тому, чтобы получить доступ к своему золоту. Судя по всё более частым предупреждениям, даже от Банка международных расчётов, о конце глобального пузыря бумажных денег, наверное, это очень вовремя.

В отношении того, что ШНБ «будет легко репатриировать своё золото из-за рубежа», мы ценим оптимизм, только не говорите этому аналитику из Дойче Банка, что 6-месячная ставка GOFO опять будет отрицательной, а месячная ставка GOFO была самой отрицательной с... 2001 года!

золотая форвардная ставка

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 18.11.2014 в 06:15
Возможно таким образом мировая элита пытается обезопасить свои сбережения в Швейцарии в столь не спокойные времена, ведь как известно даже во времена 2-й мировой войны, единственной страной в Европе, где не было ни единого выстрела была Швейцария.
Сергей 18.11.2014 в 07:22
скорее всего, референдум в Швейцарии, а также начало чеканки золотых монет ИГИЛом в Ираке - не случайно совпадают во времени, буквально в одну неделю все произойдет. имхо, это означает попытку Запада перекрыть потоки физмета в Китай, создав ему конкурента на рынках драгмета.
Michael 18.11.2014 в 07:53
Сионскому мудрецу. Выстрелов в Швейцарии не было, однако авиация США бомбардировала Цюрих. История повторится ?
Алексей 19.11.2014 в 12:46
результат будет , как по референдуму в Шотландии , вроде бы большинство - за , но проголосовали - против . Не допустят положительного решения. С мизерным перевесом победят противники. ИМХО.
Бурмалин 19.11.2014 в 02:32
Ожидаю отрицательного результата по голосованию. Американцы не позволят кому-то выйти из стойла на свободу и рулить без оглядки на них.
сотрудник Дойче банка 19.11.2014 в 04:45
Куда исчезло золото Украины? http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/95870/ Спи...жена! :) Все...спи...жона.
Оскар777 20.11.2014 в 02:42
Сионский мудрец, процесс утраты Швейцарией статуса "тихой гавани" мировых капиталов набирает силу с 70-х годов прошлого века, тем больше чем больше возрастает роль азиатского региона (Сингапура, Гонконга, Шанхая и т.д.). Ставки на этот регион огромны, Ротшильды здесь давно "гнездышко свили". Аналогии со Второй Мировой не очень уместны - ядерное оружие кардинально изменило само понятие "тихой гавани".
LPG Creator 20.11.2014 в 11:49
Еще Иосиф Виссарионовичь говаривал: "важно не то, как голосуют, а то как голоса подсчитывают". В СССР, например, явка на выборы была 100%, а "ЗА" всегда голосовали - 99,5. Гейропа + Швейцалия = новый СССР с фейслифтингом, только хуже.