Долговой дефолт в США может случиться уже 15 февраля

Правительство США может объявить дефолт по своим долговым обязательствам через 37 дней – 15 февраля или на полмесяца ранее, чем ожидалось, сообщают аналитики, придавая ускорение дебатам о повышении долгового потолка.

Авторы обновленного «анализа долгового потолка» работают в Центре непартийной политики (Bipartisan Policy Center (BPC).

«Если мы достигнем дня Х и Минфин будет вынужден выбирать приоритетные платежи, совершение платежей по многим важным и популярным программам быстро станет невозможным, что нанесет удар по уже и так хрупкому экономическому выздоровлению», заявил Стив Белл (Steve Bell), старший директор Проекта экономической политики в BPC.

Правительство достигло долгового потолка в $16,4 трлн 31 декабря 2012 года, а Минфин применяет бухгалтерские трюки, чтобы отложить момент начала проблем с финансированием правительственных расходов.  

Минфин заявил, что бухгалтерская мера, известная как «чрезвычайные меры», обычно позволила бы отложить дефолт на первые два месяца года, хотя чиновники дали ясно понять, что они не могут назвать точную дату из-за высокой степени неопределенности в федеральных финансах.

Если Конгресс не поднимет долгового потолка в срок, Белый Дом заявил, что страна, вероятно, объявит дефолт. В предыдущем эпизоде летом 2011 года чиновники определили, что лучше всего было бы отложить все федеральные выплаты за определенный день, пока не появится достаточно денег для их осуществления.

Последствия немедленного 40% сокращения государственных услуг будут жестокими. Зарплаты практически всех государственных служащих упадут до нуля. У правительства хватит денег только для выплаты пенсий и медицинского страхования в определенные дни. Оборонный бюджет США рухнет, что может вызвать большую геополитическую неопределенность.

Риск дефолта США в следующем месяце или в ближайшие месяцы, и, что более важно, ужасающая бюджетная ситуация в США, Японии, Великобритании и многих европейских странах подтверждает важность наличия золота в инвестиционном портфеле.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.